Консультация педиатра /

У ребёнка две недели сопли — вопрос №3099521

Здравствуйте! Сыну 2 года, пошёл в садик, походили 3 дня по 2 часа и вот уже две недели сидим дома с соплями. Носик промываю ЛинАква, капли називин 2 кап, через 15 мин протаргол, плюс в горлышко ангидак, так как оно было красным. Делаю это 3 раза в день. Сопельки белого цвето, но густые не прохоят. Подскажите пожалуйста, что нам делать. Ребёнок измучался.

Возраст: 2

Хронические болезни: Заболеваний нет
800.00 р.

Педиатр
Здравствуйте, Светлана !

Деткам посещающим ДДУ разрешено болеть 10-12 раз в год и это нормально , так как иммунитет еще не познакомился с большинством вирусов , которые окружают нас ежедневно, если ОРВИ проходят без осложнений , то повода для волнения нет.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
При выраженной заложенности промывание носа Гипертоническими солевымирастворами,Например:аквалор форте душ ,аквамарис стронг / Квикс.
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте! Спасибо большое за консультацию.

Педиатр
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Протаргол разрешён с 3х лет, его не рeкoмeндую детям младше, он усиливает раздражение слизистой и как следствие – отёк, может от этого и течение из носа продолжается. В нос рeкoмeндую гипертонический раствор на основе морской воды например Аквамарис-стронг с постепенным переходом на изотонический ратвор, просто Аквамарис, и деконгестант Ксилонг- кидс до 5 дней, содержит сосудосуживающий компонент ксилометазолин и регенеративный декспантенол, разрешён с 2х лет. Ангидак - это спрей - бензидамина гидрохлорид. Спреи до 3х лет запрещены в дыхательные пути как лекарственная форма. Спреи у детей до 3х лет провоцируют ларингоспазм, возможно от этого и появляется кашель и хрипы и другие осложнения. Поэтому только протирать марлевой салфеткой надетой на мамин палец, и смоченной этим раствором.
Не забывайте поить 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо большое за консультацию. Я жалею, что раньше не написала на ваш сайт.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
К сожалению, это довольно частое явление, когда у малыша очень долго проходит насморк. В основном это связано с анатомическими особенностями, когда носовые ходы у ребёнка узкие, а сморкаться хорошо ещё он не умеет. Из-за этого слизь и застаивается.
Из вашего лечения я бы не рекомендовала принимать прогаргол , так как у него нет доказанной эффективности при лечении насморка и спреи в горло, так как все спреи противопоказаны детям до трех лет из-за ларингоспазма. Красное горло вообще мы не лечим, так как это всего лишь сосудистая реакция организма на внедрение вируса. Лечим горло только в том случае, если оно болит.
По насморку- в первую очередь нужен осмотр лор- врача. Чтобы исключить аденоиды. Часто они воспаляются и дают длительный насморк. При наличии аденоидов доктор обычно прописывает Назонекс курсом на 1,5 мес.
Если со стороны лора все чисто, то лечим только промыванием и сосудосуживающими препаратами.

Тут поможет только частое промывание носа.
Можно промывать нос специальными шприцами для промывания носа с мягким наконечником (продаются на маркетплейсах) или долфином. Если есть заложенность носа- сначала закапать сосудосуживающие Називин, потом набираем в шприц теплый физраствор. Вводим через шприц физраствор в одну ноздрю , и через вторую ноздрю раствор сам вытекает, вымывая нос от соплей. Так же делаем и со второй ноздрей. Голову нужно держать вертикально , ребёнок смотрит вперед. Данное промывание намного эффективнее.
Отиты промывание носа никакие не вызывает, это миф.
При этом обязательно продолжать:

- теплое дробное питье 40 мл/кг
- увлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22 град
Принятый ответ
Клиент
Лейля, здравствуйте! Спасибо большое за консультацию.
Педиатр
Выздоравливайте!
Невролог
Здравствуйте
Можно показаться очно оториноларингологу
Основное лечение :
Промывание носа солевым раствором
Проветривание комнат
Температура в доме 20-22 С
Влажность 40-60%
На сон називин , если выраженная заложенность
Можно дать зодак или зиртек , убрать отечность
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте! Спасибо большое за консультацию.
Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас у ребенка формируется иммунитет и частые болезни в детском саду являются нормой. Насморк проходит долго, тк у деток особенное строение носовой полости и носовых холодов
Скажите називин и протаргол сколько уже используете?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, здравствуйте. Називин и протаргол принимаем 6 дней