Консультация гастроэнтеролога /

Боли слева после еды — вопрос №310057

Здравствуйте,прошу проконсультировать.В апреле 2020 делала фгдс,был поверхностный очаговый гастрит,лечение особо никакого не было,при этом был подтверждён зеликобактер пилори.скащали раз нет эрозии или язв,лечить не следует.В июле пришлось пить два раза антибиотики левофлаксоцин и Аугментин (ларингит и думали,что колит).,там было ещё много различных таблеток....Спустя время,после ларингита началась отрыжка воздухом,комок в горле,обращалась к врачу в конце июля,выписал хайрабезол,Дюспаталин и эрмиталь,поскольку сказал,что я реагирую на поджелудочную.оак,биохимия,липаза в норме,УЗИ в норме,мскт с контрастом тоже в норме (там выявили раздутый кишечник)в общем,я пропила 15 дней,потом узнала про висцеральный массаж и врач этого массажа сказал,что не нужно пить таблетки,он излечивал гастриты без таблеток и рассказал про свою методику питания плюс голодание раз в неделю...Но я планировала сделать колоносклпию и голодала дня два (жутко хотелось есть),при этом постоянно делала кружку эсмврха.В итоге,подготовиться нормально не получилось.Получаетчя,с июля у меня была тяжесть в желудке,добавилась отрыжка воздухом ,а уже в августе-сентябре после каждого приема пищи ,спустя время начинало болеть слева,под ребрами,ощущение будто там замкнуло.люьоц вдоз и желание ,как будто ,надуть дивот ,отдавало болью.продрлжила спустя 10 дней снова пить хайрабезол,потому что поняла,что от этого массажа совершенно не лучше,хотя боль у него получалось снимать.19.09 сделала фгдс в итоге эрттематозный(экссудативный)пангастрит,изменения умеренные,эрозии антрума.прокииальныц дуоденит выраженный .Очень прошу назначить правилбнле лечение,поскольку к врачу в ближайшее время попасть не смогу.Очень хотела бы взять биопсию,переживаю,вдруг перепутали и так не поверхностный,а атрофия есть,но ,почему-то ,без показаний не берут биопчию.но считаю,что только с биопсией можно выявить причину гастрита и лечить правильно.хелткобактер тест сомнительный.

Гастроэнтеролог
Да, Вы совершенно правы.Но начнем несколько по- другому
Гастроэнтеролог
смотрите Вы пропили большое количество антибиотиков и разумеется количество нормальной микрофлоры сильно постадало.Поэтому- необходимо слать копрограмма( общий анализ кала)+ кал на бакпосев на условно- патогенную флору

Клиент
Елена, сдавала копроговимц,там были жиры,мыла.Бак посев кала показал ecoli типичную ,и вот мне ее лечили аугментином.Потфакту,потом оказалось,что ecoli это нормальная бактерия..
Гастроэнтеролог
А пока начните принимать пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой -1 мес
2. хилак форте 45 кап на 1/3 ст воды -3 раза в день на 3 недели
Клиент
Елена, хайрабезол не пить?эрозии антрума же присутствуют
Гастроэнтеролог
я сейчас распишу подробно
Гастроэнтеролог
я бы ипп не стала давать Вам
1. ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды через 30 мин -60 мин-4 нед
+2. итомед (итопра) 50 мг 3 раза в день до еды за 20-40 мин-1 мес
+3.хилак форте( как пить выше написала)
+4. пепсан р ( выше написала)
Гастроэнтеролог
ЗНАЕТЕ И ВСЕ ЖЕ по копрограмме + ферменты панкреатин типа пангрол 10000 ед 3 раза в день во время еды.
Клиент
Елена, благодарю,почему ипп не назначали бы??
Гастроэнтеролог
по описанию у Вас повреждена слизистая из-за недостатка факторов защиты , а не агрессии.Их на любом этапе можно присоединить, ноя бы ребамипидом попробовала заэпитализировать эрозии
Клиент
Елена, спасибо большое за ваши ответы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья! Сколько вам лет?
Клиент
Инесса, здравствуйте,27
Гастроэнтеролог
Необходимо лечить эрозивный гастрит- Омепразол 20мг или Рабепразол 10мг 2 раза в день- 1 месяц, затем в половинной дозе ещё 1 месяц. Вентер 1т 4 раза в день за 30 мин. до еды-1 месяц. Рибамипид(Ребагит)100мг 3 раза в день. Попытку колоноскопии надо повторить с очищением фортрансом или Экспорталом, Макроголем. Во время еды- Микрозим или Панцитрат по 20 тыс.ед. 3 раза в день с едой. Хорошо бы вы прикрепили результат УЗИ. Насчет биопсии не беспокойтесь-её делают, на самом деле, из подозрительных участков. Вы ещё молоды для образования таких грубых изменений.Успеха в лечении.
Клиент
Инесса, хайрабезол же тоже из серии рабепрозола и омепрозола?)когда тест хеликобактер сомнительный,как не переживать ,что ,все же,она там присутствует.У меня в сентябре 2018 была ,пролеяили перед беременностью
Клиент
Инесса, хотела добавить ещё :мне назначили кок Джес по причине го,что были боли слева в повздошной и выше и ,чтоб не назначать мне куча обследований,а до этого я прошла чуть ли не 33 раза врачей,чтоб понять,что за проблема,так и не выяснилм.гинеколоо посоветовала,чтоб исключить яичники,пропить кок месяц,если не пройдет,значит,искать проблему:кишечник или почки.Хотя кальполкьеир сдала -25.это просто отклльнач моя проблема))Но вот на желудок не влияет ли этот Джес?в целом,я отрицательно отношусь к гормональным,но когда 4 месяца ищешь проблему,готов на что угодно
Гастроэнтеролог
Да, из серии, но очень слабый и недостаточно опробованный препарат, к тому же, с коротким курсом лечения. Хорошая, подробная инструкция к нему отсутствует. Тест на хеликобактер надо делать либо уреазный дыхательный, либо ИФА в кале. Другие тесты в настоящее время считаются некорректными.
Гастроэнтеролог
Подобные Джес препараты изменяют двигательную функцию кишечника- часто вызывают вздутие и боли , особенно в левых отделах кишечника. Кальпротектин у вас нормальный. Что именно написано в результатах УЗИ органов малого таза?
Клиент
Инесса, прикрепила УЗИ.чтоб сделать дыхательный цреазный тест,нужно отменить препараты протонной помпы (как то так),но тогда лечение будет неполноценное.Как лучше тогда поступить,?ведь если причина хеликобактер,то все мое лечение будет не направлено на ее устранение,а без лечения ,мно усугубить ситуацию ?
Гастроэнтеролог
Наталья, я прошла бы полный курс лечения, после чего сделала бы контроль ФГС , через месяц после отмены ИПП( ...празолов) -тест на хеликобактер. Эрадикацию пройти никогда не поздно.
Клиент
Инесса, хорошо,благодарю
Гастроэнтеролог
Сейчас посмотрю загрузки, нужно время
Гастроэнтеролог
У вас , по данным МРТ, есть хронический холецистит с формирующейся желчекаменной болезнью(т.называемый желчный сланж, или микролитиаз). Из-за этого страдает иногда поджелудочная железа(в настоящий момент несомненных признаков панкреатита нет). Но выяснилась основная причина гастрита(это заброс желчи в желудок). ЛЕЧЕНИЕ- после ликвидации эрозии. Кроме того, есть кисты в печени. ОБСЛЕДОВАНИЕ-ПЦР с АГ эхинококка, цистицерка.Динамическое наблюдение через 3, 6 мес далее 1 раз в год.Несомненно, в малом тазу должны быть спайки(после кесарева?). Киста правого яичника и выпот за маткой. Этого очень достаточно, чтобы были боли по ходу кишечника. Предложили ли что-то гинекологи в плане лечения, кроме Джес? Если не пройдет от него-моё предложение-Цефтриаксон 1,0 в/мыш. 2 раза + Метронидазол 0,5 - 3 раза в день 10 дней., затем рассасывающая терапия(всё пока упирается в наличие эрозии). Можно принимать пока Тримедат 100мг 3 раза в день за 30 минут до еды до 1мес.-боли в кишечнике станут меньше. За него не беспокойтесь- признаков воспаления нет, онкозаболевания в вашем возрасте не втречаются.
Клиент
Инесса, благодарю за такой подробный ответ.то есть,после лечения эрозии,сделать то лечение,которое вы прописали?по гинекологии мне ещё прописывали лечение при не очень хорошем мазке и потом лактожинвль.У меня и моча была не очень,бактерии и слизь,но врач сказала,что это нормальный анализ ц женщин.В итоге,сделала цистоскопия и после нее мне назначили Монурал(вроде,так антибиотик назывался)и была выявлена лейкомпламия мочевого пузыря.
Гастроэнтеролог
Сейчас лечим гастрит и кисту по плану гинеколога, через месяц связывается(после ФГС и МРТ от гинеколога)
Клиент
Инесса, основная боль в уменя есть локализованная ,на уровне пупка на несколько пальцев ниже от ребер и на несколько выше от тазобедренного сустава.Твм была очень болезненная точка,остеопату говорили,что мочеточник ,почка,врачи каждый свое...При этом учащенное мочеиспускание и жжение именно в боку,то есть было такое,что ц меня сначала жжет в боку,а потом уже иду в туалет чуть ли не каждые 15 минут по маленькому.Пльлс ,вроде,это прошло,боль утихнет,а потом снова возвращается.Оно не болит,а будто колит или жжёт.Очобкнно в овуляцию и до месячных.в общем,эти боли меня довели до невротика...Потому что изматывает ,на самом деле и когда не поймёшь,что происходит-жмзнб прям зациклены на этом боку,теперь ещё и желудок)но не буду унывать)спасибо вам большое
Клиент
Инесса, не лечение,а обследование.именно после лечения
Клиент
Инесса, да,кесарево два года назад
.но в боку боли начались ещё в беременность пару раз забирали с аппендицитом,выписывали с кишечной коликой.веда тренировку на 6 месяце и сильно свело в боку.после такой болевой синдром был после кесарева и вот 17 июня затянулся уже на 4 месяца,даже больше.счас периодически даёт о себе знать.
Клиент
Инесса, спасибо ещё раз.прошу прощения за ошибки в тексте,пишу на ходу.в аптеке ,а телефон садится
Гастроэнтеролог
Ну, колоноскопию можно и сейчас.
Клиент
Инесса, хорошо.я делала ее полтора года назад,как раз ,после кесарева,был полип,но е сожалению,ерл потеряли())по сделаю)
Гастроэнтеролог
Ещё есть предложение попринимать цистон в таблетках 3 раза в день до еды.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, да,как раз взяла.благодарю
Гастроэнтеролог
По обследованию жкт- 1. эгдс+ биопсия из протокольных точек
2. колоноскопия+ биопсия из протокольных точек
Клиент
Елена, можно ли делать фгдс часто?записаться в ближайшее время на фгдс с биопсмей?если б был атрофический,то эежоскопист бы понял или только биопсия определяет это?у врача большой опыт -40 лет
Гастроэнтеролог
Добрый день. Вы очень паникуете, судя по прочитанное и от этого ещё хуже. 19. 09 была фгдс, контроль сделаете через 3 мес. Лечитесь в спокойном режиме. Зачем вам биопсия? Эндоскопист у виднее брать материал или нет. После лечения спокойно сделаете С13-тест на НР. Принимайте Рабепразол или Эзомепразол 20 мг*2 раза в день 4 нед, затем по 20 утром 4 недели. Де-нол 240 мг*2 раза в день 2 недели. После де-нол Ребагит по 100*3 раза 2 недели и пробиотик на месяц. Вот вам лечение будет месяца на 2. Как раз потом сдадите НР и фгдс контроль. Де-нол обладает антинр активностью тоже.
Клиент
Юлия, Благодарю.Просто впервые за все время вижу пангастрит))
Гастроэнтеролог
Это доктор, которая вас лечила весной сделала ошибку. Что значит- эрозий язв нет, Нр лечить не нужно. Нате вам спустя полгода эрозии и экссудативный гастрит на фоне непролеченного Нр. Ну и плюс антибиотиками усугубили. Не переживайте, все это лечится
Клиент
Юлия, спасибо большое ❣️
Инфекционист
Здравствуйте! Вам Необходимо следующее Лечение: Омез два раза вдень 10 дней,потом один раз на ночь три недели.Денол 1х3 и 1 на ночь 3 недели.Соблюдение диеты
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Считаю необходимым добавить к терапии по результатам ущи и копрграммы паекреатин 10000 ед по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней и Урсофальк 250 мг по 1 капс на ночь 1 месяц, далее увеличить дозу препарата до 10-12 мг на 1 кг веса в течение 2-3 месяцев...
Клиент
Марина, благодарю!а Урсофальк не даст нагрузку на поджелудочную?
Клиент
Марина, вы имеете в к тому лечению ,что было прописано выше врачами?)
Гастроэнтеролог
Да, дополнительно. Нагрузку на поджелудочную Урсосан не даст...
Клиент
Марина, не подскажите,а вот Эссенциале не нужно пить при жировом гепатозе печени?(честно говоря,я даже не знаю ,как он обрадовался)но у меня под ребрами справа прям болезнееео докасктьсы.Если дома есть Урсосан ,то есть ли разница между Урсофальк и Урсосан?
Гастроэнтеролог
Урсосан и Урсофальк - это аналогичные препараты, принимаются в одинаковых дозировках. Фосфоглив назначают как правило при изменениях в биохимическом анализе крови (повышение печеночных трансаминаз) дополнительно к препаратам урсодезоксихоевой кислоты, так как данный препарат стабилизируе состояние клеточных мембран печени при их повреждении, что видно по результатм анализов. Здоровья Вам и удачи!