Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле — вопрос №2359103

Здравствуйте. Около двух лет беспокоит ощущение кома в горле, слизь. Со стороны лора, эндокринолога обследовалась. Все в норме. Сделала ФГДС желудка. Выявили рефлюкс, бактерии хеликобактер +.
Подскажите схему лечения. Спасибо

Возраст: 57

Хронические болезни: хронический пиелонефрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите фгдс, пожалуйста!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, здравствуйте. Скан прикрепила

Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела, в целом, твердой уверенности что есть гэрб и что это причина ваших симптомов-пока нет. Касаемо жкт есть жалобы? Изжога присутствует?
Какой у вас рост, вес, объем талии?
Какие -то препараты длительно принимаете?
Клиент
Виктория Денисовна, желудок не болит, изжоги нет, по крайней мере, я ее не чувствую. Длительно принимаю верошпирон и индапамид. Рост 164, вес 59, объем талии - 79
Гастроэнтеролог, Терапевт
Смотрите, у вас на фгдс выявили положительный тест на Н.Pylori. Эта инфекция не имеет отношения к вашим симптомам, но пролечить ее крайне желательно для профилактики язвообразования и рака желудка.
Но для начала лучше убедиться в наличии инфекции более достоверным методом- сдать с13 дыхательный уреазный тест или антиген h.pylori в кале.
Перед тестом 2 недели не принимать ингибиторы протонной помпы и 1 месяц не принимать антибактериальные препараты и препараты висмута.
Что касается именно кома в горле и слизи, возможно, что эти симптомы действительно по нашей части- вызваны внепищеводными проявлениями гастроэзофагеальной рефлюксной болезни . (ГЭРБ)
Прям достоверно это могла бы подтвердить суточная рн импедансометрия пищевода, но это недешевое и не всегда доступное обследование.
Так что оптимально: если обнаружат НР- инфекцию- провести лечение этой инфекции, а потом уже лечить собственно ГЭРБ
Если не обнаружат- то провести пробную терапию на 4 недели ингибитором протонной помпы в стандартной дозировке 2 раза в день (например, разо (рабепразол) 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды). При эффективности терапия продлевается до 3-4 месяцев , при неэффективности- поиск других причин
Параллельно соблюдать противорефлюксные меры (особенно актуально, скорее всего, будет сон с использованием клиновидной подушки для минимизации ночных забросов)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа .Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализация массы тела если есть нарушение.
Из рациона ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь,помидоры.
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее разо 20 мг утром 7 дней
Итомед 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 3 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней.

При сохранении симптомов рекомендую выполнить суточную phметрию, чтобы посотреть на фоне рефлюкса данные симптомы или нет.