Заключение патологоанатома

Здравствуйте, прошу понятно (своими словами) пояснить заключение патологоанатома: "Врожденная полисегментарная интерстициальная пневмания, эпендимальные инвагинаты, глиальные пролифераты боковых желудочков головного мозга, флакопатия: серозный плацентарный хорионамнионит, базальный децидуит.

Картина глубоко незрелого плода- несовместимо с жизнью. Своими словами это-полностью изменена ткань легких больше соединительная. Поражены все легкие. Изменено строение мозга, также в желудочках мозга- последствия воспаления.
Воспаление плаценты и ворсин хориона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, спасибо за ответ. Подскажите. возможно ли данные патологии было увидеть на узи? или в анализах? (ребенок родился доношенный, все анализы и узи хорошие...)

Легкие- нет, они расправились после рождения. Плацентарные проблемы- да. Мозг- вопрос. Когда наступила смерть, когда развились проблемы? Но изменение мозга, при пристальном изучении - да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, ребенок умер спустя 17 часов 5 минут после рождения. при рождении не закричал, а как-будто "заговорил" (мя-мя), по словам врачей и по документам дышал сам в течение первых 3 часов, потом был помещен на ИВЛ.
Могло ли повлиять на мозг выдавливание плода (возможно что-то пережали, ведь сломали ключицу, могли и повредить голову) или нет?

Это УЗИ. Анализы должны были назначить опираясь на УЗИ.

Родовая травма- перелом ключицы голова в любом случае пострадала, раз было такое воздействие в родах. Но... Бессмысленно искать виноватых- легкие не дали бы жить, так как с такими легкими дышать не получилось бы. Крепитесь. Я долго работала в род.доме. У Вас такое не повториться уже. Поверьте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, как быть уверенной что не повториться?
Извините за надоедливость. Не могу до конца смириться, боюсь снова беременеть, т.к. нет никакой гарантии что все не повториться. повторюсь ни на одном узи не было проблем, все в норме.
Спасибо за ответы! Мне в какой-то степени легче считать себя виновной (свой организм), чем думать что врачи в роддоме приложили к этому руку..., и что могло бы быть по другому.
Еще раз большое Вам спасибо за ответы!

Это наблюдения просто. Видела много трагедий. Но два раза бомба в одну воронку не попадала ни разу. Все проблемы от воспаления плаценты- не Ваша вина. Обратитесь к хорошему гинекологу, обследуйтесь пристально- ведь воспаление вызвала какая- то флора. Удачи.