Консультация педиатра /

Ребенок 1 год отказывается от еды — вопрос №3101621

Добрый день! Ребенок 1 год, здоровый, отказывается от еды. Прикорм проходил хорошо, без аллергических реакций, ребенок все ел сначала с ложки (я кормила), потом перешли на самоприкорм, ел кусочки.
Сначала начался отказ от каш на завтрак, потом от кусочков, фруктовых паучей. В итоге мы пришли к тому, что чтобы накормить ребенка хоть немного, нужно организовать шведский стол в поисках того самого блюда. Один прием пищи бывает съедает хорошо, на остальную еду начинает психовать, выплевывать, если самоприкорм - выкидывать на пол. Ест хорошо только смесь и каши от фрутоняни жидкие по ночам. Соответственно не получается сокращать ночные кормления, тк днем питается ужасно

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер!
Ребёнок это тоже человек у которого формируются вкусовые пристрастия .
Поэтому да иногда бывает такое, что ребёнок будет отказывается от всего и ничего не нравится и тогда методом проб нужно все предлагать.
В игрой форме представлять блюда.
Дополнительно сдайте ОАК, биохимический анализ крови - ферритин, железо чтобы исключить дефицитные состояния которые требуют корректировки лекарственными препаратами.
Клиент
Дарья Игоревна, месяц назад сдавали анализы (фото прикрепила), на тот момент ребенок уже плохо ел. Врач сказала пропить железо (мальтофер), чтобы не было анемии.

Педиатр
По представленным анализам не требуется применение препаратов железа. Вы пересдавали анализы после того как пропили железо?
Клиент
Дарья Игоревна, педиатр сказала пропить в течение 1,5-2 месяцев 1 раз в 2-3 дня, но мы не могли найти препарат, начали принимать позже. Еще принимаем
Педиатр
В таком случае проконтролировать показатели.
Но в целом там ничего критически низкого нет. Ферритин все же в год, должен быть не меньше массы тела. 28 очень даже не плохо. И железо хорошее. Показали эритроцитарных индексов могут снижаться на фоне вирусной нагрузке, а по анализу крови снижение нейтрофилов именно об этом говорят. Поэтому в целом железо и не было нужно. Но начали пить, допивайте курс и контроль анализов. С этим конечно отказ не связан. Просто у ребёнка проявление вкусовых пристрастий и формирование пищевого интереса.
Клиент
Дарья Игоревна, ну то есть можно не паниковать, а просто продолжать искать подходы и ждать, пока закончится? Просто истерики иногда начинаются даже когда еще не попробовал еду. Иногда прям кусочек запихиваю со слезами, ребенок пробует и ест. Меня пугает, что питание вообще не сбалансированное получается, и никакого режима нет
Педиатр
Оно наладится, ребёнок не будет голодный, просто не опускать руки и предлагать постоянно. Можно делать суфле мясное, можно делать оладушки мясные, то есть прям вот фантазия должна включиться.
Не переживайте, есть такие избирательные детки, это не патология, а такой возраст. Это проходит!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По поводу плохого аппетита: у детей интуитивное питание и организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов. Лучший регулятор ферментов это тёплая вода натощак мелкими глотками, сок фруктовый или овощной, желчь собственная. Если нарушен её отток, то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу, особенно это касается мяса и рыбы. А сладкое простые углеводы – практические не требуют ферментов и усваиваются очень быстро, но нагружают инсулярный аппарат. Нет ли у ребёнка загиба или перегиба желчного пузыря, если есть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю. Также плохой аппетит может быть при недостатке железа или белка его депонирующего или транспортирующего. Если делали анализ на анемический профиль тоже прикрепите, посмотрю. Рекомендовал бы к приёму витаминно-минеральные комплексы Мультитабс-малыш или Алфавит-наш малыш или Компливит детский жевательные таблетки или любые другие, но комплекс лучше всего. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила последние анализы и узи брюшной полости
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть перегиб желчного пузыря. Желательно принимать препарат Хофитол ил Фламин для детей, разрешены в этом возрасте на 3-4 недели.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По анализам значимых отклонений в состоянии здоровья ребенка не выявлено. Показатели крови, уровня железа, ферритина и витамина Д находятся в пределах нормы. Повышенный уровень глюкозы может быть связан с временными факторами (например, стресс или недавний прием пищи).

В данном случае рекомендуется избегать давления во время еды. Пусть ребенок ест самостоятельно, даже если это приводит к беспорядку.
Предлагать небольшие порции разных продуктов (овощи, фрукты, каши, белковые продукты). Разрешать выбирать, что есть, но не заменяйте еду на "вкусняшки".
Исключить отвлекающие факторы: убрать игрушки, телевизор и гаджеты во время приема пищи.

Соблюдать четкий график кормлений (3 основных приема + 2 перекуса). Не предлагать еду вне расписания.

Постепенно уменьшать объем смеси/каш ночью, заменяя их дневными приемами пищи.

Отказ от еды в этом возрасте часто связан с этапом развития. Следует сохранять терпение, избегать конфликтов и создавать позитивный опыт приема пищи.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Алена, здравствуйте.

В предоставленных анализах патологических изменений нет.
Анемии, дефицитных состояний, изменений в органах жкт нет.
Анализы здорового ребенка.

Избирательность в еде связываю с так называемым проявлением "характера" ребенка. Малыш не отказывается от бутылочки (смесь, жидкие каши), а проявляет протест на продукты общего стола. Советую не устраивать шведский стол. Предлагать только 1-2 блюда в основной прием пищи. Не давайте перекусы. Данный период носит временный характер, нужно найти подход к ребенку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Алёна! Представленные анализы соответствуют возрастной норме ребенка, за исключением глюкозы, сдавали не натощак?

Может возникать избирательность в питании на фоне прорезывания Зубов.

По тактике — важно продолжать кушать совместно с ребенком за столом,

Кушать одинаковую еду,

Показывать своим видом, как это вкусно.

Насильно не кормим, предлагаем еду, пусть ребенок даже ее кидает,

Но если начинаются капризы — прием пищи заканчивается, смесь не предлагается.

Потом, когда ребенок опять попросит есть, а есть он захочет раньше, если плохо покушал — опять идем за стол.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, да, мы сдавали кровь уже после обеда, ребенок как раз поел. Тоже так пробовала действовать, не позавтракал- тогда пообедаем, но это срабатывает только ближе к 6 вечера
Педиатр
Так как такие отказы носят временный характер, важно так и действовать, не скатываться в перекусы или замещение питания только смесью. Нужно набраться терпения, все получится🙏🏻