Выделения при приеме Анжелик

Добрый день! 1,5 года принимаю Анжелик. Пять дней назад заметила небольшие коричневые выделения. Они были два дня. И последние три дня появились выделения кюярко-коасные. Не обильные. Ежедневная прокладка вполне справилась. Что и почему это может быть?надо ли прекращать приём Анжелика. И ещё, может ли стать причиной этого большой стресс? Неделю назад на меня напала большая собака. Прокусила руку. Я очень сильно испугалась. Несколько дней плохо спала.

Врождённый диатез, бронхиальная астма аллергического типа (в детство, до 14 лет)
56 лет

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Прежде всего, для решения вопроса о дальнейшем приеме Анжелик, рекомендую вам пройти УЗИ малого таза для оценки толщины эндометрия и состояния яичников. И уже по результатам определить тактику дальше.

Принятый ответ

здравствуйте. Чтобы как можно информативнее ответить на ваш вопрос стоит уточнить некоторые важные моменты.
как давно вы принимаете препарат и почему именно он?
вы в менопаузе,если да, которое время?
как давно вы проходили узи малого таза,осмотр в зеркалах и сдавали мазок на раковые клетки шейки матки?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Причиной кровомазания может быть очень много факторов, стресс, орви, гормональный сбой. В вашем возрасте обязательно пойти узи малого таза дляиисклбчерия патологии эндометрия и кист на яичниках. Если менструации не ходили 1,5 года, то при наличии кровомазания в таких случаях назначают пайпель биопсию эндометрия. Это быстро и безболезненно, но позволяет поставить точный диагноз. Необходимо очно посетить гинеколога и сдать мазки на онкоцитологию

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации в первую очередь рекомендуется выполнить узи органов малого таза на 5-7 день менструального цикла, чтобы исключить возможную патологию эндометрия или яичников. Возможно сформировался полип. Нужно оценить толщину эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши симптомы (коричневые и красно-коричневые выделения) на фоне приёма Анжелика могут быть связаны с зменениями в эндометрии – в вашем возрасте важно исключить гиперплазию или полипы.
Продолжайте прием Анжелика. Выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия. Если кровотечение усилится (прокладка максимальной впитываемости будет наполнятся меньше чем за 2 часа ) – необходимо срочно обратится в гинекологический стационар. Стресс мог спровоцировать реакцию, но важно проверить структурные причины.