Ребенок не ест во время ОРВИ, говорит горькая еда
Здравствуйте! Ребенку 3,3 года, заболел ОРВИ- высокая температура 38-39 градусов держалась 2 дня- сбили, на третий день сегодня уже 37,1-37,5 кашель сильный, насморк без заложенности сопли прозрачные, горло не красное. Был врач, послушал хрипов нет, назначил гриппферон, мирамистин в горло на всякий случай, при необходимости нурофен и сосудосуживающие в нос. Стандартное ОРВИ, но проблема у нас одна- ребенок ничего почти не ест третий день, за предыдущие 2 дня съел по 1 творожку и мишек мармелад, от любой еды отказывался, говорил невкусно. Сегодня уже отпустило начал вроде пробовать другую еду, но начинает есть- и говорит бе, горько! Подскажите, что это может быть? Из-за ОРВИ или началась проблема с желудком? Врач сказал, возможно болит горло и нет аппетита. Но я вижу, что он вроде хочет есть, пробует и говорит горько- даже на любимый киндер…
Принятый ответ
Здравствуйте
Горечь действительно может быть. Основными причинами может явится искажение вкуса вследствие отека слизистой оболочки, нарушении гигиены полости рта, забросе содержимого из 12 перстной кишки в желудок, а также нельзя исключать и коронавирусную инфекцию при которой также может быть искажение вкуса.
Пока что продолжайте симптоматическое лечение
1. Промывания носа с физ раствором
2. Обработка горлышка - тантум верде
3. Дренажный массажик спинки.
4. Обильное питье -30-40 мл на кг массы тела
5. Противовирусные препараты не обязательны к приему ввиду не доказанной эффективности их действия.
Если симптомы не пройдут после выздоровления, то рекомендовано сдать общий и биохимический анализ крови, сделать узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая ситуация может быть при ковиде . Анализ делали? На фоне данного вируса происходит изменение вкуса
Также возможно и правда из-за боли выраженной горла.
Сейчас весь акцент на жидкости должен быть,. Пища подужидкая ..
Если сможете рассасывать пастилки ,с шалфеей, либо лизобакт ,даже если разгрызет ничего страшного не будет. Делать это перед употреблением пищи.
Горло
Здравствуйте, довольно часто коронавирусная инфекция протекает с нарушением вкуса.
Постепенно восстановится, сейчас главное чтоб ребенок пил много жидкости.
Здравствуйте, возможно ребенок перенес коронавирусную инфекцию, отсюда и искажение вкуса.
Екатерина, здравствуйте. Действительно, возможно по факту переносимого коронавируса у ребёнка произошло изменение вкуса. Теперь только время. Внутрь никакие лекарства не даёте? Иногда горькие, типа лазолана, придают горький вкус слизи: мокрота, слюна.
Возможно ковид - извращение вкуса один из характерных симптомов.