Консультация офтальмолога /

Резко упало зрение на один глаз — вопрос №1131517

Добрый день! Резко упало зрение на один глаз, ранее проблем со зрением не было совсем, зрение было идеально. Связываю это с уколами красоты, недавно делала инъекции ботулотоксина и примерно с тех же пор проблемы с левым глазом. По мере выведения токсина зрение может восстановиться или всё безнадёжно уже?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, приложите пожалуйста фотографию осмотра окулиста, до уколов, если есть и после вы ходили на очный осмотр окулиста?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. К сожалению, ДО нет информации никакой, после была на приёме офтальмолог, врачу ещё не говорила про уколы, поскольку изначально я даже не связала эти два момента. Офтальмолог смотрела глаза тщательно, и левому глазу поставила помутнение задней стенки хрусталика.

Офтальмолог
Катаракта может дать ухудшение зрения, но говорить о том, что её спровоцировал сложно, мы не знаем какое зрение было изначально у вас, до уколов.
Клиент
Анастасия, поняла. То есть если катаракта, допустим, уже развивалась, то укол ботулотоксина мог спровоцировать ухудшение зрения. Но, я насколько себя помню всегда имела идеальное зрение на оба глаза. Видела нижние строчки самые при проверке зрения.
Офтальмолог
Да мог, он сам по себе спровоцировать прогресс самой катаракты.
Офтальмолог
Здравствуйте. Если ли у вас осмотр офтальмолога на руках?
Резко упало - это как, за один момент глаз перестал видеть? Или не четко стал видеть?
Хуже вдали или вблизи или и там и там?
Клиент
Александра, здравствуйте. Я прикрепил фото заключения от офтальмолога. Резко, действительно очень резко, если я закрою правый глаз, то левым я вижу мутно всё и вблизи и вдали.
Офтальмолог
Анна, просмотрела заключение, у вас присутствует помутнение задней капсулы хрусталика ( в нашем глазу есть такой орган, как хрусталик и он заключён в капсулу, как в мешок, грубо говоря. Получается есть передняя капсула и задняя капсула. В норме и хрусталик и капсулы прозрачны). У вас стала непрозрачной задняя капсула хрусталика. От этого вы и плохо видите. 2 строчки. От этого глаз и не реагирует ни на какие стекла. Максимум до 4 строчек подняли остроту зрения диоптрийными стеклами
Клиент
Александра, спасибо. Единственный возможный вариант - замена хрусталика?
Офтальмолог
Да. Я согласна с вашим доктором.
Я не могу сказать что это введение ботулотоксина спровоцировало развитие. Это не типичное осложнение после введение ботулотоксина
Вы ничем не болели последнее время? Какие есть хронические заболевания?
Какая офтальмологическая наследственность?
Клиент
Александра, спасибо за ответ. Никаких болезней не было. А вот наследственность по зрению действительно не радует. Родители оба с минус 6 с детского возраста.
Офтальмолог
У вас не миопия, в этот раз дело не в наследственности. а именно проявления катаракты.
Никакие медикаменты не употребляете, гормоны и тп?
Клиент
Александра, совсем ничего не принимаю.
Офтальмолог
В таком случае рекомендую немного понаблюдать ситуацию и в плановом порядке ( без срочности ) заменить хрусталик и "почистить" капсулу.
Офтальмолог
Добрый день, прикрепите, пожалуйста, фото осмотра офтальмолога и обследований для полноты данных
Клиент
Ольга, здравствуйте. Прикрепила два фото.
Офтальмолог
Здравствуйте, судя по данным осмотра - у вас заднекапсулярная катаракта - единственный способ лечения - хирургическая замена хрусталика. Операция возможна по ОМС в государственной больнице и за оплату в частной клинике (от 30000). Для ботокса осложнение нетипичное, но организм может реагировать по-разному, всех вариантов не просчитать.
Клиент
Ольга, спасибо за Ваш ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.Если действительно есть помутнение задней капсулы хрусталика, то лечение только оперативное ( сначала замена хрусталика на ИОЛ, а затем рассечение лазером мутной задней капсулы)
Офтальмолог
Здравствуйте.
Доктор на осмотре видит помутнение задней капсулы хрусталика. Но это развивается постепенно. Резкого ухудшения зрения не будет.
Ботулотоксин может влиять на рефракцию, вызывая спазм. У вас левый глаз миопический, вполне возможно возник спазм.
Ботулотоксин выводится через 2-3 мес. Соответственно за это время зрение должно постепенно восстанавливаться. Пока ничего не делайте. Здесь нужно время и наблюдение. Через 1-2 мес повторно посетите окулиста
Клиент
Вера, спасибо за ответ. Да, я тоже решила чуть-чуть подождать. Врач сказала, что в любом случае это не требует экстренного вмешательства, как решусь так и можно проводить операцию.
Офтальмолог
Совершенно верно. Срочного нет ничего. Как пройдёт время действия ботулотоксина надо будет снова оценить остроту зрения.
Если дело в катаракте, то её прооперировать никогда не поздно
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! По данным осмотра у вас катаракта. Лечение катаракты - оперативное.
Ботулотоксин не вызывает катаракту, поэтому такие моменты связывать не нужно.
Вопрос лишь в том, почему в столь молодом возрасте она возникла. Хронических заболеваний нет?
Травмы в детстве, юности не было?
Клиент
Мария, добрый день. Нет, вот именно, что не было никаких травм, болезней и пр. Препараты никакие не принимаю. Поэтому и удивило столь резкое ухудщение
Офтальмолог
Ботулотоксин может вызывать двоение, паралич аккомодации, но не катаракту. У вас ухудшение зрения связано с катарактой.
Как правило, если в молодом возрасте обнаруживается и нет никаких хронических заболеваний, травм в анамнезе, то можно предположить, что у вас было помутнение, но незначительное с рождения, которое было в анатомической зоне, которая не даёт ухудшение зрения.
Клиент
Мария, поняла. Спасибо за ответ.