Консультация хирурга /

Гноится пупок — вопрос №2944372

Добрый вечер. У моего сына 19 лет полторы недели назад начились выделения из пупка, записались к врачу 11.02, перед этим сделали узи мягких тканей, всё по узи хорошо. На приеме оказалось у него вросли волосы внутри пупка, хирург произвел манипуляции на приеме, добавила в файле какие, а именно разрезали гнойник, удалили волосы, назначили аньибиотик на 3-5 дней и обрабатывать 2 раза в день маревую повязку с бетадином, перед этим обработав перекисью. Гноя стала меньше, но мне не нравится совсем пупок, появились маленькие гнойнички по краям и что то красное надутое в конце, но гноя выделяется горазда меньше чем в первые дни. Фото добавлю. К этому же врачу записались на завтра на вечер. Не понимаю почему не назначили мази, почему только бетадин. Подскажите как быстро избавится от этой проблемы. Фото пупка прилагаю. Антибиотик амоксиклав продолжили пить, сегодня 6 день.

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, по фото сложно оценивать динамику и всю ситуацию так как мы не можем видеть всю проблему.
По фото видно воспаление, и достаточно сильная мацерация в пупке.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем порошок Банеоцин и сверху раствор Бетадина под повязку.
При осмотре хирург скорректирует лечение.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, а что такое мацерация?

Хирург
Краснота которая в пупке
Клиент
Елизавета Александровна, достаточна сильная это плохо, и что с ней делают?
Хирург
Вы получаете лечение, на фоне него все пройдёт.
Хирург
Елена, здравствуйте!
Скажите, фото для манипуляций есть?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, фото приложены
Хирург
Кисту урахуса исключили?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, да первым делом на узи
Хирург
Понял Вас.
В данном случае я бы рекомендовал добавить к обработке «Банеоцин» (порошок).
Мази не нужны, т.к. они будут способствовать развитию грануляций!
В целом, исходя из фото, состояние удовлетворительное.
Здоровья сыну ⚕️
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
"маленькие гнойнички по краям"- это фибриновый налет по краям раны, фибрин это белок который появляется на ране при инфицировании.
"что то красное надутое в конце" - это на дне ране грануляции, т.е. рана заполняется новой тканью.
Если в динамике отделяемого в ране меньше, значит есть положительная динамика. Рекомендации по лечению у Вас адекватные, я бы рекомендовал продолжить лечение. Ничего критичного нет, не переживайте.
В динамике очный осмотр лечащего врача.
Будьте здоровы!
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо вам огромное я очень переживаю, именно за этот красный пузырь.
Нефролог, Хирург
При перевязках старайтесь хорошо промывать полость раны, проследите чтобы был хороший отток отделяемого.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, хорошо, спасибо
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото на дне раны налеты фибрина, из раны есть пока отделяемое. Рекомендуется обрабатывать водным раствором хорргексидина, повязки мазью аргосульфан каждый день. После очищения раны аргосульфан заменить на левомеколь.
Хирург
Елена, здравствуйте. Если есть возможность покажитесь урологу. Здесь надо исключить кисту урахуса. Хирург должен был это заподозрить в первую очередь и назначить фистулографию. Если это на самом деле урахус, то перевязки здесь не помогут.
Клиент
Вадим, мы первым делом отправились на узи чтоб ее исключить.
Клиент
Вадим, узист сказал нет кисты, а хирург удалил волосы вросшие длинной 5см