Задержка менструации, гормоны

Здравствуйте! Мне 21 год, рост 157, вес 54кг, у меня всегда были задержки месячных на 3-4 месяца, принимала раньше КОК димиа. Пожалуйста, помогите настроить цикл без кок и прогестеронов. Я читала, кто то это делал с помощью других препаратов и бадов. Так же есть папилломы в районе шеи, но ВПЧ нет и инсулинорезистентность HOMA IR 1.7 Сегодня у меня 88 день цикла, эндометрий 10мм, на узи мультифолликулярные яичники и один яичник увеличен. начала принимать дюфастон второй день, тк испугалась гиперплазии КОК бросила тк АЛТ был повышен на таблетках. Я не могу найти своего врача. Как можно более менее настроить цикл? Мои анализы: ТТГ 5.513 (сейчас принимаю Л-тироксин 35мкг) Т3 свободный 3 пг/мл Т4 свободный 12.27 пмоль/л Тестостерон свободный 4.03 ЛГ 26.9 ФСГ 5.72 Пролактин 23.4 нг/мл (лаборатория указывает норму до 23.3 нг/мл) МРТ Микроаденома гипофиза 2мм УЗИ мультифолликулярные яичники, один яичник увеличен УЗИ щитовидной железы в норме Инсулин 8.4 мкЕД/мл, глюкоза 4.54, посчитала инсулинорезистентность ~1.7 Гормоны сданы вне цикла, тк пока с января их не было.

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Как показывают последние наблюдения ,индекс Хома обладает низкой информативностью в отношении инсулинорезистентности. Более достоверным анализом считается пероральный глюкозотолерантный тест ,при этом измеряется все три раза инсулин с глюкозой. Повышение инсулина как правило указывает на инсулинорезистентость.

Судя по описанным жалобам,уз-картине и результатам гормонального обследования имеет место быть вероятно синдром поликистозных яичников. В патогенезе СПКЯ в большинстве случаев заложена инсулинорезистентность,поэтому рекомендуется прием инсулиносеситайзеров(метформин,глюкофаж и др).
Тактика лечения симптомов спкя всегда зависит от репродуктивных планов, поэтому важно уточнить,планируете ли вы в ближайшие 6 месяцев беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! В ближайшее 6 месяцев нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, по анализам микроаденома гипофиза активна? Может ли быть дело в ней? И если нет инсулинорезистентности, лечение БАДами невозможно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

уровень пролактина слегка превышает референсные значения,поэтому можно предположить,что микроаденома не активна.
спкя практически не лечится посредством приема пищевых добавок,они больше играют в качестве вспомогательной терапии нежели основной.
основное лечение это регуляция(имитация) цикла с помощью гормональной терапии,при признаках гиперанрогении -антиандрогены,при нарушении обмена глюкозы-метформин и инозитол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Свободный тестостерон 4.03 это норма?
У меня есть волосы на груди, на животе. Выпадение волос, жирная кожа, когда принимала Димиа волосы так же выпадали и росли на груди и животе, есть небольшие высыпания на щеках и лбу. Так же на димии повышались показатели АЛТ, СРБ и СОЭ. После приема димии анализы были в порядке. Какое сейчас лечение порекомендуете?

Лечение назначить вправе эндокринолог на очном приеме ,так как препараты отпускаются по рецепту.
Для начала доктор проведет оценку оволосения по шкале Ферримана , будет решен вопрос с назначением антиандрогенов (верошпирон ) совместно с антиандрогенными гормональными контрацептивами (джес,димиа,ярина,диане).
Выпадение волос также может быть асоциирована с гиперандрогенией при СПКЯ.

Принятый ответ

Здравствуйте, согласно современным данным есть несколько критериев СПКЯ: 1. Отстутствие овуляции 2. Клиническая или лабораторная гиперандрогения 3. Мультифолликулярное строение яичников по узи. Достаточно хотя бы 2 критериев из 3. Можно предположить, что подобные расстройства связаны с СПКЯ. Так же отмечается повышение ТТГ, как давно начата терапия Л-тироксином? Есть небольшое повышение пролактина, но оно крайне незначительное и скорее с ним не связано нарушение цикла. Обычно при похожих проявлениях рекомендуется с целью создания искусственного цикла либо прием КОК с антиандрогенным эффектом, либо препараты прогестерона во 2 фазу цикла. С целью коррекции инсулинорезистентности обычно рекомендуется прием препаратов метформина. Так же хорошую эффективность показывает применение препаратов миоинозитола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, у меня месячные с 9 лет, и с 9 лет по 21 год у меня всегда месячные были раз в 3-4 месяца, получается все это время у меня не было овуляции? Очень Переживаю, смогу ли забеременеть в будущем. Может какие то есть анализы, чтобы узнать шансы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Л тироксин и инозитол начала пить неделю назад по назначению эндокринолога

Овуляции происходят, но редко, при СПКЯ допустимым считается задержки до 90 дней, если задержки более, то рекомендуется коррекция, именно создание искусственного цикла. Беременность конечно возможна, возможно ее спонтанное наступление, т к овуляции хоть и редко , но есть, так же возможно ее стимулировать, для этого назначаются препараты для стимуляции овуляции

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным данным есть вероятность что у вас синдром поликистозных яичников. Учитывая инсулинорезистентность препаратом выбора будут не гормоны, а препараты влияющие на метаболизм - чаще всего это метформин. Назначают его по схеме длительно. Также важно обратить внимание на модификацию образа жизни, физическая активность, рациональное питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, метформин можно принимать, если инсулинорезистентность в норме?
Пока я принимаю негормональное лечение, следовательно цикл не будет ежемесячный, есть ли риск разрастания эндометрия? Что с этим делать, регулярное узи?
Так же увеличенный яичник, с ним нужно что то делать?