Пятно на языке

здравствуйте,уже писала пару недель назад здесь о красном пятне на языке-на кончике языка, которое не болит и не беспокоит ни как кроме внешнего вида.полоскала ротоканом это время,мазала метрогилом,но особо ничего не меняется.утром встаю смотрю его вроде даже меньше заметно может из за налёта,не понимаю,может это нормальный вид языка и зря переживаю,грешила на то что ковыряю языком зуб,вот два дня не ковыряю ,но изменений вроде нет,фото приеладываю.может это быть онкология ?

Здравствуйте! Очень похоже на травму механическую (прикусили кончик языка), либо ожог (пили слишком горячее). Советую вам обработать это место например - хлоргекседином 0,05 процентным, либо Мирамистином, 3 раза в день, хорошо смоченным ватным тампоном, но не более 3 дней. Тампон держать 30 сек. ещё если есть возможность приобрести Солкосерил дентальная адгезивная паста, наносить на это место (не более 2 раз в день) неделю. Вероятность онкологии крайне мала. Если улучшения не наступит через неделю, посетите стоматолога-терапевта, возможно он вам назначит что-то дополнительно, в том числе обследование. Будьте здоровы!

Анна, кроме ковыряний зуба травм не было ,скажите пожалуйста похоже ли это на онкологию?

Возможно это и есть механическая травма. Нет, я Вам выше написала, что вероятность онкологии крайне мала. Не стоит беспокоиться! Прочитайте ещё раз внимательно, как обрабатывать антисептиком и Солкосерилом. Улучшение должно наступить в течение недели, но при условии, что вы больше не будете травмировать это место.

Анна, я сейчас припомнила что в день когда впервые заметила это пятно :14.09.20 я случайно попала на кончик языка краской для волос ,но тут же ее удалила,может ли это быть связано ?

Конечно, краска содержит высокий процент перекиси водорода и аммиака, а так же другие химические вещества, способные вызвать соответственно химический ожог. Лечение в этом случае то же самое обработка пораженной области языка антисептик+солкосерил детальная адгезивная паста.

Здравствуйте
У Вас губы плотно смыкаются? Правильно ли поняла,что есть коррекция формы губ?

Диана, коррекция губ есть ,но они полностью смыкаются

Поняла,а фото зубов и полость рта в открытом и закрытом виде с сомкнутыми и разомкнутыми зубами можете прикрепить?

Здравствуйте!Онкология растет со временем,у Вас она не увеличивается.Я думаю через месяц пройдет,если во рту ничего дополнительно не будет этот кончик травмировать

К онкологии это не имеет ни какого отношения ,ни по виду ни по жалобам. Скорее всего или структурные особенности строения или следы старой травмы или за счёт прикуса и положения фронтальных зубов может быть хроническое раздрожение слизистой языка в этом месте. Только по фото ,не анализируя всей ситуации в полости рта в целом ,ничего конкретного ,кроме того ,что это не онкология, сказать нельзя. Покажитесь на очный приём грамотному стоматологу ,которому будите доверять

Андрей, а может ли это быть эритроплакия или лейкоплакия?уже начиталась ?

Лейкоплакия на языке не бывает , не волнуйтесь

Андрей, а эритроплакия?

Теоретически может быть ,но образуется обычно после 50 лет. И то,что у Вас на фото теоретически может быть гомогенной формой которая не озлакочествляется и к онкологии ни какого отношения не имеет. Ни как не беспокоит и живите себе спокойно.

Андрей, я сегодня была у стоматолога,она сказала полоскать ромашкой и прикладывать масло облепихи ,скажите через сколько нужно пройти дообследование и какое если данное лечение не будет помогать ?

Принятый ответ

Не будет улучшения в течении пары недель, желательно соскоб взять и отправить на гистологию, посмотреть что это такое. В любом случае ,убедитесь ,что нет ничего страшного.)

Здравствуйте!
Больше данных за травму слизистой(тем более в анамнезе Вы указали про попадание краски),т.е имеет место химический ожог слизистой плюс еще Вы указали,что трогайте зуб,который скорее всего имеет острые края,что вызывает постоянную хроническую травматизацию.Антисептическая обработка,ванночки с раствором хлоргексидина либо фурациллина,либо спрей Мирамистин и кератопластики(как Вам уже написала коллега солкосерил дентальная паста)либо можно использовать апликации с витамином А на область поражения.Об онкологии можете даже не думать,в данном случае данных за нее нет никаких,не переживайте.

Мария, а может ли это быть эритроплакия или лейкоплакия?уже начиталась ?