Консультация психиатра /

Депрессия — вопрос №3103472

Длительная реккурентная депрессия.64 года. Гипертонией. Прием венлафаксина, бросила курить 2 недели как. Раздражительность, небольшая агрессия. Стоит ли увеличить венлафаксин. Принимаю 300 мг в день, вроде максимально допустимо 375? Сон плохой, на ночь пью кветиапин 100,все равно плохо сплю. Последние 7 дней на ночь пила феназепам, т. К не спала. Состояние ухудшилось при отказе от курения. На дозировке 300 мг венлафаксина только немного улучшилось состояние, до этого была жуткая депрессия. Вроде есть еще схема венлафаксина и миртазапина. Что сейчас лучше увеличить веноафаксин или подключить например миртазапин. Или смена препаратов? Велафаксин показал себя лучше всего, много препаратов пробовала. Помогите пожалуйста.

Возраст: 64

Хронические болезни: Гипертония

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. При отсутствии стабильного эффекта от приема антидепрессанта обычно рекомендуется наращивание дозировки вплоть до максимальной с оценкой результата ориентировочно через 4-6 недель.
Вероятно, ухудшение временное, по мере привыкания организма к отказу от никотина раздражительность уменьшится , и состояние стабилизируется.
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте. А какая все же максимальная для данного препарата и моего возраста?

Психиатр, Психотерапевт
Максимальная суточная дозировка - 375мг , независимо от возраста. Но повышение до таких высоких доз следует проводить в условиях стационара.
Психиатр
Здравствуйте! На фоне отказа от курения состояние может ухудшаться:раздражительность и небольшая агрессия, нарушения сна могут быть. Со временем состояние обычно стабилизируется. Схема венлафаксина и миртазапина достаточно эффективная в резистентных случаях, если есть нарушения сна. Если у вас гипертония, то я бы не стала пока увеличивать венлафаксин, так как он часто даёт повышение давления, а рассмотрела бы комбинацию препаратов.
Клиент
Ольга Владимировна, с каких доз начинать миртазапин и максимальная какая дозировка в комплексе с венлафаксином? Миртазапин принимать в вечернее время?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Марина.
В данном случае лучше добавить миртазапин в схему. Объясню почему так - при повышении венлафаксина будет усиливаться и его побочное действие в виде повышения артериального давления, а у Вас итак есть гипертоническая болезнь. Прием кветиапина даже не улучшает сон. Поэтому миртазапин с его снотворным действием должен хорошо помочь
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите, с каких доз начинать миртазапин? Его принимаем вместе с венлафаксином, но в вечернее время?
Психотерапевт
Здравствуйте! Как долго принимаете 300 мг Венлафаксина? Если срок приема этой дозы составляет менее 4-х недель, обычно рекомендуют подождать до полного раскрытия эффектов на этой дозе. Если текущее ухудшение связано с отказом от никотина, симптомы пройдут в течение 3-5 недель после прекращения курения.
Венлафаксин обладает активизирующим эффектом, к повышению дозы также будет происходить адаптация, что может усилить раздражительность.
Комбинация Венлафаксина с Миртазапином используется в лечении состояний резистентных к стандартным видам терапии, но если заменять Миртазапином Кветиапин может потребоваться коррекция антигипертензивной терапии: и Венлафаксин и Миртазапин могут повышать давление, Кветиапин же его снижает, следовательно введение в схему Миртазапина должно происходить под регулярным контролем артериального давления.
Клиент
Елена Викторовна, принимаю данную дозу более 4 недель. Давление на нолипренеле держится нормальное.
Психотерапевт
В таких случаях обычно рекомендуют добавление Миртазапина, начиная с 15 мг на ночь и оценивают эффект от него в течение 1-2 недель. Это препарат с длительным периодом выведения, поэтому дозу не повышают ранее, чем через 1-2 недели. Если через 1-2 недели приема 15 мг состояние не улучшается, допустимо повысить дозу до 30 мг.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если на данной дозе ад более 6-9 недели и нет эффекта и препарат переносится хорошо, то можно рассматривать увеличение; плюс при рдр мы используем не только ад, так же упор идет на Кветиапин , который при таких состояниях показан в дозах от 200-300 мг в сутки и выше . Подбирать дозу постепенно и индивидуально , обсудите с вашим врачом .
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Вы рекомендуете предпочтительно кветиапин? Миртазапин не усилит ли антилепрессивный, эффект? Печаль, лень сохраняются. Может миртазапин усилит действие венлафаксина, как антидепрессанта? В комплексе их не пробовала.
Психиатр, Психотерапевт
Миртазапин может усилить, есть такой вариант, но в рамках текущего расстройства тактика в первую очередь на Кветиапин.