Депрессия
Длительная реккурентная депрессия.64 года. Гипертонией. Прием венлафаксина, бросила курить 2 недели как. Раздражительность, небольшая агрессия. Стоит ли увеличить венлафаксин. Принимаю 300 мг в день, вроде максимально допустимо 375? Сон плохой, на ночь пью кветиапин 100,все равно плохо сплю. Последние 7 дней на ночь пила феназепам, т. К не спала. Состояние ухудшилось при отказе от курения. На дозировке 300 мг венлафаксина только немного улучшилось состояние, до этого была жуткая депрессия. Вроде есть еще схема венлафаксина и миртазапина. Что сейчас лучше увеличить веноафаксин или подключить например миртазапин. Или смена препаратов? Велафаксин показал себя лучше всего, много препаратов пробовала. Помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. При отсутствии стабильного эффекта от приема антидепрессанта обычно рекомендуется наращивание дозировки вплоть до максимальной с оценкой результата ориентировочно через 4-6 недель.
Вероятно, ухудшение временное, по мере привыкания организма к отказу от никотина раздражительность уменьшится , и состояние стабилизируется.
Ирина Вячеславовна, здравствуйте. А какая все же максимальная для данного препарата и моего возраста?
Максимальная суточная дозировка - 375мг , независимо от возраста. Но повышение до таких высоких доз следует проводить в условиях стационара.
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне отказа от курения состояние может ухудшаться:раздражительность и небольшая агрессия, нарушения сна могут быть. Со временем состояние обычно стабилизируется. Схема венлафаксина и миртазапина достаточно эффективная в резистентных случаях, если есть нарушения сна. Если у вас гипертония, то я бы не стала пока увеличивать венлафаксин, так как он часто даёт повышение давления, а рассмотрела бы комбинацию препаратов.
Ольга Владимировна, с каких доз начинать миртазапин и максимальная какая дозировка в комплексе с венлафаксином? Миртазапин принимать в вечернее время?
Здравствуйте! Начинают миртазапин с 1/2 т (30мг) на ночь. В среднем 1т на ночь. Максимальная - 45 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
В данном случае лучше добавить миртазапин в схему. Объясню почему так - при повышении венлафаксина будет усиливаться и его побочное действие в виде повышения артериального давления, а у Вас итак есть гипертоническая болезнь. Прием кветиапина даже не улучшает сон. Поэтому миртазапин с его снотворным действием должен хорошо помочь
Татьяна Евгеньевна, подскажите, с каких доз начинать миртазапин? Его принимаем вместе с венлафаксином, но в вечернее время?
С минимальной начинать, с 7.5 мг лучше или с 15 мг
Принятый ответ
Здравствуйте! Как долго принимаете 300 мг Венлафаксина? Если срок приема этой дозы составляет менее 4-х недель, обычно рекомендуют подождать до полного раскрытия эффектов на этой дозе. Если текущее ухудшение связано с отказом от никотина, симптомы пройдут в течение 3-5 недель после прекращения курения.
Венлафаксин обладает активизирующим эффектом, к повышению дозы также будет происходить адаптация, что может усилить раздражительность.
Комбинация Венлафаксина с Миртазапином используется в лечении состояний резистентных к стандартным видам терапии, но если заменять Миртазапином Кветиапин может потребоваться коррекция антигипертензивной терапии: и Венлафаксин и Миртазапин могут повышать давление, Кветиапин же его снижает, следовательно введение в схему Миртазапина должно происходить под регулярным контролем артериального давления.
Елена Викторовна, принимаю данную дозу более 4 недель. Давление на нолипренеле держится нормальное.
В таких случаях обычно рекомендуют добавление Миртазапина, начиная с 15 мг на ночь и оценивают эффект от него в течение 1-2 недель. Это препарат с длительным периодом выведения, поэтому дозу не повышают ранее, чем через 1-2 недели. Если через 1-2 недели приема 15 мг состояние не улучшается, допустимо повысить дозу до 30 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте, если на данной дозе ад более 6-9 недели и нет эффекта и препарат переносится хорошо, то можно рассматривать увеличение; плюс при рдр мы используем не только ад, так же упор идет на Кветиапин , который при таких состояниях показан в дозах от 200-300 мг в сутки и выше . Подбирать дозу постепенно и индивидуально , обсудите с вашим врачом .
Екатерина Дмитриевна, Вы рекомендуете предпочтительно кветиапин? Миртазапин не усилит ли антилепрессивный, эффект? Печаль, лень сохраняются. Может миртазапин усилит действие венлафаксина, как антидепрессанта? В комплексе их не пробовала.
Миртазапин может усилить, есть такой вариант, но в рамках текущего расстройства тактика в первую очередь на Кветиапин.