Может ли быть это аллергия?
Здравствуйте,ребенку 1 месяц и 3 недели , высыпания на щеках,за ушком,на груди и немного на спине ближе к шее.Что это может быть?Были у аллерголога сказали поменять смесь на гипоаллергенную.Но сыпь не проходит
Принятый ответ
Доброе утро! Это не аллергия. Физиологическое состояние - акне новорожденных(цветение). Активного лечении не требуется, достаточно чаще умывать малыша под проточной водой. Ничем мазать не нужно. Проходит самостоятельно к 3-4 мес.
Дарья Игоревна, а покраснения могут стать шершавыми?увлажнять ничем не нужно?
При выраженной сухости можете использовать эмоленты, обязательно дома поддерживать оптимальную влажность (40-60%) и температуру не выше 22 градусов.
Дарья Игоревна, а если бывает трёт щёчки дочка,значит зуд беспокоит?такое может быть, спасибо
Трет щечки на фоне сухости, поэтому старайтесь дополнительно кожу увлажнять, любыми аптечными эмолентами. Можно давать фенистил 5 капель один раз в день до 10 дней.
Дарья Игоревна, спасибо большое
На здоровье! ☀️
Принятый ответ
Добрый день! По фото это классические младеческие Акне и себорея. Т.н ЦВЕТЕНИЕ
Очень часто бывает у малышей в первые 3 месяца жизни. Активно созревают сальные железы. Все пройдет само в течение 1-2мес.
Сейчас можно аккуратно протирать р-ром хлоргексидин/Мирамистин 2р/д и наносить Бепантен крем (не мазь)
Если беспокоят ребенка (зудят/трет/чешет) можно давать Фенистил в каплях внутрь. Это не заразно и никак не зависит от питания, диета не нужна. Уравновесится гормональный фон, созреют сальные железы и все придет в норму.
Если остались вопросы, пожалуйста, задавайте!
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Марина Михайловна, правильно я поняла ,к 3 месяцам должно пройти.И от акне может быть зуд,а то бывает руками проводит дочка там и щёчки стали очень сухими и шершавыми.спасибо
Да, может зудеть
Проходит к 3-4мес жизни
Марина Михайловна, спасибо большое
Сил и здоровья Вам и ребенку!