Консультация терапевта /

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.ФЕРРИТИН 11,ПРИ ГЕМОГЛАБИНЕ 130-ЧТО ДЕЛАТЬ? — вопрос №3103777

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.ФЕРРИТИН 11,ПРИ ГЕМОГЛАБИНЕ 130-ЧТО ДЕЛАТЬ?

Возраст: 29

Хронические болезни: ГАЙМОРИТ

Терапевт
Здравствуйте
У Вас железодефицит. Необходимо пополнять запасы железа препаратами. Уровень ферритина 30-40 должен быть примерно.
Например, рекомендую мальтофер фол 1 таб 3 раза в сутки хотя бы месяца 2. Далее контроль ферритина
Терапевт
Здравствуйте.

Ферритин отражает запасы железа в организме. Минимальный рекомендуемый уровень 30-35.
В идеале должен примерно соответствовать вашей массе тела.

Для восполнения запасов железа в таких случаях врачи рекомендуют прием:
- таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки, либо
- таб Сорбифер 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки; прием лучше натощак, но при непереносимости можно после еды, либо
- таб Тардиферон 80 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- раствор тотема 50 мл по 1 ампуле внутрь 2 раза в день; может окрашивать эмаль зубов, долго во рту не держать.

Прием препаратов в течение 3х месяцев.
Через 3 месяца необходим повторный лабораторный контроль. За 10 суток до сдачи анализов отмените препараты железа.​

Важной неотъемлемой частью лечения железодефицита и нормализации уровня ферритина является соблюдение диеты.

Мешают усвоению железа совместный прием со следующими продуктами: чай, кофе, цельнозерновые злаки; содержащие дубильные вещества: виноград, кукуруза; богатые глютеном: макароны и все, что приготовлено из пшеницы, ячменя и др.; коричневый рис, арахис, шоколад и др.

В рационе должны быть: печень говяжья, язык говяжий, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак/треска/хек, морская капуста, горох, шпинат, гречка, хлеб ржаной, курага/инжир/чернослив, свекла.