Повышены АЛТ и АСТ

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца. На 2е сутки в роддоме гипербилирубинемия. Месяц пили урсофальк. Билирубин все время был выше нормы, но немного. В 3 мес. при повышении билируб. повышены АЛТ и АСТ, щелочная фосфата при этом в норме. Что имеем сейчас, билируб.пришел в норму, алт и аст повысились вдвое, щф так же в норме. Torch инфекций ни у кого в семье нет и не было, обследовались до беременности. Ребенок не желтый. Наш педиатр не знает, что с нами делать. Недавно появилась сыпь, не аллергия точно. Вскармливание грудное, диету соблюдаю.

Здравствуйте! если ребенка ничего не беспокоит, прибавка в весе хорошая, срыгивание не частое, развивается нормально, то только динамическое наблюдение. Обязательно пересдать перед началом прикорма.Больше поите жидкостью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, срыгивает постоянно, творожком в основном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, а по поводу прибавки..ну если по 500 гр в месяц стабильно, это нормально, то тогда хорошо. Наши врачи говорят, что мало.

Прибавка маловата. Стоит обследовать малыша на ЦМВ инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, спасибо. Обследуем лучше на все инфекции.

Принятый ответ

Поправляйтесь!

Здравствуйте! А узи обп делали? проверьте ифа цмв

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргуба, да, узи делали. Смотрели все тщательно. Делали платно, доктор сказал все в норме, размеры правильные, не увеличено ничего.

Добрый вечер. Прибавка в весе недостаточная. На каком вскармливании ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Людмила, полностью ГВ

Необходимо провести контрольное взвешивание в течении нескольких дней. Взвешивайте ребенка до и после кормления, считайте суточный об'ем. В норме 900 мл. в сутки примерно. Возможно недостаточным об'ем с'едает. Так же необходимо исключить персистирующие инфекции и паразитарные заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Людмила, спасибо. Все проверим.

Добрый день он у вас мало прибавляет в весе требуется обследование на цитомегаловирусную инфекцию и вирус эпштейн барр

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена, проверим. Спасибо.

Здравствуйте, подскажите какой вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, на данный момент 5,6 кг, рост 60 см. Родился 3,3 кг рост 48 см.

По весу и росту вы в пределах нормы. Сейчас ребёнок становится более активным, прибавка в весе по 400-500 грамм это нормально
Вопрос в том, хватает сейчас вашего молока или нет. Чтобы проверить можно сцедить и посмотреть сколько мл молока приходится на одно кормление, должно быть 160-180 мл
По поводу повышения АЛТ и АСТ, наблюдайте анализ в динамике через месяц, можно 2-4 нед подавать урсосан 250мг 1/4 кап в день
Соблюдайте питьевой режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, уже все это делали, месяц нам прописывали урсофальк, мы пропили, водичку я даю. И вот смотрели уже в динамике, итог-показатели выросли только.

Принятый ответ

Такое часто бывает после перенесённой желтухе, нужно время для восстановления, показатели снизятся постепенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, спасибо!

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, сыпь настолько мелкая и редкая, что камера не улавливает ее, к сожалению. Мажу бепантеном, она вроде как сходит.

Принятый ответ

В любом случае повышение АЛТ и АСТ в 2 раза не является признаком гепатита и показанием к лечению. На эти ферменты влияют множество факторов. Мы обращаем внимание на повышение цифр в несколько раз! Вот тогда нужно детально обследовать. А пока просто понаблюдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо!