Бурление в животе

Ребенку 4.5 месяца. Перешли на смесь. Постоянные бурения, урчание в животе. Много пускает. Сейчас пробую другую смесь. Симптомы те же. Стул нормальный был на двух смесях. Аллергии и высыпания тоже нет. Спит плохо. Весь дёргается, кряхтит, плачет. Что это может быть. Младенчнские колики должны же уже пройти. Или пробовать переходить на 3ю смесь.

Нет
27 лет

Здравствуйте.
Опишите стул. Пенистый, впитывается в памперс? Как давно на смеси?

Ирина Михайловна, стул кашицей. Жёлтый, тёмно-зелёный, не пенистый.В памперс не впитывается.На смеси около месяца.

1. По описанию симптомов у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать или пукнуть сразу не может. С возрастом это пройдёт. Колики тоже имеют место быть.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания
Можно попить пробиотики био гая
Детский чай с фенхелем, ромашкой - хорошо снимает спазмы, уменьшают газообразование.

2. На смесь новую не нужно переходить, для ребёнка скачки на новые смеси это стресс.

3. Учитывая, что стул хороший, но есть бурление в животике, газики, есть косвенные признаки ЛН. Рекомендую сдать кал на углеводы.
При повышении из нужно добавлять фермент лактазар.
Лактазар бэби и по 1 капсуле высыпать и растворять в 100 мл СМЕСИ. Сначала давать этУ СМЕСИ с ферментом , затем докармливать до полного объёма остальной смесью. Так делать каждое кормление, 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели (в вашем случае по состоянию животика)