Бессонница, низкий кортизол

Длительная бессонница - больше года, общий упадок сил, было много стресса. Засыпаю нормально, но просыпаюсь в 5-6 и уже не могу уснуть (хотя хочу - сна мне недостаточно). Мелатонин помог только при приеме первого курса, сейчас не вижу эффекта. Сдала анализ на кортизол (накануне прием дексаметазона) - 24,29 (при норме 118,6 - 618). Прикрепляю анализы - там много показателей. Недавно делала УЗИ брюшной полости - там все в норме. Как действовать дальше и разобраться в причинах самочувствия?

Нет
46 лет

Здравствуйте, низкий уровень кортизола на фоне приема дексаметазона, говорит о том что проба прошла успешно и у вас нет проблем с надпочечниками. Поводов для беспокойства нет
По результатам анализов что вы прикрепили, у вас низкий уровень ферритина, это может быть причиной ваших симптомов, рекомендую консультацию гематолога, что бы подобрать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мадина Шамильевна, поняла, спасибо!
А можете какой-то препарат, помогающий от бессонницы, посоветовать?
Ново-пассит уже не помогает. Когда-то мне помог Селанк, но тут на сайте о нем негативно отзываются.

Принятый ответ

К сожалению не могу подсказать, не в моей компетенции.

Здравствуйте В прикрепленных выше анализах проба с дексаметащоном отрицательная.
Есть повышение общего холестерина,рекомендуется диета с ограничением животных жиров.
Показатель ферритина на нижней границе нормы, в идеале он должен быть равен массе вашего тела , либо как минимум не быть ниже 30.
В этой ситуации рекомендуется начать прием препаратов железа - сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -1,5 месяца .
( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо, ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса, печени, в них содержится большое количество железа, что так же будет способствовать нормализации уровня железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Александровна, низкий ферритин может быть причиной бессонницы?
Или просто ее причины нужно искать в другой сфере?

Принятый ответ

Низкий Ферритин может быть причиной бессонницы,так как железо играет большую роль в производстве нейротрансмиттеров, таких как серотонин и дофамин, которые регулируют наш сон.

Принятый ответ

Здравствуйте
В общем анализе крови имеются признаки гемоконцентрации (повышение уровня гематокрита и гемоглобина). Рекомендуется увеличить питьевой режим 30 мл на килограмм массы тела. Так же подобные изменения могут произойти при курении.
В настоящее время функция щитовидной железы, а так же нарушения углеводного обмена нет.

Есть латентный дефицит железа (ферритин ниже нормы при нормальном гемоглобине)
Рекомендуется начать прием препаратов железа (например, тардиферон,сорбифер или ферретаб (железо+фолиевая кислота) по 1 таб в день) в течение 2-3 месяцев , затем контроль ОАК+ферритин.
Целью лечения латентного дефицита железа является достижение цифр ферритина в диапазоне 40 – 60 нг/мл.

Кортизол снижен в виду приема дексаметазона - это то снижение, которое и должно произойти при приеме данного препарата. Это проба исключает эндогенные гиперкортицизм.

В биохимии крови дислипидемия - рекомендован прием омега 3 1000 мг в день длительного. Также проверить УЗДГ сосудов шеи, ЭхоКГ – при наличии патологии необходимо консультация кардиолога для определения дальнейшей тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Андреевна, УЗДГ сосудов шеи я недавно делала - тамм все чисто.
Спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу на кортизол после приема Дексаметазона мы исключаем гиперпродукцию кортизола надпочечниками, в Вашем случае, показатель говорит о том, что у Вас не т гиперкортицизма, в норме кортизол должен подавиться и стать менее 50. Так же по анализам ттг в норме, щитовидная железа работает хорошо. Глюкоза в норме, нарушение углеводного обмена исключили. А вот ферритин снижен, он может давать такие симптомы, рекомендую принимать Ферретаб (содержит железо+фолиевую кислоту) 1 капсула 1 раз в сутки или феррум лек 100 мг в сутки (1 таблетка жевательная) и через 2 месяца контроль ферритина (норма от 40 и выше). Так же, чтоб лучше усваивалось железо вместе с ним принимать курсом витамин С, фолиевую кислоту 400 мкг (метилфолат) ежедневно 2 месяца, витамин В12 100 мкг (solgar) 2–3 раза в неделю 2 месяца. Включить в питание продукты, содержащие железо (печень, крупы - гречка, овсянка, бобовые, шпинат, гранат, тыквенные семечки). Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе. Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.

"Сдала анализ на кортизол (накануне прием дексаметазона) - 24,29" - все в норме. Приемом дексаметазона вы исключали избыток кортизола в организме. Кортизол менее 50 нмоль/л после приема 2-х таблеток дексаметазона вечером, исключает избыток кортизола.

Щитовидная железа работает нормально.
Сахарный диабет, преддиабет исключен.

Низкий ферритин. Норма ферритина - около 45 (идеально, когда ферритин = весу в кг). Ваши жалобы могут быть связаны с латентным дефицитом железа (гемоглобин и эритроциты в ОАК в норме, но ферритин низкий - как у вас). Принимайте железо, например - сорбифер 1 таблетка 1 раз в день в течение 2-3 месяцев, затем повторите анализ на ферритин

В ОАК гематокрит, гемоглобин, эритроциты повышены. Это говорит о низком потреблении воды в течение дня. Пейте больше воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать