Консультация эндокринолога /

Узел в щитовидной железе — вопрос №3104776

Добрый день, сделали УЗИ щитовидной железы в левой доле визуализируется узел 0,7×0,48×0,87 сперенодулярным кровотоком. Сдала гормоны: ТТГ - 1.010, Т4 - 13.65, Т3 - 4.14, АТ-ТПО - 51.34, Кальцитонин - <2.00. Перенесла недавно стресс,т,нет шею,иногда комок в горле. Нет сейчас у нас эндокринолога.

Возраст: 51

Хронические болезни: Хронический колит,гастрит,холецистит

Эндокринолог
Здравствуйте

Размеры узелка маленькие. По данному описанию не опасный. Такой объем узелка физически не вызывает никакой симптоматики

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс

Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены

Частая причина кома в горле - ГЭРБ, остеохондроз, тревожный синдром. Рекомендована консультация гастроэнтеролога, невролога

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо Вам, препараты с йодом принимать не надо?

Эндокринолог
Нет. Достаточно йодированной соли и продуктов с богатым содержанием йода. Естественно в умеренном количестве, не злоупотреблять
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
По данному описанием по узи щитовидной железы у вас небольшой узел, в настоящее время пункция узла не требуются, а необходимо только динамическое наблюдение через 6 – 12 месяцев с целью оценки динамики роста узла.
По данным лабораторной диагностики функции щитовидной железы в норме, кальцитонин нормальный – исключён медуллярный рак щитовидной железы ( самый неблагоприятный вариант) .

Для профилактики йододифицитных состояний (одна из причин образования узлов в щитовидной железе) замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи.

Ком в горле также может быть следствием заболеваний желудка (гастрит, ГЭРБ), обострением остеохондроза.
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо
Врач УЗД, Эндокринолог
Будьте здоровы 🌸
Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам узи есть узел небольшого размера , на данный момент не требует пункции, только наблюдение в динамике через 6 месяцев ( для отслеживания динамики роста узла, желательно делать узи на одном аппарате и у одного доктора), если через 6 месяцев будет рост узла, необходимо пункция большего узла.
Так же сдайте ттг и кальцитонин
Что касается кома в горле, после перенесенного стресса частое явление, имеет имеет психогенный характер, такой узел маленький не может вызвать дискомфорт
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы имеется очень маленькое образование, опасности не представляет, показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Данное образование не даёт дискомфорта в области горла, есть вероятность что ком в области горла появился в связи с перенесённым стрессом. Ниже ещё укажу какие причины могут быть данной жалобы.

По жалобам, связанных с дискомфортом в области горла могут быть следующие причины:
- патология пищевода - чаще ГЭРБ - консультация гастроэнтеролога
- патология горла - консультация оториноларинголога
- стрессовые факторы - консультация психотерапевта
- низкий ферритин, в норме он должен быть выше 50, проверьте этот показатель.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3, важный показатель для здоровья щитовидной железы, в норме должен быть выше 30.

Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Эндокринолог
Добрый день
Образование небольшого размера, пункции на данный момент не требуется. Функция ЩЖ не нарушена. Низкий кальцитонин исключает медуллярный рак ЩЖ.
Рекомендуется УЗИ ЩЖ, анализ на ТТГ - 1 раз в год.
Ощущение кома в горле зачастую возникает во время или после стрессовых ситуаций, рекомендуется консультация невролога.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Образование мелкое, по описанию доброкачественное.
Нужен контроль УЗИ через год.
Стресс скорее всего и вызывает эти симптомы, так как узелок их вызвать не может.
Гормоны в норме, лечение не требуется, только контроль ТТГ через год.
Солить пищу йодированной солью для профилактики узелков.
Эндокринолог
Здравствуйте. Узел маленький и ни на что не влияет, ком не от щитовидной железы, возможно от стресса, так же ком может быть при гэрб, остеохондрозе. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо, повышение только антител означает лишь носительство, необходимо только контролировать ттг 1 раз в год, можно принимать селен 100 мкг в день для снижения активности антител. Узи щитовидной железы 1 раз в год. Пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами чтобы узел не вырос. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак