Консультация педиатра /

Высыпание на лице — вопрос №3104350

Добрый день, подскажите пожалуйста что за высыпание. Ребёнку 6 месяцев, сильно текут слюни и появились прыщики на подбородке, за ночь высыпало всё лицо. Питание не меняли, в прикорм новых продуктов не было, химию и средства гигиены тоже не меняли с рождения. Кожа без шелушения, единственное ещё стул очень твёрдый.

Возраст: 27

Хронические болезни: Бронхит, пелонифрин

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, что это проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендую промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, повышенное слюноотделение, частицы прикорма

В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, умывать почаще, промакивающими движениями вытирать , не тереть , купать без использования средств, не использовать влажные салфетки Местно можно наносить цикальфат, цикабио 2 раза в день

Педиатр
Здравствуйте!

По фото можно предположить течение контактно - раздражительного дерматита.

В подобных ситуациях рекомендуют:
- регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания.
-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить нежной тканью.
- при сильном раздражении возможно использование бальзама Cicaplast B5+
Педиатр
Здравствуйте! По предоставленной информации, можно предположить ирритативный контактный дерматит - это воспаление кожи, вызванное контактом с чем-то раздражающим. Чаще имеет аллергическую природу.
Часто покраснения проходят, как только прекращается контакт с материалом, вызвавшим данную картину.
В более запущенных случаях лечение может включать в себя прием антигистаминных препаратов (Фенистил), топические ГКС (адвантан крем), ингибиторы кальциневрина (Протопик, Элидел), для назначения которых необходим очный прием дерматолога.
При любых признаках заболевания обычно рекомендуют поддерживать оптимальный микроклимат в квартире (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов), стараться соблюдать режим дня и профилактический прием витамина Д в возрастной дозировке.
Педиатр
Здравствуйте.

По приложенным фотографиям можно предположить раздражительный контактный дерматит .

Причинами этого состояния могут быть сухость,трение,слюна,срыгивания.

В подобных случаях рекомендуется:
-остатки еды или срыгивания малыша смывать водой или при помощи мокрого ватного диска
-кожу обязательно сушить аккуратными промокательными движениями
-местно крем элидел 3 раза в день 10 дней
- увлажнять кожу при помощи эмолентов (липобейз,эмолиум или прочие эмоленты)
-избегать трения кожи
-минимизировать контакт с водой и исключить влажные салфетки
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит.
-Возникать может от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения,из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания еды по лицу
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывают лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используют
-Наружно крем Элидел наносится тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели
В течении дня дополнительно при имеющейся сухости лица наносятся 2 раза эмоленты
-Далее через 14 дней после курса Элидела для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 -15 мл от Ля рош наносить утром и вечером-10-14 дней
-Слюни в течение дня аккуратно промакивают мягкими муслиновыми или другими салфетками, не растирая кожу
-Остатки еды,смеси или молока с кожи лица после еды смывают водой -можно использовать ватный диск, смоченный теплой кипяченой водой
Педиатр
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.

Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие мочи/кала/слюны; крема/мази; бытовая химия и т.д.

Рекомендую:
1)Одевать ребенку одежду исключительно из хлопковых тканей.

2)Чаще проводить воздушные ванны.

3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.

4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.

5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.

6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.