Консультация аллерголог-иммунолога /

Раздражения в носу и горле кровоточивость — вопрос №3113085

Работаю в отделе парфюмерии гдето 2 месяца и начали появлятся раздражения во рту и в носуно до этого как тлько начинал работать не было еще на работе каждый день включают кондиционер простуда была еще от этого так в помещении не проветритвается нормально просто не знаю вообще долго работаю в таком отделе есть риск что в целом на здоровье скажется плохо так как читал что в парфюмах есть очень вредные вещества которые онкологию могут даже вызвать сейчас союираюсь увольнятся.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
Что бы заподозрить аллергию нужны симптомы :зуд глаз или носа, чихание, покраснение глаз, насморк, заложенность носа,кашель ,частые обструкции, зуд и покраснение кожи.

Главные симптомы аллергии это зуд и чихание!

Консультация лора( для исключения искривлений перегородки, синуситов, кист)
По показаниям КТ.
Рекомендуется риноцитограмма для уточнения характера воспаления в носу.
Часто бывает вазомоторный ринит у взрослых.
С детства была аллергия, диатезы?

Во время болезни риноцитограмма( что бы определить характер воспаления, аллергия или инфекция).

Если по риноцитограмме будут эозинофилы, то рекомендуется консультация аллерголога и обследование на респираторные аллергены( пыль, плесень , домашних животных в первую очередь) методом иммунокап.

Принятый ответ
Клиент
Да вообще я в прошлом году еще работал в другом таком парф отделе и в первый день это уже не от простуды чихал и сморкался весь день но потом прошло проработал также два месяца но в этом отделе все иначе в первые две недели не беспокоило ничего но потом как бы от делать нечего я сам дегустировал разный парфюм на аромат ну с помощью таких прямоугольных бумажек и еще на губе сверху появилось раздражение в инете почитал это хейлит потом образовалась пленка от него я ее снял потом зажило сейчас конечно стараюсь держатся подальше от всего этого и выходить на улицу чтоб вглотнуть свежего воздуха. В общем основные симптомы были это чихание, зуда небыло но в горле это знаете как при простуде что то вроде воспаления это у меня всегда так когда чихаю ощущается боль в горле или когда отхаркиваюсь вообще в таких случаях я обычно полосаю раствором ротокана также и при простуде делаю обычно помогает хорошо снять воспаление.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Все верно. Вам нужно как можно меньше контактировать с таким большим количеством резких запахов.
Клиент
Да вообще собираюсь увольнятся оттуда. А так в целом аллергии на что то другое у себя не замечал.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Возможно, когда вы уволитесь. У вас все пройдет и обследования не потребуются.
Клиент
А не подскажите еще это может быть связано с заболеваниями жкт так то есть гастрит поверхностный не знаю с какой кислотностью конечно просто утром бывает небольшое жжение или не точтобы жжение даже не знаю как описать просто потом когда встаю проходит это чувство. Это так называемый заброс желчи в лежачем положении ночью
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это признаки рефлюкса, рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Это может быть причиной отека носоглотки. В когда больной нос, он сильно реагирует на запахи.
Клиент
Нет на запахи я реагирую нормально и посимптомам сейчас почитал отека не наблюдаю у себя. Вообще знаете есть неприятные ощущения не то чтобы неприятные когда захожу в отделы бытовой химии не парфюма прямо тяжело вдыхать все это там ну заете запах порошков мыл итд.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Рекомендую в таких случаях дообследование для установления причины описанных жалоб:
- иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок. С целью оценки общего аллергоанамнеза в организме ( особенно если ранее замечали аллергические проявления);
- спирометрию с бронхорасширяющей пробой. Для того, чтобы оценить функцию дыхания, исключить скрытый спазм бронхов, повышенную чувствительность бронхов к раздражителям;
Верное решение, что собираетесь менять место работы.
С уважением 🍀
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Алексей. Меня зовут Якубчук Валерия Алексеевна, терапевт сервиса "Спроси Врача".
Работа с резкими запахами с плохой вентиляцией в целом неблагоприятна,но то, что вы чувствует дискомфорт слизистых рта и носа на работе может быть связано с раздражающими действиями парфюма и носить аллергический характер.
Возникновение симптоматики спустя пару месяцев также может говорить о том,что аллергия возможна.
Говоря о доказательствах канцерогенного эффевта в парфюмерных продутах достаточно малы и не подтверждены глобальными исследованиями.

Рекомендации:До момента увольнения можно использовать респираторы,если начальство согласует.
Ведение дневника симптомов .
Если настроились увольняться,то можно рассмотреть и данный вариант.

Принятый ответ
Клиент
Да это ясно но тут ситуация опять все смешалось простуда от кондера плюс поситетитли которые любят прийти и попшикатся, в другом отделе как ни странно такое было только в первый день потом никогда. Сейчас конечно анализы нет времени сдавть сначала уволюсь потом буду следить за собой и вам отпишусь.
Клиент
Добрый день снова пишу сегодня утром после смены немного чесались глаза и слезили все таки у меня думаю что аллергия есть на это тем более там скорее парфюм такого себе качества состав тоже влияет видимо. А горло больше не раздражено в общем прошло.