Консультация педиатра /

Бронхит у ребёнка и сухой кашель — вопрос №1271785

Здравствуйте. Девочка, 2,7 года. Сегодня 10-й день болезни. В первые два дня была сиплость на вдохе, усиливающаяся при плаче, насморк, красное горло и кашель отхаркивающийся. В первый день слушала врач, хрипов не обнаружила. Было назначено лечение линкас, тантум Верде, туалет носа аква лор. На второй день поднялась температура 39,8, на следующий день такая же, на четвёртый день 37,5. Температура в общем была три дня, потом пришла в норму. У ребёнка был обильный насморк с прозрачными выделениями, и кашель постепенно становился меньше. Казалось что идёт на поправку. В пятницу были на осмотре у двух врачей, оба диагностировали бронхит. Сдали оак, по результатам нам назначили антибиотик супракс, ингаляции с беродуал и амбробене, туалет носа, геделикс. Данное лечение было начато вчера утром. До сегодняшнего дня у дочки был влажный кашель. Сейчас кашель стал редкий и сухой. Нормально ли это? Кашель же должен быть продуктивным с отхождением мокроты?! Я переживаю что могу что то упустить. И нужен ди антибиотик в нашем случае? Оак прилагаю.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По оак повышены моноциты и ускорено соэ это признак вирусной инфекции. Антибиотик не показан. Лечение только симптоматическое.
Беродуал назначается если есть одышка. Амбробене это муколитик их не рекомендуется детям до 5лет из-за слабого кашлевого центра, они накапливают мокроту которую ребёнку сложно откашлить.
Если одышки нет достаточно только ингаляций с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, носик промывать солевым раствором 3раза в день ( аквалор или аква марис), обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх.
Принятый ответ
Клиент
Анна, т.е. если вчера принимали антибиотик, сегодня его отменить?

Педиатр
Точки приложения антибиотика нет, можете отменить.
Клиент
Анна, а геделикс нам оставить или отменить?
Педиатр
Не нужно, он будет стимулировать мокроту, отменяйте его.
Клиент
Анна, спасибо. Подскажите, гулять сейчас нам можно?
Педиатр
Можете , только не переохлаждать ребёнка.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови антибиотик не нужен. Препараты от кашля до 4-5 лет не даём детям, так как у них слабый кашлевой рефлекс и они не могут откашливать мокроту. В вашем случае у вас вообще назначено два препарата от кашля. Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим, носик промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д 1500МЕ /сут. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Делаем массаж по спинке по чаще.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,по ОАК нет показаний дл назначения антибиотиков. Вы правы кашель должен быть продуктивным
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, т.е. антибиотик отменить? Вчера ребёнок уде принимал его.
Инфекционист, Педиатр
Если прием был однократный то можно отменить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, по крови показаний для антибиотика нет. Рекомендую ингаляции с физраствором, с вибрационным массажем, промывание носа солевыми растворами. Обильное тёплое питьё - для увеличения продуктивности кашля нужно много жидкости.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо. Значит нам нужно отменить приём антибиотика?!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если уже начали прием, то рекомендую принимать полный назначенный курс, для предотвращения развития резистентности. Главный критерий для отмены, если появится диарея (понос).
Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови признаки вирусной инфекции за счет повышения лимфоцитов, антибиотики не требуются. Лечение симптоматическое. Муколитики до 5 лет не желательно использовать. У ребенка есть признаки одышки?( втяжение межреберных промежутков)если нет тогда беродуал не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Одышки нет, но на вдохе при плаче у неё дыхание как будто тяжелое, начинается сипение именно когда плачет.
Педиатр
Кашель на данный момент сухой или больше влажный?
Клиент
Татьяна, кашляла только ночью когда засыпала, кашель был сухой.
Педиатр
Можно сделать ингаляции с NaCl 0,9 % 2 раза в день.Если будет осиплость грубый кашель добавьте ингаляцию с пульмикортом 500 (2мл)+2мл NaCl
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови у ребёнка вирусная инфекция, лечение симптоматическое: тёплое дробное питьё, можно ингаляции с физ раствором , промывайте нос водно-солевыми растворами