Консультация эндокринолога /

Недостаток витамина Д — вопрос №1240349

Здравствуйте!

Сегодня на руки получила результаты анализа витамина Д. Результат 17,63 нг/мл (при норме 30-100 нг/мл). Судя по всему у меня явный недостаток. Клинически это проявляется быстрой утомляемостью, сонливостью, сплю больше 8 часов, но не высыпаюсь, нет настроения, аппатия. Также проверяла железо, НЖСС, ОЖСС ферритин, КНТ все в норме. Пожизненно принимаю Л-тироксин 100 после удаления щитовидной железы из-за тиреотоксикоза, на фоне терапии все гормоны в норме уже более 9 лет. Напишите, пожалуйста, схему лечения. И нужно ли дополнительной сдавать какие-нибудь анализы (например, кальций)?

Хронические заболевания: гипотериоз в стадии компенсации, полипы и камни желчного пузыря, гастрит, хронический пиолнерфрит в стадии компенсации, миопия и астегматизм, фиброзно-кистозная мастопатия

Возраст: 37

Хронические болезни: гипотериоз в стадии компенсации, полипы и камни желчного пузыря, гастрит, хронический пиолнерфрит в стадии компенсации, миопия и астегматизм, фиброзно-кистозная мастопатия

Педиатр
Здравствуйте!
Для полноты картины лучше бы сдать анализ на микроэлементы (Na,Mg, Ca, K). При таком дефиците лучше начать приём витамина Д в жирорастворимой форме ( Вигантол/ детримакс) в дозировке 5000 Ед и контроль через 1 месяц
Клиент
Кристина, здравствуйте! На той неделе сдавала калий и магний, все в пределах нормы.

Клиент
Кристина, нужно еще кальций и натрий сдать?
Педиатр
Да, сдайте эти анализы, особенно Ca
Клиент
Кристина, спасибо за ответ. Думаете 5000 МЕ будет достаточно? Тут некоторые врачи по 7000 МЕ советуют.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Мария! Вам необходима лечебная доза витамина Д. Вигантол/вит Д эвалар по 14 капель (7000ме) 1 раз в сутки в течении 8 недель, далее перерыв 5-7 дней пересдача анализа, норма вит Д 30-100, оптимальный уровень 40-60. Проф доза 2000 МЕ. Так же проверьте фосфорно кальциевый обмен, сдайте магний, кальций общий, альбумин, фосфор, птг, щф.
Клиент
Софико, здравствуйте! Спасибо за ответ. Некоторые врачи здесь советуют по 5000 МЕ принимать. Думаете будет недостаточно?
Эндокринолог, Врач УЗД
Можете посмотреть клинические рекомендации по лечению дефицита витамина Д. Ваш недуг сфера эндокринологов???
Эндокринолог, Врач УЗД
Ферритин 21 если у вас, то это мало, оптимальный уровень не менее 40. Необходимо приём препарата железа. Феррум Лек 100 мг по 1 т 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина для проверки усвояемости препарата. Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём железа с тироксином, поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой
Клиент
Софико, в результатах анализа стоят референсные значения 10-250. Получается, что 20 - это все-таки мало? (гемоглобин у меня всегда в норме)
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, мало. Оптимальный уровень не менее 40. Тоже можно убедиться посмотрев клин рекомендации гематологов по лечению латентной железодефицитной анемии. Хорошо, что Вы спрашиваете??
Клиент
Софико, спасибо еще раз!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья, Вам?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализу у вас дефицит витамина Д, начинайте принимать аквадетрим по 14 капель в день в течении 2 месяцев затем контроль витамина Д. Дополнительно сдайте кровь на общий кальций, альбумин, магний, при дефиците витамина Д они могут снижаться
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
У вас дефицит витамина д. Вам нужно принимать Вигантол ( или Аквадетрим) по 14 кап в день 2 месяца, затем по 4 кап в день постоянно. Еще Сдайте ПТГ, кальций общий, альбумин, креатинин для оценки фосфорно-кальциевого обмена
Уровень ферритина какой? ТТГ какой?
Клиент
Гюльнар, здравствуйте!
Ферритин - 21, железо - 19.4, НЖСС - 40, ОЖСС - 59, КНТ 33, магний - 0,85, калий - 4,8, ТТГ - 1,77,
Эндокринолог, Диетолог
ТТГ в норме, гипотиреоз скомпенсирован
Ферритин низкий,это может влиять на самочувствие
принимайте Феррум лек 100 мг 2 раза в день с едой( на обед и ужин)
Пересдайте ферритин через 2 месяца
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Я рекомендую Вам принимать витамин д в дозировке 4000-5000 МЕ в сутки с последующим контролем через 1 месяц.
Принимать именно лекарственную форму ( вигантол, аквадетрим).
Клиент
Мария, здравствуйте! Спасибо за ответ. Думаете 5000 МЕ будет достаточно? Тут некоторые врачи по 7000 МЕ советуют.
Эндокринолог
Здравствуйте, для восполнения дефицита витамина Д необходим прием Аквадетрим или Вигантол в дозе 14 капель в день в течении 2х месяцев или любой таблетироаанной форме 7000 ЕД, далее при нормализации уровня витамина д по 2000 ЕД постоянно
Эндокринолог
Здравствуйте!
Недостаток витамина д : принимайте аквадетрим ( вигантол ) 7000ед 14 капель 2 месяца. Далее контроль
Уровень ферритина должен быть не менее 40, если меньше , то нужно принимать препараты железа .
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У вас дефицит витамина Д - принимайте вигантол 14 капель 1 раз в день - 2 месяца, затем контроль витамина Д, при нормализации - 4 капли в день длительно + 3 порции молочных продуктов в день, богатых кальцием. Учитывая, что ЩЖ была оперирована и наличия у вас камней в желчном пузыре, дефицита витамина Д - конечно вам нужно исследовать кальций общий и ионизированный крови (до приема витамина Д). При целевом ТТГ 0,4-4 доза Л-тироксина прежняя, контроль ТТГ 1 раз в год. Сахар и холестерин также сдают не реже 1 раз в год (если не было изменений).