Консультация эндокринолога /

ТТГ повышен у подростка — вопрос №656970

Добрый день! Девочке 11 лет. За последние 2-3 года прибавляет в весе, сейчас вес 66 кг, рост 155 см. Следим за питанием, занимается спортом 3 раза в неделю. Сдали анализы витамин Д 23, Т4 св 1,02, ТТГ 10,1, инсулин 17,1, кальций 2,36. Какие анализы необходимо еще сдать?

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте,проверить антитела к ТПО(чтобы узнать причину повышения ТТГ) .После этого решать вопрос о назначении гормона-тироксина.
И проверить уровень железа.
По витамину Д 7000МЕ ежедневно на 1 мес,затем поддерживающая терапия 2000Ме ежедневно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у девочки гипотиреоз. Необходимо сдать для уточнения причины АТ к ТПО и ферритин. Необходимо начать лечение эутирокс 50 мкг 1 таб утром, натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приема других лекарственных средств. Контроль ттг через 3 меясца. И последующая консультация детского эндокринолога. Есть недостаточность витамина Д. Принимайте аквадетрим или детриферол по 8 капель ежедневно 8 недель, далее контроль витамина Д.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте,у неё гипотиреоз. Нужно выяснить вследствие чего,сдайте ат-тпо,ферритин,узи щж. Скорее всего понадобится заместительная терапия тироксином
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У девочки гипотиреоз. Необходимо начать приём препарата L-тироксин в дозе 50 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 8 недель от начала приёма препарата. Проверьте уровень железа, ферритина, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы. Так же проверьте уровень АТ к ТПО для уточнения причины повышения ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Дарья, подскажите, при повышенном ТТГ должны быть побочки: сонливость, вялость, проблемы с памятью? У нас ничего нет этого.
Эндокринолог, Врач УЗД
Хорошо, что этого нет. Симптомы гипотиреоза возникают только при ТТГ 10 и выше и повышение должно быть длительное. В Вашем случае повышение выявлено вовремя, пока не успели развиться тяжёлые последствия
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас первичный гипотиреоз, необходимо для выяснения причины повышения ттг сдать кровь на антитела к ТПО, ферритин. Начинайте принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 мин до еды ттг повторите через 2 месяца. Есть недостаток витамина д принимайте аквадетрим 8 капель в день 2 месяца затем кровь на 25 он витамин д