Консультация педиатра /

Новое заболевание или осложнение ? — вопрос №3104137

Добрый день. Дочери 8 лет , с 31 марта появились зеленые сопли и заложенность, промывала ей нос аквамарис , снуп при заложенности , изофта 2 раза в день . В горло полоскание аквамарис горло и лизобакт.
2 апреля сел голос , обратились к Лору, диагноз нозофарингит заменил изофру на полилексу, все остальное оставил. Осталось ушла за пару дней.
5 апреля появился кашель , влажный, сопли еще были густые.
6 апреля поднимается температура до 38,5, вызываю врача. Хрипов не слышит , горло спокойное, в носу отек. Ставит орви с подозрением на грипп . У мужа моего тест на грипп А положительный от 4 апреля. Педиатр тест на грипп у дочери не стала брать , тк температура первый день , возможно тест еще не покажет.
Врач считает что это скорее всего грипп, а я очень боюсь , что это осложнения. Очень смущает кашель. Сдали сегодня кровь ЦИТО , прикладываю результат.
Реактивный белок еще готовится.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Чтобы предположить, какой процесс протекает у ребенка, необходимо оценить результаты анализов. Приложите их, пожалуйста, файлом или фото.

Как часто кашель? Общее самочувствие ухудшилось?
Педиатр
На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Соэ в норме до 15, отклонение незначительное

Ничего особенно по анализу нет, видимо, кровь еще не отреагировала на подъем температуры.

Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ. Мы переживали , что у нее бактериальное осложнение после недели с зелены и соплями и осиплостью, плюс очень смущает кашель. И сейчас настойчивая температура 39,3, сбивается плохо
Педиатр
При сохранении высоких цифр пересдать анализ крови через 3 дня, а пока рекомендуется только симптоматическое лечение, без антибиотика
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо , сделали экспресс тест выявился грипп А
Педиатр
Тогда точно только симптоматически лечиться, при гриппе может быть температура волнообразная до 10—14 дней, особенно в первые дни трудно сбиваемая
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленным результатам анализов, можно предположить, что идёт в течение вирусной инфекции. Повышено СОЭ. Вероятно всего, это продолжение инфекции. При вирусной инфекции температура может иметь волнообразное течение держаться около 10 суток
Какие жалобы на сегодняшний день у ребёнка? Максимальная температура какая была? Показания для антибиотиков по анализам нет
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте
Вчера утром температура была 38,5, сегодня ночью быда 38,8, сейчас опять поднялась и уже 39
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вы можете самостоятельно в аптеке купить тест на грипп и провести в домашних условиях
Клиент
Дарья Николаевна, да, мы уже приобрели , сегодня проведем , очень переживали , что это может быть осложнения прошлого заболевания поэтому решили сдать кровь
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не переживайте, по крови ничего страшного нет
Клиент
Дарья Николаевна, большое спасибо , очень переживаю за осложнения в виде пневмонии или что такого (
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не переживайте, у вас нет ничего страшного по анализам
Если срб придет меньше 30, то тоже говорит о вирусной инфекции
Клиент
Дарья Николаевна, сделали тест , выявился грипп А
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Какой сегодня день болезни получается?
Клиент
Дарья Николаевна, получается второй день с температурой
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Кашель у ребёнка сухой или влажный? По анализу вирусная этиология. Если выделения из носа обильные или цветные – Протаргол (Сиалор) – препарат серебра протеинат спрей на неделю, препарат разрешён с 6 лет. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ , кашель влажный. Сейчас температура опять поднялась уже до 39(( очень боюсь пневманию, при ней кровь бы показала какие-то изменения?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу инфекция вирусная. Лечение симптоматическое.
Педиатр
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Это нормальное соотношение для детей старше 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ увеличено в ответ на инфекцию.

По крови не вижу ничего страшного, показатели в пределах нормы.

Если дома есть болеющий гриппом человек, то возможно ребенок заразился от него, так как вирус гриппа все-таки очень заразен.
Педиатр
Добрый день

Сегодня подьем температуры был?
Вчера был первый раз подьем температуры, до этого без лихорадки ребёнок был?

Кашель в какое время чаще днем или ночью?

По представленному анализу крови нет признаков, которые могли указывать на острый бактериальный процесс; скорее всего течение вирусной инфекции.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ.
Кашель больше днем , в основном влажный. Температура сейчас поднялась опять и уже 39
Педиатр
По таким анализам чаще всего предполагаем вирус гриппа, при котором также может Быть длительная температура до 10 дней
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови трудно сделать какие либо выводы. Все показатели крови в пределах нормы. Только незначительное повышение СОЭ. Но СОЭ является неспецифическим показателем воспаления.
Возможно кровь еще не отреагировала на новое заболевание. Обычно в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и повторные анализы (крови и мочи) после третьего дня высокой температуры.