Консультация детского дерматолога /

Высыпания на лице у младенца — вопрос №2757576

Здравствуйте! Ребенку месяц, на ГВ
В две недели было акне новорожденных, но высыпания быстро прошли, остались только желтые корочки на лбу и бровях
Сейчас лицо опять сильно обсыпало, также высыпания на голове и шеи
Как понять это вернулось акне или это аллергия?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Отличие от аллергии- во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче. Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не использовать ! Умывать только водой !

Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Акне новорожденных

Пройдет самостоятельно.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте! На проявление аллергии - это не похоже.
Это похоже на акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на акне новорождённых- нормальное физиологическое состояние кожи, лечение не требуется проходит само по себе