Можно ли кормить грудью,после прокола гайморовой пазухи и применением препаратов
Добрый день!на днях сильно начала болеть голова,особенно при наклоне вниз,поднялась темпер до 39.0-39.8,заподозрила гайморит,изначально понимала,у меня зуб сверху 6ка,проблемный,стоматолог уже думала об его удалении,но не успели,пошла к ЛОР врачу,она отправила на КТ пазух и КТ верхней челюсти,после осмотра всех снимков,проколола и промыла гной с гайморовой пазухи,отправила на удаление зуба,назначила в/м Медоксон-10дней,Дексаметазон-на убывание-5дней,после однократно Дипроспан.Мовалис.Табл на ночь монтрал,отривин и Полидекса .Ребенку 5мес,ни разу не брал бутылочку и пустышку,сколько не пыталась,врач сказала отказаться от гв.Ночью ребенок не брал бутылку с смесью,осень сильно разрывался и не спал,я не выдержала и покормила.Не навреду я этими препаратами ребёнка,помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило вреда ребёнку после приема описанных препаратов и кормления грудью быть не должно в таких случаях
Но в таких случаях учитывая что имеет место грудное вскармливание, Дексаметазон как правило рекомендуют заменить на препарат с местным ГКС в нос таким как Мометазон например назонекс или дезринит в чистый нос по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее 2 недель
Монтрал в таких случаях как правило рекомендуют использовать только если есть проявления аллергического ринита
Полидекса содержит сосудосуживающий компонент фенилэфрин, поэтому курс применения данного препарата ограничен в подобных случаях сроком не более пяти дней из-за риска медикаментозного ринита -привыкания к каплям
Мовалис в таких ситуациях также может быть рекомендовано заменить на ибупрофен или нурофен для купирования болевых ощущений
Информацию о совместимости препаратов с ГВ в таких случаях можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Также основополагающую роль в подобных случаях при подозрении на зубной (одонтогенный) характер синусита является санация причинного зуба как источника инфекции в пазухе
Уточните нет ли неприятного запаха от выделений из носа?
Анна Юрьевна, сегодня чувствую какой-то запах,дексаметазон в/м назначили
Запах может быть признаком воспаления в корнях зубов как первопричины симптомов в подобных случаях и большое внимание стоит уделить именно санации причинного зуба в в таких ситуациях так как без него невозможно успешное лечение синусита
Как правило Дексаметазон с успехом можно заменить на препарат с Мометазоном, например назонекс в нос в таких случаях, который является очень эффективным и безопасным препаратом
Анна Юрьевна, да,спасибо,завтра записалась на решение этой проблемы,удолю обязательно.Значит гв могу продолжить,просто немного скорректирую лечение
Да конечно ГВ стоит продолжать в таких случаях, но лучше скорректировав лечение более совместимыми препаратами
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, вчера однократно уколола дексаметазон,сегодня еще нет,только антибиотик.Могу не колоть дексаметазон?и Дипроспан потом тоже не нужно?
Дексаметазон и дипроспан как правило не являются обязательными препаратами для лечения в таких ситуациях
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом от одного кормления ничего страшного не будет у малыша.
Лечение синусита полностью совместимо с гв, то есть нужно просто подобрать такие препараты.
Антибиотик в таких случаях продолжают принимать дальше. В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
С целью обезболивания принимают нпвс, например нурофен.
В остальных препаратах на самом деле особого смысла пока и нет
Принятый ответ
Здравствуйте, сама пункция не навредит ребенку. Препараты которые вам назначили не рекомендуется использовать при грудном вскармливании.Дексаметазон , Дипроспан , Мовалис в целом не используются для лечения гнойного гайморита. Он лечится антибиотиками и местными препаратами ( сосудосуживающие препараты, гормоны - дезринит по 2 дозы 2р/д ) , промыванием гипертоническим раствором морской воды 4р/д .Также добавляется промывание пазух носа по проетцу ( кукушку) - уменьшает отёк и способствует оттоку содержимого из пазух. Также если было гнойное отделяемое в большом количестве, то делается пункция повторно
Принятый ответ
Здравствуйте
Дипроспан, Полидексу и дексаметазон на ГВ не рекомендовано использовать
Медоксон также на рекомендован на ГВ
Антибиотик выбора при остром синусите Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Данный антибиотик разрешен на ГВ
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Все эти препараты разрешены на ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте
На сайте e-lactation.ru ( Е-лактация ) можно смотреть совместимость лекарственных средств с гв .
Данные препараты не рекомендованы при ГВ, но не категорически запрещены ( т.е риска для ребенка от однократного приема нет , но в дальнейшем при желании сохранить гв данные препараты лучше не применять )
В подобных случаях на очном приеме назначается антибактериальный препарат системно ( внутрь ) . Препаратом выбора является амоксиклав / экоклав 875/125*2 раза в день 10 дней ( данный препарат разрешен на ГВ и безопасен для мамы и ребенка - сцеживать молоко после приема не нужно ) .
Также для снятия отека и улучшения оттока гнойного содержимого необходима местная терапия в нос .
Обычно в таких ситуациях применяются сосудосуживающие средства ( снуп , тизин , виброцил ) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней , далее промывание препаратами гипертонического раствора ( долфин, аквалор софт ) каждые 3-4 часа , на чистый нос назонекс / дезринит по 2 дозы 2 раза в день месяц ( данные препараты разрешены во время беременности/ лактации и являются безопасными ).
Область пазух не рекомендуется прогревать , делать паровые ингаляции, посещать бани / сауны , избегать долгих ванных процедур - данные действия могут усилить отек .
Параллельно необходимо решить вопрос с проблемным зубом . Если проблема останется - синусит может плохо поддаваться лечению или воспалительный процесс утихнет не надолго
Здравствуйте
Вреда ребёнку не нанесите и грудью убирать не нужно. Просто врач должен немного учитывать,что ребёнку самое ценное это грудное молоко и тем более эти препараты можно заменить на более щадящие,а некоторые впринципе не нужны при лечении синусита
Монтаж используем только при аллергии
Дексаметазон заменить на Назонекс спрей для носа,это отличный противовоспалительный препарат
Мовалис на Нурафен если есть показания
Полидекса не работает в носу,содержит антибиотик и сосудосуживающий препарат,от неё стоит отказаться
Самостоятельно можно проверять совместимость препаратов с ГВ на сайте е- лактация
Кормите малыша грудью обязательно!