Консультация педиатра /

Повышены АЛТ и АСТ — вопрос №310457

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца. На 2е сутки в роддоме гипербилирубинемия. Месяц пили урсофальк. Билирубин все время был выше нормы, но немного. В 3 мес. при повышении билируб. повышены АЛТ и АСТ, щелочная фосфата при этом в норме. Что имеем сейчас, билируб.пришел в норму, алт и аст повысились вдвое, щф так же в норме. Torch инфекций ни у кого в семье нет и не было, обследовались до беременности. Ребенок не желтый. Наш педиатр не знает, что с нами делать. Недавно появилась сыпь, не аллергия точно. Вскармливание грудное, диету соблюдаю.

Инфекционист
Здравствуйте! если ребенка ничего не беспокоит, прибавка в весе хорошая, срыгивание не частое, развивается нормально, то только динамическое наблюдение. Обязательно пересдать перед началом прикорма.Больше поите жидкостью.
Клиент
Нина, срыгивает постоянно, творожком в основном.

Клиент
Нина, а по поводу прибавки..ну если по 500 гр в месяц стабильно, это нормально, то тогда хорошо. Наши врачи говорят, что мало.
Инфекционист
Прибавка маловата. Стоит обследовать малыша на ЦМВ инфекцию
Клиент
Нина, спасибо. Обследуем лучше на все инфекции.
Инфекционист
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! А узи обп делали? проверьте ифа цмв
Клиент
Маргуба, да, узи делали. Смотрели все тщательно. Делали платно, доктор сказал все в норме, размеры правильные, не увеличено ничего.
Педиатр
Добрый вечер. Прибавка в весе недостаточная. На каком вскармливании ребенок?
Клиент
Людмила, полностью ГВ
Педиатр
Необходимо провести контрольное взвешивание в течении нескольких дней. Взвешивайте ребенка до и после кормления, считайте суточный об'ем. В норме 900 мл. в сутки примерно. Возможно недостаточным об'ем с'едает. Так же необходимо исключить персистирующие инфекции и паразитарные заболевания.
Клиент
Людмила, спасибо. Все проверим.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день он у вас мало прибавляет в весе требуется обследование на цитомегаловирусную инфекцию и вирус эпштейн барр
Клиент
Алена, проверим. Спасибо.
Педиатр
Здравствуйте, подскажите какой вес и рост?
Клиент
Татьяна, на данный момент 5,6 кг, рост 60 см. Родился 3,3 кг рост 48 см.
Педиатр
По весу и росту вы в пределах нормы. Сейчас ребёнок становится более активным, прибавка в весе по 400-500 грамм это нормально
Вопрос в том, хватает сейчас вашего молока или нет. Чтобы проверить можно сцедить и посмотреть сколько мл молока приходится на одно кормление, должно быть 160-180 мл
По поводу повышения АЛТ и АСТ, наблюдайте анализ в динамике через месяц, можно 2-4 нед подавать урсосан 250мг 1/4 кап в день
Соблюдайте питьевой режим
Клиент
Татьяна, уже все это делали, месяц нам прописывали урсофальк, мы пропили, водичку я даю. И вот смотрели уже в динамике, итог-показатели выросли только.
Педиатр
Такое часто бывает после перенесённой желтухе, нужно время для восстановления, показатели снизятся постепенно
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи.
Клиент
Екатерина, сыпь настолько мелкая и редкая, что камера не улавливает ее, к сожалению. Мажу бепантеном, она вроде как сходит.
Педиатр
В любом случае повышение АЛТ и АСТ в 2 раза не является признаком гепатита и показанием к лечению. На эти ферменты влияют множество факторов. Мы обращаем внимание на повышение цифр в несколько раз! Вот тогда нужно детально обследовать. А пока просто понаблюдайте.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!