Расшифровка КТ брюшной полости

Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста, кт брюшной полости

По узи брюшной полости есть гемангиома печени
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!☀️
Я внимательно изучила приложенное описание.

1) В 6 сегменте гиподенсное образование. Гиподенсное - значит его плотность ниже , чем у окружающих тканей. Чаще всего это киста, гемангиома. Гемангиома - доброкачественное образование из кровеносных сосудов. Это образование не перерождается в рак, не прорастает в другие органы. За ним требуется только динамическое наблюдение.

2) Стеатоз печени - избыточное накопление в печени липидов. Зачастую данное состояние возникает на фоне приема большого количества жирной, жареной пищи. Клетки печени при поступлении жирной пищи захватывают ее , постепенно утилизируя, но в них самих могут оседать небольшие капельки жира. Это состояние обратимо, переживать не стоит. Врачи рекомендуют придерживаться правильного питания , снизить массу тела. А также не забывать про физические нагрузки - плавание , кардионагрузки, бег, скандинавская ходьба.
Также врачи могут рекомендовать совместно с диетой начать прием гепатопротекторов , например Гептрал/Гепцифол/Адметионин 400 мг в сутки

3) Стеатоз поджелудочной железы- отложение жира в поджелудочной железе. Зачастую данное состояние может возникать на фоне приема некоторых лекарственных препаратов , алкоголя, жирной пищи.
Данное состояние медикаментозно лечить не нужно, достаточно модифицировать образ жизни, скорректировать рацион питания.

4) Есть дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника(то есть связанные с нагрузкой), но без деструкции костей
- так бывает при остеохондрозе и не является критичным

По поводу образования печени обычно рекомендуют КТ с контрастом для точной визуализации образования.

Принятый ответ

Добрый день!По КТ имеется стеатоз печени(какой у Вас рост и вес?) и есть гемангиомка, ее необходимо контролировать раз в год по УЗИ, не более того.Она не имеет злокачественного потенциала, и угрозы для здоровья не несет.В остальном - все хорошо.вас что-то беспокоит?

Яна Игоревна, вес 72 и рост 165. Последние два года поправила на 8 кг и никак не могу сбросить. И ещё быстро удомляюсь

необходимо сдать АСТ , АЛТ, щелочную фосфатазу и ГГТП - чтобы оценить состояние печени.Вы не сдавали?на предмет утомляемости - ферритин, Вит Д, ТТГ, АТТПО, Узи щитовидной железы.Гемоглобин давно проверяли?

Яна Игоревна, прикрепила анализы которые у меня увеличены

Спасибо, посмотрела.Ферритин низковатый, учитывая вес, хотелось бы довести хотя бы до цифры 50+-
Можно рассмотреть прием препарата ферретаб комп по 1 таб 1 раз в сутки 1,5 мес.И досдать остальное

Принятый ответ

Добрый день.

Ознакомилась с Вашим КТ.
Печень по размерам в норме
СНижение плотности паренхимы-такое может быть при стеатозе (жировой инфильтрации)
Гиподенсивное образование-учитывая совокупность УЗИ-это вероятно и есть гемангиома-доброкачественная сосудистая опухоль.
Протоки не расширены
Других образований нет.

Поджелудочная железа-увеличена
Также, веротяно стеатоз-накопление жира.
Вирсунгов проток и кани без патологий.

Делчный пузырь, селезенка, аорта-норма.
Лимфатические узлы-норма

Легкие и костная структура-норма.

При гемангиоме-контроль 1 раз в 6-12 мес.
По стеатозу-если нет жалоб-коррекция образа жизни

Принятый ответ

Здравствуйте.
По кт печени визуализируется гиподенсивное образование, вероятнее всего гемангиома печени. Эти образования нуждаются только в ежегодном наблюдении, выполнении узи внутренних органов или кт.
Рекомендуется выполнить биохимический анализ крови с печеночными ферментами для определения функции печени.
Выявлены жировая дистрофия поджелудочной железы и печени, причины которых: лишний вес, прием гепатотоксичных препаратов, алкоголь, жирная пища, нарушение питания, курение. Рекомендуется пересмотреть свой образ жизни и определить функцию печени по анализам биохимического крови

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемангиома печени это наиболее распространённое доброкачественное новообразование в печени в виде образования сосудистой полости, рекомендую динамическое наблюдение, соблюдение диеты по Певзнеру стол 5. Поджелудочная железа увеличена, стеатоз это накопление жира. Желчный пузырь, селезенка, аорта-норма. Лимфатические узлы норма. Легкие и костная структура в норме. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, Георгий.
По результатам кт брюшной полости выявлен стеатогепатоз печени и поджелудочной железы.
Рекомендуется нормализация массы тела (индекс массы тела нужно привести в норму), увеличение двигательной активности.
С учетом повышения уровня холестерина необходимо придерживаться гипохолестериновой диеты, проконтролировать липидограмму крови, чтобы понимать, за счет какой фракции уровень холестерина повышен. С результатами можно показаться терапевту.
Гиподенсивное образование в печени, вероятнее всего, доброкачественное и может быть гемангиомой или кистой.
Для уточнения диагноза рекомендуется выполнение мрт с контрастным усилением.
Если образование окажется кистой, рекомендуется сдать анализ крови на эхинококкоз дополнительно, чтобы исключить паразитарный характер кисты.
При обнаружении доброкачественных образований рекомендован ежегодный контроль их размеров для оценки динамики.
Уровень ферритина по результату анализа низковат. В идеале он должен стремиться к цифре вашего веса. Рекомендуется в подобных случаях пополнять запасы железа.
Доктор на очном приеме может рекомендовать приём феррум лек по 1 т 1 р/д до нормализации уровня ферритина с контролем данного показателя через 2 месяца. В рацион добавляйте продукты, богатые белком и железом.
Снижение уровня ЩФ возможно на фоне железодефицита, Также следует проверить уровень ТТГ, магния, кальция, фосфора, цинка.
Будьте здоровы!