Консультация педиатра /

Дисбактериоз у ребенка — вопрос №1503802

Добрый день! Ребенку сейчас 11 мес, месяц назад сдавали копрограмма, нашли скрытую кровь, перепроверили fob gold, подтвердилось. С рождения на смеси козьей были, потом заметила, что у ребенка болит живот, сдавали кал на углеводы, было много углеводов, перешли на безлактозную смесь Nan. У меня у самой лактозная недостаточность генетически подтверждена. Вот недавно ещё сдали кал на дисбактериоз. Подскажите, что нужно делать с высеянной бактерией?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброго времени суток
Кал на дисбактериоз, анализ не информативный, бесполезный, его не лечим.
Клиент
Наталья Александровна, а почему бесполезный? А что делать со скрытой кровью?
Педиатр
Анализ на дисбактериоз показывает только количество проходящей микрофлоры, она транзиторная.
По копрограмме: Положительная реакция на стеркобилин связана с незрелостью ферментативной системы. Реакция на скрытую кровь положительная. Что может говорить о ЛН.
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Сейчас какие жалобы?
Клиент
Ангелина Альбертовна, жалоб никаких нет, просто из за скрытой крови врач назначила этот анализ на дисбактериоз. А вообще почему то у ребенка была 2 раза рвота после рыбы. О чем это может говорить? Аллергия? Давала треску и минтай тушеные
Педиатр
Да, это пищевая непереносимость.
Может пройти с возрастом, а может остаться. Пробуйте давать раз в месяц
Рвота на рыбу не редкость...

Лечить анализы не нужно
Клиент
Ангелина Альбертовна, поняла. А касательно скрытой крови нужно что-то делать? Пытаюсь уходить со смеси на общий стол, чтобы меньше раздражать ЖКТ. Молочку не давать пока?
Педиатр
Ничего делать не нужно, раз нет воспаления и видимых прожилок крови это лабораторная находка.
Касаемо молочки, если у ребёнка наследственная непереносимость лактозы, тогда молочка всегда с лактазаром.