Консультация педиатра /

Гноится пупок — вопрос №2357280

Родила 08.08. Вчера приезжал педиатр, повертела прищепку и сказала, что пупок гноится. Надо обрабатывать зеленкой. Сеголня оторвалась прищепка и там гной. Что делать и как правильно обрабатывать? Фото прилагаю

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, рекомендую наносить перекись водорода два раза в сутки, излишки убирать. Затем банеоцин порошок 2раза в день. Зелёнку не используем, под ярким цветом не видно воспаления
На фото всё хорошо, формируется рубец
Клиент
Надежда Александровна, перекись наливать туда или лучше на ватную палочку и ей убирать?

Педиатр, Детский кардиолог
Капнуть три капли на пупочек, излишки убрать ватной палочкой
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не рекомендую зелёнку, отмените. Не рекомендую для обработки малышу применять спиртосодержащие антисептики, потому как происходит прижигающее действие, коагуляция белка и усиление раздражения, ожога и затягивается время эпителизации и выздоровления, кроме того, растворитель - этиловый спирт всасывается через кожу, пусть даже и в небольших количествах и оказывает своё токсическое действие, вступает во взаимодействие с принимаемыми препаратами. Не рекомендую обрабатывать ребёнку кожу красителями, из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя – красители маскируют проблему. Если есть необходимость в применении антисептика, детям рекомендую применение препарата спрей Мирамистин бесконтактно - это антисептик широкого спектра действия на водной основе, с противовирусным, противомикробным и противогрибковым действием, разрешён с первого дня. Хорошо подсушивает и при этом не содержит спирт, и никаких других агрессивных токсичных компонентов. Подгузники надевать с вырезом для пупка, на животик не выкладываем, пока не зажил пупок, от спазмов и коликов можно носить в позе тигра на ветке так чтобы не задевать пупок. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте ,воспалительного процесса нет ,это обычный процесс формирования рубца
Сейчас обрабатывать перекисью ,остатки ватой убрать и наносить Баниоцин порошок 2 раза в день
Подгузник подгибать
Чаще держать открытой
Педиатр
Здравствуйте. В таких случаях обрабатываем 3% раствором перекиси водорода (капаем 1-2 капли, ждем когда пропенится, осторожно снимаем остатки ватной палочкой), затем можно применять банеоцин либо орошать Мирамистином. Обрабатываем 3-4 раза в сутки до исчезновения гнойных выделений. После купания аккуратно протираем кожу промакивающими движениями. Следим, чтобы подгузник не закрывал пупочную ранку и кожа там дышала. Можно прокладывать марлевую салфетку.
Педиатр
Здравствуйте. В таком случае хорошо помогает банеоцин порошок
Но перед его использованием стоит обработать область пупка перекисью водорода.
Все манипуляции делать утром и вечером, т е 2 р в день
Подгузник подгибать
Мыться можно в кипячёной воде
Педиатр
Здравствуйте, с пупочком все отлично -признаков воспаления нет. Обрабатывайте перекисью водорода 3 раз в день , затем присыпать порошком Банеоцин 3 раза в день. Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не обязательно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, обязательно обрабатывать. Перекисью 2 раза в день, затем порошок банеоцин 2 раза в день. Убирать гнойное отделяемое. Подгибать памперс