Консультация пульмонолога /

Поясните по МСКТ легких — вопрос №3104428

Здравствуйте, сделал МСКТ органов грудной клетки, там есть какие-то отклонения. Можете пояснить, что это и что с этим можно делать? В последний год вроде ничем не болел, кашля не было. Ковидом переболел 4 или 5 лет назад в домашних условиях.

Возраст: 43

2500.00 р.

Пульмонолог
Здравствуйте, Алексей.

По компьютерной томографии признаков воспаления и активного процесса нет.

Описанные очаги больше похоже на лимфоузлы, которые считаются вариантом нормы.
Так как очаги обнаружены впервые, можно повторить исследование через год. Если увеличения в количестве не будет, наблюдение можно снять.

Данная находка лечения не требует.

Подскажите пожалуйста, по какому поводу делали кт?
Клиент
Арпине Араиковна, Спасибо, просто профилактика раз год.

Клиент
Арпине Араиковна, в прошлом году тоже делал, но в другом месте. Там заключение такое: На момент исследования очаговых и инфильтративных изменений паренхимы легких, необнаружено. КТ – признаки незначительно выраженных реактивных и минимально выраженныхдегенеративных изменений паренхимы легких с обеих сторон; признаки минимальновыраженного бронхита.

Увеличенных лимфатических узлов легких и средостения не выявлено. Определяютсянемногочисленные уплотненные лимфоузлы паратрахеальной и бифуркационной групп,размерами до 0,2-0,5см по короткой оси

Это может быть то же самое, только другими словами?
Пульмонолог
По предыдущему исследованию у Вас были косвенные признаки бронхита. Иногда лимфоузлы появляются после перенесенного воспаления.

Ничего тревожного по описаниям у Вас нет.

Будьте здоровы 🍀
Пульмонолог
Нет, эти лимфоузлы расположены в другом месте, но они по размерам в пределах нормы (до 10 мм считаем нормой). Они среагировали уплотнением на инфекцию (бронхит).
Клиент
Арпине Араиковна, Благодарю.
Пульмонолог
И Вам спасибо. Рада помочь .1
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте Алексей Анатольевич.
По данным КТ ОГП у вас прекрасное состояние легких. Описанные изменения могут быть и нормальной скиалогической картиной лимфатических узлов, что обусловлено высокой разрешающей способностью аппаратов КТ, и последствиями перенесенных ранее воспалительных процессов. Дополнительного обследования не требуется, лечения также не требуется, через год можете повторить исследование для мониторирования в динамике.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Алексей Анатольевич.
На КТ описано, что инфильтративных изменений нет, это значит, что активного воспаления в лёгких нет.
Солидные узелки на КТ могут быть внутрилегочные лимфоузлы, они маленькие, это вариант нормы, в лёгких есть внутрилегочные именно лимфоузлы, их нормальный размер до 10мм. У Вас они до 4,5мм. Аналогично могут выглядеть зона локального пневмофиброза - это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких, после перенесенного ранее бронхита или воспалителения. Опасности не представляют.
Если узелки эти обнаружены впервые, то рекомендуют сделать КТ контроль через 6ть месяцев для оценки динамики.
С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По данным исследования КТ-признаков патологических инфильтративных изменений в легких, это замечательно, то есть никакого воспалительного процесса нет.
Описываются солидные очаги, полигональной формы, небольшого размера, 3-4 мм, которые с большой вероятностью напоминают лимфатические узлы. В норме они могут быть. Как правило патологические или воспалительные лимфатические узлы должны достигать размеров более 10 мм.
Поэтому, данное заключение соответствует здоровым легким и бронхам.
Поводов для беспокойства нет.
Лечить и наблюдать данные очаги не нужно.
По желанию проходить компьютерную томографию ежегодно.
С уважением🙏
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Алексей!
Описанные очаги вероятнее всего, поствоспалительные, т.е как следствие перенесенного когда-то воспаления в виде образования рубцов в этих местах. Опасности они не несут, симптомов не дают и никак не повлияют на вашу жизнедеятельность.