Консультация эндокринолога /

Низкий показатель ТТГ и высокий показатель Анти ТПО — вопрос №3102560

Добрый вечер. Жена сдала анализы ТТГ и Анти ТПО по рекомендации трихолога. Т.к. есть жалобы на выпадение волос (врач сказала в пределах нормы). Итого ТТГ 0.1677. Антитела к микросомальной тиреопероксидазе - Анти ТПО 26.81. До этого было низкой железо, гемоглобин и феритин. Сейчас Гемоглобин подняли до 145. Железо 14.7 и Феритин 34.2. Также был низкий витамин Д - сейчас подняли до 30+. Цинк, медь, магний в норме.

Жене 39 лет. 10 месяцев назад был инсульт сейчас лечим последствия в том числе.

Что делать с этими результатами? Есть ли смысл делать узи щетовидки? Что она может показать? Какие-то еще может нужны анализы? Такие показатели это плохо, норма? О чем они могут свидетельствовать? Может ли это быть следствие анемии (железодефицитной) или инсульта?

Возраст: 39

Хронические болезни: инсульт, железодефицитная анемия несколько месяцев назад была - сейчас нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Судя по анализам есть аутоиммунный процесс и повышенная функция щитовидной железы. Аутоиммунный тиреоидит имеет 3 фазы течения, и как раз сейчас 1 его фаза - тиреооксическая (когда усилена функция щитовидной железы). Как правило, в таких случаях тирозол не показан. Для того, чтобы в этом удостоверится, рекомендуется сдать антитела к рецепторам ТТГ. Если антитела к рецепторам ТТГ окажутся в норме, то переживать не стоит и лечения на данный момент в таком случае не требуется.
Рекомендуется выжидательная тактика и контроль ТТГ и Т4 свободного через 2 месяца.
Так как мы видим изменения в функции щитовидной железы, рекомендуется для полной картины провести УЗИ щитовидной железы, чтобы понимать что в ней происходит.
По поводу анемии: скорее изменения гормонов щитовидной железы могли спровоцировать анемию и считается, что если нормализуются гормоны, то может нормализоваться гемоглобин.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо. А насчет анализов. Это я так понимаю нужно сдать "Антитела к рецепторам тиреотропного гормона (АТ рТТГ)" ? Или еще "анти ТГ" ? А сейчас есть смысл еще сдать Т4 свободный?

Эндокринолог
Рекомендуется сдать антитела к рецепторам тиреотропного гормона, все верно
Анти ТГ большой информации не несет, он покажет только то, что в организме имеются ткани щитовидной железы, в данном случае смысла сдавать его нет.
Т4 свободный как раз рекомендуется сдать тоже, чтобы увидеть как на данный момент работает сама щитовидная железа.
Клиент
Анастасия Александровна, забыл еще про Т3. Его тоже лучше сдать?
Клиент
Анастасия Александровна, получается сейчас нужно: Т4 свободный, Т3 свободный и рТТГ? Или еще лучше и Т4 общий Т3 общий?
Эндокринолог
Т3 свободный, как правило, сдается в комплексе, но мы на него все равно не ориентируемся
Рекомендуется сдать Т4 именно свободный (общий не показателен) и антитела к рецепторам ТТГ (антитела к рТТГ), все верно
Общие гормоны смысловой нагрузки не имеют.
Клиент
Анастасия Александровна, понял спасибо. На узи завтра записались. Будем надеется там все хорошо. Кровь я так понимаю на эти антитела долго проверятся. Лаборатория пишет 5-6 дней
Эндокринолог
Да, к сожалению, этот анализ приходится ждать подольше, но он очень важен.
Всего Вам доброго. Будьте здоровы.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Такие результаты требуют уточнения
Это может быть тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоилита и тогда лечения она не требует
А может быть и болезнь Грейвса и тогда от нее может быть много неприятностей
Итак
Нужно сделать узи щитовидной железы и сдать
Т3 свободный
Т4 свободный
Антитела к рецептору ТТГ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Необходимо дообследоваться - сдайте анализы на т4 своб., Т3 свободный, антитела к рецепторам ТТГ - это основной показатель для исключения болезни Грейвса, пройдите УЗИ щитовидной железы.