Консультация гинеколога /

Лечение уреаплазмы парвум и молочницы — вопрос №2286690

Добрый день. 5 дней назад появился ужасно сильный зуд, странные обильные творожистые выделения, которые выглядели как маленькие куски кожицы с немного зеленоватым оттенком.
Я сдала анализы на ИППП и начала самолечение потому что сил терпеть не было вообще - я готова была лезть на потолок от этих ощущений.
Начала ставить свечи тержинан - зуд и жжение не уходили и тогда я начала принимать азитромицин (по 500 гр - 3 дня). После приема азитромицина все симптомы ушли.
Анализы пришли - обнаружили уреаплазму парвум + гарднереллу, фанги и кандиду. Анализы прилагаю.
К гинекологу ближайшая свободная запись 1 августа, а с лечением нужно понимать сейчас. Поэтому обращаюсь за помощью к вам.

Вопрос: подскажите, пожалуйста, схему лечения. Нужно ли принимать дальше азитромицин, добавить ли какой-то еще один антибиотик и хватит ли свечей тержинан или нужны какие-то дополнительные? Спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет правой доли щитовидки. Гормоны в норме.

Гинеколог
Здравствуйте. Да можно принимать азитромицин дальше до 6 дней, вагинально свечи метрамикон один раз в день 8 дней, затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, схема лечения у Вас верная.
Добавить можно только капс. Флуконазол 150 мг на 1,4,7,10 и 13 день лечения
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Сколько дней Вы принимали лечение?
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день. 3 дня (с 16.07) пью азитромицин по 500 мг/1 раз в день и ставлю 1 таблетку тержинана на ночь.
Акушер, Гинеколог
Продолжайте до 10 дней и добавьте флюклназол 150мг 1-3-7 день лечения
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте

В целом такого лечения достаточно, курс Азитроицина можно продолжить и Тержинан доставьте. Если наружно есть зуд, можно наносить мазь Пимафукорт
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
К лечению надо добавить п/грибковый препарат ,например ,Дифлюкан 150 мг выпить 2 капсулы с интервалом 3 дня
Во влагалище комплексные свечи Макмирор комплекс на ночь во влагалище,курс 8 дней
Пересдать фемофлор через 7-10 дней после окончания лечения
На время лечения свечами половой покой
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас была отличная схема - Азитромицин и тержинан. Только лечение нужно продолжать дольше, до 6 дней (в отношении Азитромицина). Если вы завершили недавно - продлите еще на 3 дня. И партнер пусть принимает 6 дней по 500, строго за час до еды.
Если тержинан не подошел (жжение) - возьмите макмирор комплекс, по 1 свече на ночь 8 дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Марина! Жалобы скорей всего именно из-за молочницы. Уреаплазма жалоб таких не дает и лечить её не надо, это условно-патогенная микрофлора, хотя Вы уже пропили азитромицин 3 дня. Гарднерелла чуть больше нормы, но выявлена на фоне нормального количества лактобактерий. Поэтому ничего страшного в ней нет, это тоже Ваша нормальная флора, просто её чуть больше было в момент забора мазка. Сейчас можно проставить свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней и этого достаточно в данной ситуации, так как помогает как при молочнице так и при дисбактериозе с участием гарднереллы. И так же для интимной гигиены на ночь ежедневно используйте лактацид мыло (сейчас можно с красной этикеткой- профилактика молочницы).
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо Вам за расшифровку!