Пневмо-23

Добрый день, 10 лет назад, в2011 году мне поставили прививку Пневмо-23 и сказали, что эта прививка ставится раз в жизни и повторная вакцинация не нужна. Мне было 65 лет. Сейчас же рекомендуют повторять эту прививку с интервалом 5 лет. Как мне быть? Ставить мне эту прививку вместе с прививкой от гриппа? К тому же в поликлинике сейчас в наличии другая вакцина Превентар-13, а будет ли Пневмо-23 в этом сезоне, неизвестно.

Здравствуйте! Лучше сейчас поставить Превенар, это будет Дополнительная защита.

Принятый ответ

Пневмококковая прививка проводится 1 раз в 3-5 лет в зависимости от сопутствующей патологии. Если есть частые обострения хронических бронхитов, частые пневмонии, бронхиальная астма, сахарный диабет, отиты, гаймориты то вакцинация обязательна в любом возрасте 1 раз в 5 лет, а при иммуннодифецитах: ВИЧ, гепатиты и др.лейкопенические состояния 1 раз в 3 года, также возраст 65+ прямое показание для вакцинации 1 раз в 5 лет. Так что, вы можете проходить эту вакцинацию той вакциной, которой сейчас прививают.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ревакцинация вакциной Пневмо-23 производится каждые 5 лет, по показаниям и раньше! Превенар-13 это тоже пневмококковая вакцина, поэтому без опасений можете привиться! Иногда с разницей в 1 год делают вакцинацию обоими вакцинами, для формирования стойкого иммунитета против пневмококковой инфекции! Поэтому смело прививайтесь! Счастья, здоровья!

Здравствуйте! Вам стоит сейчас привиться, учитывая возможность заболевания респираторными заболеваниями. Прививки можно делать разные, каждая из них способствует выработке специфических антител!

Здравствуйте! В Вашем случае нужно привиться Превенар-13.