Консультация гастроэнтеролога /

Отклонения ОАК, ребенку 11 месяцев — вопрос №2551642

Добрый день, по узи брюшной полости все ок, тромбоциты в крови немного повышены до 500, а оак пришел с отклонениями

Ему 11 мес, на ГВ и прикорм

1. Билирубин - присутствует
2. Йодофильная флора - небольшое количество
3. Крахмал внеклеточный - небольшое количество
4. Крахмал внутриклеточный - небольшое количество
5. Мышечные волокна без исчерченности - небольшое количество
6. Мышечные волокна с исчерченностью - единичные
7. Переваримая клетчатка - умеренное количество
8. Непереваримая клетчатка — присутствует

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, непереваренные частицы пищи допустимы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
- тромбоциты норма - норма до 500
- лейкоциты, лейкоцитарная формула в полном порядке ( повышение лимфоцитов в % - это возрастная особенность крови)
По копрограмме:
- билирубин в данном возрасте может присутствовать в норме
- наличие крахмала, мышечных волокон, клетчатки, йодофильной флоры - это все вариант нормы, потому что у детей не зрелый ЖКТ, ускоренная моторика, поэтому все то, что кушают детки выходит часто в частично непереваренном виде, поэтому и видим данные изменения копрограммы ( видимо накануне кушали мясо с овощами)
Самое главное, что нет воспаления - отсутствует скрытая кровь, лейкоциты, эритроциты.
Анализ без патологии.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
По копрограмме - нет признаков воспаления. Отклонения которые есть свидетельствуют о ферментативной недостаточности, что в данном возрасте расценивается как вариант нормы, лечение не требуется.
По ОАК:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.
У ребенка отличный анализ крови, повода для беспокойства нет!