Высыпания на лице
Здравствуйте. Почти 2 недели назад при умывания обнаружила высыпания на лице, тк обычно не страдаю этим, мой гладкий лоб был весь ширшавый, в мелких прыщиках, подбородок, нос, скулы. Маленькие красненькие или маленькие с гноем. В косметике ничего не меняла. В питании в принципе тоже, но последнее время рези в животе. Исключила сладкое, мучное. Пью кестин по назначению врача. (Ранее и совсем по другому поводу.) А так же эутирокс, цинк+с, дифертон, Эльмозу (по назначению врача). Милдронат и ноопепт(высыпания начались за день до). Пользуюсь кремом Алерон(косметика Mirra) Причём прыщики вроде подсыхают, а сегодня новые появились на носу и щеках. Дня четыре перестала пить Эльмозу(хондропротекторы), подумала может из-за неё. Лицо все шершавок. Пожалуйста подскажите как решить эту проблему. И нужно ли мне отменять что-то из принимаемых препаратов или дело не в них?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Добавьте пожалуйста фото состояния в хорошем качестве и сообщите как добавите.
Марина Геннадьевна, прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Желательно, чтобы Вы подробнее указали, по какому поводу лечились указанными препаратами. Как я понимаю, у дерматолога очно Вы тоже лечились, хотелось бы, чтобы Вы подробнее описали этот момент.
Также нужно загрузить фото проблемы.
Игорь Владимирович, прикрепила. Диффертон-спкя, Эльмоза - межреберная неврология, милдронат, ноопепт и кестин - трихолог, эутирокс в принципе на постоянной основе пью после 2 родов.
В данном случае можно думать о проявлениях акнеформного дерматита.
Рекомендации:
Избегать использования косметических, моющих и увлажняющих средств. Умываться лучше прохладной водой, после чего промокать кожу мягким полотенцем из натуральной ткани.
Не пользоваться зубной пастой с повышенным содержанием фтора. На период лечения лучше заменить фторированную зубную пасту другими средствами по уходу за ротовой полостью (лучше, чтоб это были гипоаллергенные пасты или зубной порошок).
С осторожностью использовать любые косметические и гигиенические средства даже после того, как сыпь исчезнет — это поможет избежать рецидивов заболевания.
Избегать прямого попадания солнечных лучей и температурных перепадов. При выходе на улицу, особенно в летнее время, защищать лицо от попадания солнечных лучей.
Придерживаться специальной диеты. Следует отказаться от жирной, жареной, маринованной, пряной пищи в пользу свежих фруктов и овощей, варёных и тушёных блюд.
Увеличить количество выпиваемой чистой воды минимум до 1,5 литров в сутки и сократить потребление сладостей.
Также важно не выдавливать возникающие прыщи, больше бывать на свежем воздухе, полноценно отдыхать.
По поводу приёма указанных препаратов - должна быть их обоснованность.
При одновременном приёме нескольких препаратов сложно предположить результат их взаимодействия, это может проявиться в том числе и высыпаниями на коже.
Поэтому, при назначении врачом какой-либо специальности лечения, нужно сообщать, какие препараты Вы уже принимаете, т.к. возможно их взаимодействие.
Рекомендую наружно крем Элидел 2 раза в день, 2 месяца.
Используйте солнцезащитные средства на кожу лица с СПФ 50+.
Гипоаллергенная диета.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Для понимания и оказания необходимой помощи в данной ситуации
Необходимо видеть фото проблемы в хорошем качестве
Приложите пожалуйста
Если их будет несколько
Напишите на них дату
Так будет проще ориентироваться
Спасибо
Виктория Николаевна, прикрепила. Сегодня фото сделаны.
По фото и описанию можно подумать о развитии акне формного дерматита
Предрасположенность к этому есть наследственная
Причины могут быть в гормональном фоне половых гормонов, Щж и надпочечников
Причины могут быть в нарушениях со стороны жкт и дефицитных состояниях
Уход
- очищ гель себиум
- азелик гель 2 раза в день 3-4 мес
Что можно проверить:
-Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма, дисбактериоз расширенный
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
С каждым из указанных врачей обсудить вопрос приема препаратов по сопутствующим заболеваниям
На акнеформный дерматит похоже
Проверьте гормоны
Наружно рассмотрите крем неотанин в течение дня
Локально на ночь р зеркалина 2-3 мес
Для умывания пенка циновит
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление акнеформного дерматита . Наружно можете использовать гель Клиндовит комбо или раствор Зеркалин 2 раза в день тонким слоем , уход за кожей . Очный осмотр врача .
Принятый ответ
Елена, добрый день!
По фото так может проявляться акнеформная сыпь
Появление может спровоцировать внешнее воздействие, стресс, лекарства.
Рекомендуют в данном случае:
- консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования и лечения
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
- Азикс дерм 2 р/д на сухую очищенную кожу 1-2 месяца
- крем эмолиум или пантенол 3 р/д для предотвращения покраснения
- Пенка сетафил для умывания 2 раза в день
Здравстуйте
Вероятно это акнеформный дерматит
В таких случаях обычно назначают:
гель Клиндовит 2 раза в день на 1 месяц + гель Азелик на несколько месяцев. При применении Азелика в начале может быть жжение и раздражение кожи. Это надо пережить. Постепенно кожа к нему привыкнет. Длительность лечения может составлять 8-10 месяцев и зависит от эффекта. Через месяц необходим повторный осмотр. Посоветовал бы ещё сделать анализ крови на половые гормоны: Тестостерон общий и свободный ДГЭА пролактин ФСГ ЛГ ГСПГ. Анализ сдается на 2-5 день м.ц.