Консультация педиатра /

Что делать при сыпи — вопрос №3101687

Здравствуйте. Ребенок 2,9 года. Ходит в сад
1 день болезни: температура, утром 38, вечером 38,1 , насморк, льет как из ведра
2 день: утром норм, после обеденного сна 38,2. Вечером 37,2, насморк, льет как из ведра
3 день : весь день температура 37,2-37, 3, насморк, льет меньше. Нос заложен
4 день : утром 37,3, вечером 39. Насморк
5 день: утром 37,2, вечером 39. Обратились очно к врачу. Развел руками. Лечить симптоматически
6 день: утром 37,2 весь день такая. 37,4 максимум
Появилась сыпь

Из лечения: парацетамол/ нурофен при температуре
В нос називин затем аквалор
Зодак при появлении сыпи даю. 5 капель утром и 5 вечером
Что за сыпь? И как ее убрать?
Анализ крови сдали на 6 день болезни. Сыпь появилась к обеду ближе..

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Ангелина !
В представленном ОАК можно предположить течение вирусной инфекции .
Сыпь зудит?
На фоне приема антигистаминных был эффект?
При вирусных инфекциях температура может держаться 7-10 дней.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Клиент
Алина Тиграновна, сыпь зудит. 2 дня даю зодак. Улучшения есть минимальные. Чуть меньше красноты..
Температуры уже нет 2 день. Пьет хорошо воду. С аппетитом тоже наладилось все.. А вот что делать с сыпью?? Просто ждать когда само пройдет?? Как определить что это??? Еще есть маленький ребенок. Боюсь ее заразить.. Или это аллергия??

Педиатр
В таком случае можно предположить, что сыпь вирусной этиологии
Клиент
Алина Тиграновна, просто ждать тогда?
Педиатр
Пока наблюдаем , сыпь должна пройти бесследно в течение недели
Клиент
Алина Тиграновна, а может быть такое, что зодак просто не подействовал?
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию, но не острая стадия
На фоне антигистаминных препаратов сыпь уменьшается?
При возникновении сыпи температура ещё поднимается?
Сыпь беспокоит ребёнка?
Клиент
Юлия Антоновна, сыпь не уменьшается. Чешет. Чуть меньше красноты. Но прям чуть
Клиент
Юлия Антоновна, температуры пока не было высокой. 37,3 максимум
Клиент
Юлия Антоновна, розеолой уже болели
Педиатр
Тк сыпь не уменьшается на фоне антигистаминных препаратов, то природа вирусная, а не аллергическая.
Местно можно обрабатывать каламином или фенистилом, хорошо снимает зуд.
Также рекомендую использовать крема с оксидом цинка, они помогают восстановливаться коже
Клиент
Юлия Антоновна, фенистил есть. А что за оксид цинка? Цинковая паста?
Педиатр
Да, можно использовать ее. Можно крема, называются цикапласт
Клиент
Юлия Антоновна, от ля роше? Тоже есть такой
Клиент
Юлия Антоновна, а может быть такое, что зодак не подействовал?
Педиатр
Да, от ля роше отлично подойдёт. Мне кажется она удобнее, чем цинковая паста.
Вы имеете в виду, что сыпь все же аллергическая, а зодак по какой-то причине не действует?
Клиент
Юлия Антоновна, от ля роше есть
Да, например. Но я не знаю. Как это понять
От чего она
Педиатр
Не думаю, антигистаминный препарат помог бы при аллергии.
Судя по описанию у ребенка вирус в организме и на этом фоне образовалась сыпь
Клиент
Юлия Антоновна, поняла, как сыпь пройдет. Можно выходить в сад?
Педиатр
Да, конечно если больше ничего беспокоить не будет, можно в сад
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо
Педиатр
Ангелина , добрый вечер

В приложенном анализе снижены лейкоциты, это говорит о вирусном характере течения инфекции. Соотношение в лейкоцитарной формуле правильное для возраста ребёнка, анемии нет. Следовательно , антибиотик не показан, лечение действительно симптоматическое , как и рекомендовал ваш педиатр.
Продолжайте промывать нос солевым раствором, если сохраняется заложенность, то можно использовать сосудосуживающие капли/спреи, но не более 5- ти дней, если отёк будет сохраняться более 5 дней, то можно поменять на гипертонический раствор, например аквалор Стронг или аквамарис протект. Не забывать обильно отпаивать ребёнка.

Если ребенок не аллергик, то можно предположить что данная сыпь относится к вирусной экзантеме, как правило в течение 5-7 дней проходит без следа. Если зуд присутствует, то антигистаминный препарат можно оставить еще на несколько дней
Клиент
Ирина Александровна, аллергик на сладкое. Но пока болели ничего и не ела.. Очень надеюсь что быстро пройдет.. Потому что не понимаю что это такое..
Педиатр
Если сиропы для снижения температуры у вас без сахара и ребенок не злоупотреблял сладостями накануне, то навряд ли это аллергия. Но если присутствует зуд, то для ускорения избавления от симптомов можно на ночь вместо зодак давать по пол таблетки супрастина, у него эффект все же выраженнее. На сами элементы сыпи можно наносить фенистил гель тонким слоем 2-3 раза в день. В течение нескольких дней должно быть улучшение.
Если малыш чешет элементы , важно коротко остричь ногти, чтобы не было вторичного инфицирования
Клиент
Ирина Александровна, фенистил добавила сегодня.. Про супрастин спасибо, попробую.. Думаю найду. А сколько дней можно давать антигистаминное? 5 дней?
Педиатр
Да, думаю за 5 дней должно быть значимое улучшение / либо полностью пройдет. А вообще антигистаминные можно принимать столько, сколько нужно, вплоть до 3-х недель.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. После высыпания температура уже не повышалась? Если сыпь не реагирует на антигистаминные препараты, то это наиболее вероятно это вирусная сыпь. Антигистаминные препараты уменьшают зуд, можно точечно наносить Псило-бальзам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, не повышалась.. Розеолой болели уже.. Зодак даю, так как чешет. Спасибо, попробую. А сколько дней она может быть эта сыпь? Когда бить тревогу..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
обычно до недели, иногда дольше.
Педиатр
Здравствуйте
В представленном анализе изменения, характерные для вирусной инфекции

Если нет положительной динамике на фоне антигистаминных тогда вероятно это высыпания вирусной этиологии

Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Цикопласт на высыпания можно наносить
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
Клиент
Эльнура Назимовна, фенистил гель можно ?
Купать ребенка можно? При отсутствии температуры.. А то только протирала ее. При температуре не купала.
Педиатр
Нет фенистил не обязательно
Купать можно