Консультация пульмонолога /

Кашляю уже больше месяца, что делать? — вопрос №1172842

Началось все с фарингита/ларингита, лечилась сама полосканием и спреями. Потом все спустилось в кашель. Лечилась АСС, муколтином, Амбробене. Позже пошла к врачу назначил лечение на 10 дней панцеф, Пульмикорт, флуифорт, Цетрин, Вит С, Д. После лечения кашель стал другим, глубоким и появились хрипы (правда могла под конец вирус подхватить, потому что начался насморк). Сказали какие то непонятные хрипы отправили на КТ, там все нормально и мне назначили цефтриаксон 5 дней, Аскорил, флуифорт допивала. После этого всего через 3 дня пришла к врачу и все равно были хрипы на выдохе - назначили Азитромицин 3 дня, вот сегодня последний день антибиотиков и все равно свист небольшой при глубоком выдохе слышу и все время подкашливаю. Пульмикорт ещё пачка есть, может сделать ещё курс?
Температуры нет и не было. До антибиотиков мокрота была жёлтая, сейчас она белая, но при глубоком выдохе как будто лопаются пузырьки, а при первом глубоком вдохе свист. Так боюсь что это уже хронический. Что делать подскажите. Сейчас принимаю Аскорил и утром последний Азитромицин, белая мокрота, насморк с задолженностью и прозрачными соплями.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический фарингит, тонзиллит

Инфекционист, Педиатр
Перелечились вы, вот и все. Месяц приема такого количества лекарств смажут любую клиническую картину. Если температуры нет - убирайте все препараты, делайте 2 раза в день ингалляции просто с физраствором по 10 минут, без лекарств, больше двигайтесь, гуляйте, но не мерзните, в теплой одежде. Обильное теплое питье. Единственное что - исключить бы бронхиальную астму. Приступов одышки, затрудненного дыхания, особенно по ночам нет? Не курите вы или кто-то рядом? Анализы сдавали? Прикрепите есть есть что
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Ирина! После лечения антибиотиками, ингаляционными формами кортикостероидов необходимо восстановить слизистую бронхов, чувствительность кашлевых рецепторов. Для этого можно провести курс лечения 5-7 ней Диазолин по 50 мг 2 раза в день, Глицин по 1т 2 р пдо язык и Грудной сбор № 4 по 50 мл 4 р в день.
Проводить эту терапию желательно на фоне дробного горячего питья . Можно вода и лимоном, молоко, чай.
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нос обязательно старайтесь промывать - используйте или аквамарис лейку или аквалор душ. Так как у вас слизь по задней стенки глотки может скатываться ночью и раздражать трахею, бронхи и вызывать кашель.
Так же начните приём синупрет по 2 табл 3 раза в день на 2 недели для улучшения отхождения слизи из носоглотки и пазух.
Пульмикорт через небулайзер дней на 7 можно повторить, но не больше. Пульмикорт 1 мл плюс беродуал 20 капель плюс физиологический раствор 2 мл и так 2 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Возможно Вас залечили, уж много всего вам назначили... Вам бы сейчас хорошо восстановиться, уберите лекарства, оставить можно обычные ингаляции с физ раствором 2.0 мл 2-3 р в сутки по 5-10мин дней на 5. Поливитамины 1 мес, дыхательная гимнастика, проветривайте дома, увлажните воздух. Приподнять головной конец кровати до 30 градусов. Выполнить ФВД.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Общий анализ крови у вас хороший. Учитывая наличие хрипов в виде лопающихся пузырьков можно сказать, что вы ещё полность не выздоровели. Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой, количество хрипов должно постепенно уменьшиться. Без ингаляций можно обойтись. Добавте Метилурацил по 1 таб 3 р а день, витамины группы В - Нейромультивит по 1 таб 3 р в день 1 месяц.