Консультация педиатра /

Гноится пупок — вопрос №3099820

Здравствуйте. Малышке 2 недели. Корочка на пупке гноилась. Сухая корочка отделилась сегодня. Обработала перекисью и ватной палочкой. Фото прикрепляю. Теперь Покраснение и гной внутри пупка.. бить тревогу?

Возраст: 29

Хронические болезни: Есть

Педиатр
Ева, доброе утро!

Посмотрела фотографию.

По фото идет заживление пуповинного остатка.

В подобных случаях рекомендую обработать хлоргексидином или мирамистином. Далее присыпать банеоцином, 2 раза в день.

Избегать травматизации, подворачивать подгузник.

Уточните пожалуйста, когда отпал пуповинный остаток?

Врач осматривал ребенка?
Клиент
Валентина, посмотрите фото. Красная сверху. Осматривал неделю назад. Пупок не горячий. Сегодня он гноился и остаток недавно отделился. С прищепкой отпал примерно неделю назад..

Клиент
Валентина, а перекись не подойдет?
Педиатр
Фото посмотрела.
Да, можно перекисью, но обязательно добавить банеоцин, 2 раза в день проводить.
Также рекомендую очный осмотр хирурга, если в течение суток не будет положительной динамики.
Клиент
Валентина, мы еще лежим под лампой для лечения желтушки. С таким пупком можно лежать? И можно ли сегодня купаться?
Педиатр
Сегодня пока не купайтесь.
Фототерапию получать можно.
Клиент
Валентина, спасибо за ответ )
Клиент
Валентина, зеленкой не нужно же мазать?
Педиатр
Нет, под зеленкой не видно течение процесса
Педиатр
Здравствуйте) в таких случаях нужна обработка перекисью однократная и затем засыпать порошок банеоцин, досыпать по необходимости, чтобы пупок был сухой. Если в течение двух дней лучше не станет, то нужна будет очная консультация детского хирурга и, вероятно, назначение повязок с левомеколем. Здоровья ребенку!
Клиент
Наталия Дмитриевна, спасибо вам за ответ)
Педиатр
Добрый День

Основное условие для быстрого заживления это соблюдать сухость. Если есть отделяемое, то рекомендуют обработать перекисью, затем насухо вытереть промакивающими движениями,если есть отделяемое, то рекомендуют банеоцин порошок. Если улучшений нет, то рекомендуется показать педиатру очно или хирургу для осмотра

Рекомендуют оставлять пупок открытым- загибать подгузник (есть подгузники с вырезом для пупка но не всем по размеру подходят), не создавать парниковый эффект; одевать чистую свободную дышащую одежду на ребёнка, принимать воздушные ванны
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ)
Мы еще лежим под лампой для лечения желтушки. Можно ли с таким пупком лежать?
Педиатр
Пупок прикрывать не нужно, только глазки и половые органы
Клиент
Виктория Витальевна, всё так и делаем. Еще хотела спросить про шелушения кожи. Шелушатся ручки, животик видимо из-за лампы. Ничем мазать не нужно?
Педиатр
Можно увлажнять эмолентами (липобейз, биодерма и другие)
Если малыш на ИВ то водой допаивать
Педиатр
Здравствуйте, Ева!
По приложенному фото, это не похоже на гной. Это такая пупочная ранка, наблюдается всегда после отпадения пупочного остатка.
Прочищайте хорошо перекисью водорода, затем вытираете и сверху наносите зелёнку.
Пупочная ранка со временем сократится и закроется.

В случае, если всё же наблюдаете гнойное отделяемое, следует прочищать перекисью и засыпать Банеоцином. Также потребуется очный осмотр педиатра и хирурга.
Клиент
Илона Геннадьевна, спасибо за ответ)
Педиатр
Всего доброго🌸
Педиатр
Здравствуйте, Ева.

К малыша отличный пупок, это не гной, а пуповинный остаток, его ткани имеют схожий цвет, не переживайте.

По современным рекомендациям не рекомендуется применять какие-либо средства для обработки пупка, но уход за ним всё же необходим.

Чтобы не травмировать пупок, подворачивайте памперс под ним, одежда должна быть лёгкой, не облегающей, х/б, чтобы ткань дышала и не создавала парниковый эффект.

Чаще устраивайте малышу воздушные ванны, воздух способствует быстрому подсыханию пупочка.

После ванны аккуратно промокните пупок салфеткой, чтобы не оставлять там влаги, если увидели, что скопилось слизь, аккуратно соберите её ушной палочкой смоченной в перекиси водорода или хлоргиксидине, после ванны так же рекомендуются воздушные ванны для подсыхания пупка.
В общем, главная задача держать пупок в сухости) и стараться не травмировать памперсом и тканями.

НЕ рекомендую обрабатывать зелёнкой, так как если вдруг будет какое-то воспаление из-за окрашивания его можно просто не заметить.
В среднем пупок отпадает на 2-3 неделе.
Клиент
Валентина Сергеевна, пупок же отпал. По фото же видно, что он покраснел сверху и внутри гной…
Педиатр
По фото предполагаю, что это не гной, а отделяемое пупочной ранки, так выглядит пупочная ранка пока она не затянется.

Обрабатывайте пупок перекисью, проводите воздушные ванны, после купания промакивайте пупок насухо.
Если в течение 1-2 дней покраснение не сойдёт или появиться температура у малыша , то обязательно посетите очно хирурга.
Клиент
Валентина Сергеевна, хорошо. Еще хотела спросить. У малышки шелушиться кожа на животике и ручках. Лежим под лампой для лечения желтушки. Это из-за лампы может быть или из-за другого? И нужно ли чем-то мазать шелушения?
Педиатр
Это физиологичное шелушение кожи, не переживайте + да, вы верно заметили, что под лампой оно может усилиться.

Рекомендуется обрабатывать кожу эмолентами (ля рошь, биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри).
Лучше приобрести молочко или крем для ежедневного увлажнения кожи, бальзам будет довольно жирный.

Наносите средство после купания и по мере необходимости в течение дня.
Клиент
Валентина Сергеевна, есть крем увлажняющий с экстрактом ромашки «мое солнышко». Такой подойдет?
И кстати сказали, что когда под лампой лежишь - не использовать крема ..
Педиатр
Можно использовать пока вы кормите малыша, например,
Минут 20-30 чтобы была возможность у средства впитаться, этого будет достаточно.

Желательно не использовать первые месяцы жизни крема с травами, они могут вызвать аллергическую реакцию
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо вам за ответы :)
Клиент
Валентина Сергеевна, подскажите, сколько мл допаивать водой? У нас смешанное кормление, в основном смесью..
Педиатр
Ева, по современным рекомендациям допаивать до введения прикорма не рекомендуется.
Пока фототерапия можно между кормлениями немного совсем допоить.
Часто так не делать, чтобы малыш не терял в весе.
Клиент
Валентина Сергеевна, да, я имела ввиду при фототерапии. 30 мл где-то?
А вообще не допаивать водой можно?
Педиатр
Да, постарайтесь больше не давать, чтобы малыш не заменял объем кормления водой.

Можно вообще не допаивать, верно, это будет даже лучше.
Можно чаще кормить грудью или давать малышу сцеженное молоко, это помогает выводить билирубин из организма малыша, поскольку он выводится с мочой и калом.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! По фото на гной не похоже.
Согласно современным рекомендациям ВОЗ, в особом уходе за пупком новорожденного. Создание
стерильных условий не требуется за исключением содержания его в чистоте и сухости.
Основные рекомендации:
1. Необходимо тщательно мыть руки и стараться избегать прикосновений к пупку.
2. Следить за тем, чтобы подгузник не закрывал и не прижимал остаток до того момента, пока он не отпадет при надевании подгузник его край не должен касаться до пупка.
3. Ребенка можно купать в обычной воде, кипятить воду-необязательно.
4. Необходимо избегать попадания мочи/кала на незаживший пупок. Если это произошло, аккуратно смыть водой и промокнуть чистым полотенцем.
5. Не нужно обрабатывать пупок красящими растворами (йод, зеленка, фукорцин) перекисью, спиртовыми салфетками и другими антисептическими средствами.

В какой ситуации нужно
насторожиться и обратиться к врачу:
- Пупок кровит, будто свежая ранка.
- Пупок покраснел и стал вокруг отечным.
- В пупке видно гнойное отделяемое и появился резкий, неприятный запах.
- Температура повысилась выше 37.5 С°
Клиент
Яна Витальевна, по фото же видно, что пупок сверху красноват и внутри гной будто..
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Больше похоже на пуповинный остаток. Точно сможет определить педиатр на очном осмотре.
Сейчас можете обработать перекисью и потом просушить ватным диском