Красный пупок

Добрый день ! У дочки 6 лет вчера обнаружила красный пупок слегка мок, обработала перекисью и ранавексим посыпала, сегодня утром намок сильнее и появились гнойные корочки прозрачного цвета обработала перекисью и бетадином, дочка говорит что он чешется ! Там если небольшая ранка на пупочке ! Скажите пожалуйста что делать ?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото есть воспаление тканей пупка - омфолит.
Надо обратиться на очный осмотр к детскому хирургу, выполнить УЗИ для исключения свища ( киста урахуса).
До обращения обработайте пупок хорошо хлоргексидином или мирамистином.
Далее наложите повязку с мазью левомеколь.
Внутрь антигистаминный препарат лоратадин/ зиртек или другой , доза согласно возрасту по инструкции.
Будьте здоровы.

Шахин Гаджиевич, спасибо большое

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте ?
Воспаление, однозначно, есть.
С целью дифференциальной диагностики необходимо выполнить УЗИ в проекции пупка.
После обратиться к детскому врачу-хирургу.
Сейчас, до посещения врача, выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином.
Здоровья ребёнку ⚕️

Дмитрий Юрьевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Вам следует обратиться к детскому хирургу для исключения свища. Выполнить УЗИ мочевого пузыря и пупочной области.
До похода к врачу обрабатывать хлоргексидином или мирамистином, просушить затем мазь Банеоцин под повязку дважды в день.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда! По фото нельзя исключить омфалит-воспаление области пупка, учитывая гнойное отделяемое, есть смысл выполнить УЗИ мягких тканей данной области для исключения наличия свищевого хода. В ближайшее время постарайтесь обратиться очно к детскому хирургу для детального осмотра.
До обращения к врачу обрабатывайте водным раствором хлоргексидина, накладывайте мазь Левомеколь.
Здоровья ребенку!

Ирина Ивановна, здравствуйте подскажите если сегодня уже стало лучше , покраснение проходит ребенок говорит что уже не болит почти , все равно нужно сделать сходить или можно понаблюдать ? Есть какая то опасность ?

Надежда, в этом случае понаблюдайте пока сами, если никакого отделяемого из пупка не будет, то просто планово при осмотре педиатра покажите пупочную область. Если же будет гноевидное отделяемое или опять появится отек, покраснение- показать детскому хирургу. В дальнейшем после душа сушите и обрабатывайте антисептиком, например водным хлоргексидином

Ирина Ивановна, спасибо большое