Консультация гастроэнтеролога /

Повышен билирубин, застой желчи — вопрос №3098756

Добрый вечер !
Уже почти 1.5 года мучаюсь с СИБР. Началось все с приема антибиотиков по поводу лечения другого недуга.
За это время сменила 4 гастроэнтеролога, прошла 4 курса лечения ( типичное для СИБР : альфа нормикс + тримедат+ бак сет+ закофальк, в общем типичные схемы). Но СИБР не уходит никак. Плюс , набрала 2 килограмма веса, и не могу их скинуть , отеки стали , ранее не было, не знаю , связано ли это друг с другом.
Так же, делала узи брюшной полости в том году 2 раза , и тоже там ничего не находили. Так же, на протяжении времени этого я контролировала анализы : в них периодически повышен был холестерин , алт, Аст , время от время то норма, то повышались.

В общем, если кратко : неделю назад я сдала кровь , в ней повышен прямой билирубин. И тогда я четко решила более тщательно обследовать желчный. И вот сегодня было узи , я прикладываю его. Подскажите:
1. На сколько критичен этот диагноз , мне удалят орган?
2. Могут ли отеки и сложности со сбросам веса быть причиной диагноза ?
3. Может ли из-за этих проблем с желчным у меня быть сибр?

Возраст: 27

Хронические болезни: Сибр

Терапевт
Ирина, здравствуйте!
1. Наличие деформации желчного пузыря является вариантом анатомической нормы, наличие сладжа может косвенно указывать на застойные явления в желчном пузыре, в таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная физическая активность (например, ходьба не менее 10 тыс шагов)
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день
При неэффективности - назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ
Наличие тонкой перетяжки в желчной пузыре при изменении уровня алт, аст, билиркубина обычно требует очной консультации хирурга для оценки клинической значимости находки
2. Основные причины периферических отеков (которые как раз и могут влиять на уровень веса соответственно) - это патология со стороны сердечно-сосудистой и мочевой систем, обычно рекомендуют также обратиться к терапевту очно для осмотра и физикального обследования для определения дополнительной диагностики
3. Застойные явления в желчном пузыре могут быть напрямую связаны с СИБР, поскольку желчь обладает антибактериальным свойством
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте , Ирина!
Отвечу по вопросам:
1.Представленная картина не требует удаления желчного пузыря и характерна для функциональных нарушениях, которые можно корректировать медикаментозно и диетой.
2.Застой желчи и снижение её поступления в кишечник может нарушать переваривание жиров, вызывать дисбаланс микробиоты, замедлять обмен веществ, а также усугублять гормональные и метаболические процессы, в том числе выведение жидкости.Также важно исключить сопутствующие эндокринные нарушения — например, инсулинорезистентность, гипотиреоз (особенно если есть отёки и вес набирается даже на обычном питании)
3.При застое желчи нарушается её антисептическое действие, и это способствует бактериальному росту в тонкой кишке. Желчь участвует в регуляции моторики и микробиома, поэтому проблемы с желчным пузырём могут быть одной из причин рецидивирующего СИБР. Без восстановления нормального оттока желчи лечение СИБР будет давать кратковременный эффект.

Клиент
Елена Борисовна, доброе утро! Доктор, спасибо !
Гипотериоз исключен , вчера узи щитовидной сделала, кровь на гормоны тоже сдавала - все в норме.
Инсулин натощак - 6, глюкоза - 4,59
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если по щитовидной железе и инсулину всё в порядке ,то с большей уверенностью можно связать отёки, трудности со снижением веса и СИБР с нарушением моторики и функции желчного пузыря.
Клиент
Елена Борисовна, еще одновременно с этим проблемы с месячными начались. Они стали скудные и цикл увеличился на 3-4 дня.
При этом , узи малого таза сделано раз 5 за это время - все хорошо. Гормоны половые по дням цикла сданы по кругу 5 раз- тоже в норме.
Получается , что желчный пузырь всему вина? Начиталась много за это время , что он так же влияет и на метаболизм гормонов. Верно это?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При нормальных УЗИ и гормонах изменения цикла могут быть функциональными. Нарушение оттока желчи действительно влияет на обмен гормонов, особенно эстрогенов. При застое желчи может нарушаться их выведение, что отражается на цикле и общем самочувствии. После восстановления функции желчного пузыря цикл обычно нормализуется.
Клиент
Елена Борисовна, извините , а еще очень напугала формулировка : «наличие тонкой перетяжки органа» - это что означает ? Это очень страшно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Чаще всего это врождённая особенность или результат перегиба — когда в каком-то месте стенка чуть втянута, образуя перемычку.Такие перетяжки встречаются у многих людей и обычно не мешают жизни. Опасности сами по себе не несут, но при сочетании с застойной желчью могут немного ухудшать отток. Главное — следить за моторикой пузыря и состоянием желчи, что вы сейчас как раз и делаете.
То есть это не страшно, не требует операции, а при правильной поддержке может вообще никак не проявляться.