Консультация педиатра /

Стул у новорожденного — вопрос №3101477

Добрый день! Ребенку чуть больше месяца, есть проблемы со стулом. Кормлю грудью. Цвет кала- коричневый с оранжевыми кроплениями, но очень жидкий. Также ребёнок срыгивает после кормления, где то через час-полтора. Срыгивание как свернутое молоко, бывает, что срыгивает по несколько раз (3-4 раза). Стали медленно набирать вес. Родилась - 3430, выписали из роддома - 3130. В месяц весили - 3900.
При кормлении слышно как вручит в животе, повышенное газообразование и колики. Сдали анализы на дисбактериоз, копрограмму и углеводы.
Углеводы результат - 0,05-0,15
Анализы копрограммы и дисбактериоза прикрепляю.

Сейчас принимаем 4 день максилак и эспумизан. Педиатр сказал месяц пить максилак.

Скажите, пожалуйста, нужно ли продолжать пить максилак? По анализам все ли нормально? Очень переживаю

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте!
1. Анализ кала на дисбактериоз не имеет никакой клинической значимости и не определяет тактику лечения. Так как бактерии в просвете кишечника и бактерии в калловых массах совершенно разные и + состав микрофлоры у каждого индивидуален, нет четких норм, какие бактерии должны быть обнаружены в анализе, а какие нет. Обнаруженные бактерии мы не лечим в анализе.
2. Копрограмма:
-рН-5,5 - направлен в кислую сторону, это допустимо у малышей.
- лейкоциты-2-5 в поле зрения это норма- воспалительных изменений нет
- обнаружены жирные кислоты- это допустимо, так как ЖКТ малыша незрелый
3. Анализ кала на углеводы не со всем информативный анализ, так как показатель может быть ложноположительным , либо ложно отрицательным. Это связано с незрелостью ЖКТ.
Прикрепите, пожалуйста, фото стула к вопросу?
В 1 месяц планово были на УЗИ органов брюшной полости, там все хорошо?
Количество мочеиспусканий не стало меньше в течение дня у ребенка?
Подскажите, у ребенка не отмечали пеностого стула( как пузырьки воздуха на поверхности)?
Клиент
Дарья Вячеславовна, фотографию стула прикрепила. На узи мы записаны, еще не делали. Бывает пенистый стул, но не часто.

Клиент
Дарья Вячеславовна, мочеиспусканий меньше не стало
Педиатр
На фотографии стул в норме.
По консистенции стул может быть
- жидкий, кашицеобразный, замазкообразный, так же по типу густой сметаны. Стул не должен быть плотный, твердый и сухой.
-Цвет стула может быть от желто- оранжевого до зелено- коричневого цвета. Цвет который нас настораживает -красный, белый ,черный. Все остальные оттенки стула-это норма.
Если у грудничка был эпизод пенистого стула , можно предположить, что у малыша транзиторная лактазная недостаточность.
Это временное состояние, которое характеризуется снижением выработки в тонком кишечники фермента лактазы.
Одно из важных составляющих грудного молока- это сахар лактоза.Пенистый стул возникает в том случае, когда снижен активность фермента лактазы и сахар лактоза полностью не может расщепиться.
Вы можете попробовать ПРОБНО - добавить фермент лактазар или капельки колиф на 1 неделю, затем мы оцениваем его эффективность. Если эффективно - продолжаем кормить с ним и затем постепенно снижаем дозу до полного отказа от препарата. Обычно данное состояние к 6-7месяцам нормализуется и фермент больше не понадобится.
Сначала смешиваем препарат сцеженным молоком, даем выпить ребенку и далее приступаем к кормлению.
Когда кормите грудью, старайтесь чтобы малыш кушал до полного опустошения груди, так как грудное молоко условно делится на " переднее " и " заднее".В переднем молоке содержится большое количество лактОзы- это молочный сахара, чтобы его расщепить малышу и необходим фермент лактАза. Поэтому ребенку необходимо дойти до этого заднего молочка. То есть при одном кормлении часто менять грудь не рекомендуется, желательно кормить одной грудью до полного опустошения.
Подскажите, приливы молочка чувствуете в груди, после того как малыш покушает грудь становится мягче? Роды были без осложнений?
Клиент
Дарья Вячеславовна, да, грудь опустошает полностью, прям чувствую как она становится мягче. Роды были естественные, без осложнений
Педиатр
Замечательно.
Все описанные беспокойства малыша могут быть связаны с временной лактазной недостаточности.
Макислак -это пробиотик , он при лактазной недостаточности , к сожалению, не поможет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Максилак разжижает стул, при жидком стуле не нужен, он усиливает разжижение. Обычно рeкoмeндую для закрепления стула и нормализации пристеночного пищеварения бифидобактерии – хорошо закрепляют стул, заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение. Есть для маленьких детей Бифиформ или Пробиофр или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. По копрограмме - без воспалительных изменений. Срыгивания объемом до 2 столовых ложек даже отсроченно это вариант нормы. Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы выпустить лишний воздух и для укрепления мышц живота.
Выкладывание на животик перед едой старайтесь каждый раз делать – так мышцы быстрее окрепнут и срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму.
Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца, как форма ушей, изгиб бровей и стандартизировать его нельзя. Меняется после каждого приёма пищи. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите, а сколько принимать Бак-сет? И можно сразу после миксилак его принимать ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
до недели и можно сразу после пробиотика Максилак.
Педиатр
Здравствуйте! Анализ кала на дисбактериоз не информативен, он не оценивает реальный состав микрофлоры кишечная+ флора кишечника меняется постоянно.

Копрограмма в пределах возрастной нормы.

Набор веса за первый месяц у ребёнка хороший.

Подскажите, пожалуйста, нет ли пены в стуле? Нет ли покраснения перианальной области?
Какой объем срыгиваний? Срыгивания до 2 ст.л. являются нормой.
Клиент
Елена Владимировна, бывает пена, но не регулярно. Иногда бывает больше, чем 2 ложки
Педиатр
Вероятнее всего у ребёнка транзиторная лактазная недостаточность. Временное состояние нехватки фермента лактазы из-за незрелости ферментативной системы жкт. Проходит обычно к 6-ти месяцам. В таких случаях рекомендуется заместительная терапия ферментом лактаза (Лактозар 1 капсула на 100 мл молока или капли Колиф лактаза 4капли перед каждым кормлением). Эффект от лечения оцениваем через 2-3 недели.
Педиатр
Здравствуйте

По новым рекомендациям , Анализ кала на дисбактериоз является неинформативным!
Так как микрофлора у малышей меняется ежедневно , если завтра сдадите этот же анализ, будут другие показатели
Поэтому данный результат мы не оцениваем и не лечим!

Копрограмма без воспалительных изменений

Стул пенится? Жидкий, полностью впитывается в подгузник? Раздражение на попе от стула есть?
Клиент
Галина Александровна, не часто, но пена бывает. Впитывается не весь стул , покраснений нет
Педиатр
Частый жидкий , пенистый стул может указывать на лактазную недостаточность , в таком случае рекомендую фермент лактазар
Педиатр
Добрый день, стул малышей очень вариабельный и стоит знать, что не норма
По цвету, плохой стул: черный, с кровью, белый(обесцвеченный)
По консистенции: твердый, пластилинообразный, жидкий, как вода и частый, пенистый выстреливающий стул
Остальное является вариантом нормы)
По поводу прибавки, если считать от веса при выписке - прибавка отличная
Анализ на дисбактериоз неинформативен, в копрограмме мы смотрим толкьо на остутствие скрытой крови и рН кала, у малыша кислый стул, такое может быть при лактазной недостаточности
При ЛН будут симптомы в виде жидкого пенистого стула, вздутия живота
В этом случае оправдан прием лактазы(лактазар, колиф)
Педиатр
Здравствуйте !
Анализ на дисбактериоз не рекомендуется врачами в большинстве случаев из-за его низкой информативности и неэффективности в диагностике и лечении. Проблема заключается в том, что состав микрофлоры кишечника очень изменчив и зависит от множества факторов, включая питание, стресс, прием лекарств. Поэтому результаты анализа могут сильно варьироваться даже в течение короткого времени у одного и того же человека, и "нормальные" значения сильно различаются в разных лабораториях.

Многие бактерии, которые считаются условно-патогенными, могут присутствовать в кишечнике в небольших количествах без каких-либо негативных последствий для здоровья. Лечение "дисбактериоза" на основании результатов такого анализа часто приводит к назначению антибиотиков которые могут нарушить естественный баланс микрофлоры еще больше и вызвать нежелательные побочные эффекты.
Если нет жалоб то лечение не показано

Копрограмма без отклонений
Какие жалобы ?
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за обратную связь. До приема максилака, ребёнок ходил 2 раза в туалет и это было вместе с коликами и все длилось около часа. Сейчас мы его пьем 4 день и она стала сама ходить в туалет, но иногда бывает , что я ее высаживаю, так как она кричит и пытается сходить в туалет, но по времени стало меньше. Педиатр сказал пить максилак до двух месяцев + эспумизан
Стул желто-горчичный, иногда бывают оранжевые крепления.

Вопрос, нормально ли это? И можно ли максилак пить целый месяц? Это не навредит ?
Педиатр
Лучше рекомендуется максилак заменить на баксет так как он подкреплять стул будет
Максилак наоборот разжижает
И Баксет 10 дней