Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ, нужна ли терапия? — вопрос №649851

Здравствуйте!
В прошлом году на фоне тяжёлой депрессии вес увеличился с 62 до 87. При исследовании щитовидки гормоны и узи были в норме. Назначили антидепрессанты. В течении года вес вырос ещё до 94кг, самочувствие при этом было нормальным.
К началу лета депрессия вошла в ремиссию при поддерживающей дозировке антидепрессантов. При этом начались проблемы с самочувствием: появилась слабость, вес не уходил, менструация шла дважды в месяц. На приеме эндокринолога обнаружили повышенный ТТГ - 5,4, был назначен йод.
К июлю самочувствие ещё ухудшилось, появилась сильная потливость и жажда. Эндокринолог обнаружила гиперинсулизм и инсулинорезистентность, был назначен метформин 1000мг два раза в день. ТТГ - 5,8, на УЗИ небольшие диффузные изменения. Гормональная терапия назначена не была.
На фоне приёма метформина стало лучше, вес ушёл до 82кг.
Но в этом месяце снова стала плохо себя чувствовать: вернулась усталость и сонливость, продолжительность сна выросла до 10-12 часов, вес перестал уходить (при тех же диете и спорте), начались нарушения вкуса, вернулись симптомы депрессии. Психотерапевт назначил исследования, среди которых анализ на ТТГ. Итого, он вырос до 7,1.
При обращении к эндокринологу лечение опять не было назначано, мне сказали, что такие значения корректировать не нужно, мешать они не могут, снижать следует только при планировании беременности. Психотерапевт же настаивает, что проблемы с самочувствием связаны с щитовидкой.
Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации? Можно/нужно ли снижать уровень ТТГ? И если да, то какие будут назначения?
Спасибо!

Эндокринолог
Здравствуйте. Вам необходимо выяснить причину повышения ттг сдайте кровь на антитела к ТПО и сделайте узи щитовидной железы. Если ттг при повторной сдачи все же остаётся повышенным то стоит начать принимать левотироксин. Дополнительно стоит сдать кровь 25 он витамин д. Снизить вес поможет редуксин форте 850 мг 10 мг 1 таб утром
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
АТ-ТПО сдавала, он в норме. Анализы прикреплены к сообщению.
УЗИ также делала, по результатам все в норме, кроме небольших диффузных изменений в структуре.

Эндокринолог
Можете начать принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 мин до еды и наблюдать за состоянием, ттг перепроверить через 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за рекомендации!
Эндокринолог
Здравствуйте, эндокринолог прав. Если ТТГ повышен, но менее 10, при нормальном Т4св, то лечение не требуется. Проверьте ферритин на предмет скрытого дефицита железа.
Клиент
Спасибо за ответ!
Эндокринолог
В редких случаях можно начать пробную терапию. На 3 месяца, после оценка лечения. Если самочувствие улучшилось, то лечение оставляют.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Такой ТТГ не требует снижения, т.к он не влияет на работу организма и Ваше самочувствие. АТ к ТПО в норме, субклинический гипотиреоз может быть из-за недостатка йода. Принимайте Йодомарин 200 мкг ежедневно. Контроль ТТГ через 3 месяца. Проверьте уровень витамина Д. Ваше самочувствие может быть связано с дефицитом данного витамина. Анализ на инсулин Вам можно было и не сдавать, т.к инсулинорезистентность есть у всех лиц с лишним весом. Метформин можете принимать далее, если был эффект в снижении веса. Увеличьте объем физической нагрузки (не менее 30 мин в день активной ходьбы), можно добавить плавание
Клиент
Спасибо за ответ!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. субклинический гипотиреоз действительно лечат только во время беременности. Но есть одно но! если есть депрессия, ТТГ лучше снижать, в этом прав психотерапевт. Ферритин у вас 50, но на фоне повышения СРБ он может быть ложно повышен. Вероятно скрытый дефицит железа все же есть. Начните прием Л-тироксина 50 мкг утром за 30 минут до завтрака и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за рекомендации!
Эндокринолог
Субклинический гипотиреоз обычно наблюдаем , контроль ТТГ через год
Клиент
Спасибо!