Консультация терапевта /

Остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника — вопрос №3101410

Стали беспокоить боли с шее и грудине. Сделала рентген позвоночника. Что нужно предпринимать далее? Или можно не трогать?

699.00 р.

Терапевт
Здравствуйте, по шкале от 0 до 10 как болит? Боли усиливаются при поворотах, наклонах?
Принимаете ли что-то на данный момент?
В таких случаях врачи рекомендуют: Не перегружать позвоночник, не создавать условий, способствующих повышению давления в межпозвонковых дисках:
* Ограничить вертикальные нагрузки;
* не делать резких движений, особенно поворотов туловища при наклоне;
* Избегать падений и прыжков с большой высоты, травм и ушибов позвоночника;
* чаще менять положение тела;
* Держать спину ровно;
* старайтесь сохранять естественные физиологические изгибы позвоночника
* Не переохлождаться
* Не поднимать тяжелые предметы
А также рекомдуется прием:
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Консультация невролога
Скажите есть ли вопросы по лечению?
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

В таком случае Врачи могут рекомендовать следующее лечение : Нейробион по таб 3р/сутки 1 месяц, Мидокалм 450мг 1раз в сутки .14, дней, Аэртал 100 мг по 1саше в сутки 10 дней.
Также ЛФК (лечебная гимнастика) – ключевой метод для укрепления мышц и улучшения кровообращения.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Если по результатам рентгена установлен диагноз остеохондроз шейного отдела позвоночника (ШОП) и грудного отдела позвоночника (ГОП), то необходимо предпринять несколько шагов для облегчения состояния и предотвращения осложнений. Остеохондроз может вызывать боли, скованность и ограничение подвижности, а также способствовать развитию других заболеваний, таких как межпозвоночные грыжи или протрузии. В первую очередь стоит проконсультироваться с врачом, чтобы уточнить степень заболевания и возможные сопутствующие изменения. Для снятия болевого синдрома и воспаления могут быть назначены противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен (по 200-400 мг 2-3 раза в день), диклофенак (по 50-75 мг 2-3 раза в день) или напроксен (по 250-500 мг 2 раза в день). Для расслабления мышц и снятия спазмов могут быть рекомендованы миорелаксанты, например, тизанидин (по 2-4 мг 2-3 раза в день) или баклофен (по 5-10 мг 3 раза в день). Также врач может назначить физиотерапевтические процедуры, такие как ультразвуковая терапия, магнитотерапия, или электрофорез с противовоспалительными средствами, чтобы улучшить кровообращение и ускорить восстановление тканей. Лечебная физкультура и специальные упражнения для укрепления мышц шеи и спины являются неотъемлемой частью лечения остеохондроза. Очень важно соблюдать правильную осанку и избегать длительного нахождения в одной позе, особенно при работе за компьютером или длительных поездках. В некоторых случаях, если состояние не улучшается, врач может порекомендовать курс массажа, мануальную терапию или блокаду для снятия острых болей. Важно не откладывать лечение, чтобы предотвратить прогрессирование заболевания и развитие осложнений.
Терапевт
Здравствуйте!
При остеохондрозе рекомендуют укрепление мышечного каркаса. Для этого вводят постепенно физические нагрузки, например, лфк, плавание, а так же массаж после купирования болевого синдрома.

Обычно для купирование болевого синдрома неврологи рекомендуют:
1. Амелотекс 15 мг по 1 таб 1 раз в день( либо в виде инъекций 1,5 мл раз в сутки ) , 5 дней для снятия болевого синдрома
2. Калмирекс табс 50 мг по 1 таб , постепенно повышая дозировку до 3 ( 150 мг), 5 дней расслабляет спазмированные мышцы.
3. Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14 дней ( защищает слизистую оболочку желудка).
4.Местно найз гель, либо любая мазь с нпвп ( длина столбика должна быть. около 3см) наносить до 4 раз в сутки
5.Очная консультация невролога.
Терапевт
Здравствуйте!
Я внимательно изучила рентген.

Умеренное сужение межпозвоночных щелей C3-C5 означает, что диски между 3–5 шейными позвонками стали немного тоньше — признак начальной стадии остеохондроза. Такое бывает при сидячем образе жизни, напряжении мышц шеи, неправильной осанке.

Мелкие остеофиты (костные наросты):
Первые признаки возрастных или механических изменений в позвонках, пока без выраженных нарушени

Снижение высоты тел позвонков D7-D9 и сужение межпозвоночных щелей D6-D8: Это признаки дегенеративных изменений межпозвоночных дисков

При наличии болей при шейном остеохондрозе важно начать укреплять мышечный каркас спины : ЛФК, бассейн, скандинавская ходьба.

При обострениях рекомендуют:

✅ Нестероидные противовоспалительные препараты для снятия воспаления ( например тексаред) 20 мг утром до уменьшения болевых ощущений , но чаще всего не больше 10 дней
✅ Миорелаксант ( например, мидокалм) 150 мг - на ночь и утром. он расслабит мышцы, но может вызвать сонливость
✅ Витамины группы В, например нейробион по 2 таблетки 3 раза в день в течение месяца ( витамины группы В улучшают нервно-мышечную проводимость)
✅ Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотность желудочного сока, а также защищают слизистую желудка во время приема НПВС, например ульблок 20 мг - утром до еды за час