Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен тестостерон — вопрос №3104188

Здравствуйте, такая проблема: где то 2 года назад меня начали беспокоить волосы по всему телу. Я сдавала тестостерон и он вроде был в норме(0,378 нг/мл) сейчас я опять начала волноваться по поводу волос на теле. Верхняя губа( пушок, но на свету отдает темненьким) подбородок( стабильно 1 волос черный и жесткий и 4-5 мягких длинных но на свету темные) вокруг сосков( 5-7 возле каждого темные и жесткие) низ живота( много мягких темноватых волос, длинных) бедра( длинные мягкие темноватые волосы( их не видно при комнатном освещение, но на солнце они прям темные). Ягодицы( длинные мягкие, но очень темные). Больше их нигде вроде нет, на руках они мягкие и очень светлые( не беспокоят). Кожа жирнится, но не сильно. Прыщи не беспокоят вообще, ни на лице, ни на спине, ни на груди их нет. Цикл 32-37 дней, иногда по 40 дней. В том году было 11 месячных. Календарь прикреплю. Сами месячные идут 2-3 дня, потом красноватая мазня. Сдала снова тестостерон, повышен только общий тестостерон. Где то читала, что если общий повышен, а свободный в норме, то все хорошо. Подскажите, пожалуйста.
Девушка 18 лет

Возраст: 18

Хронические болезни: Гастрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Дарья! Причиной может быть синдром поликистозных яичников. Анализы не всегда стабильно одинаковы, особенно если повышение какого то показателя не выражено. Много зависит как они связаны с белком в крови, как они связываются с рецетроами в тканях. Напимер тестостерон может и нормальный формально, но чувствиельно тканей к нему повышено и поэтому немного избыточное оволосение. Но поликистозные яичники (если есть) это обычно врожеденнное состояние, у вас просто скорей всего таки, что вырабатывают возможно чуть больше тестостерона. Надо сделать узи посмотретькакая структура. При поликистозных яичниках обычно назначается кок, если есть вопрос контрацепции, которые уменьшают количество мужских половых гормонов (джес, ярина).
Клиент
Олег Владимирович, делала узи где то 2 месяца назад, все отлично, делала на 37 день цикла т.к была задержка. Могу и сегодня сходить если это нужно.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет. Это в приницпе не обязательно. Просто в будущем на это можно обратить внимание привыполнение узи. Сейчас ничего критично в данном тестостероне нет. Специально принимать какие то препараты, кроме кок (если для котрацепции только) не надо. Это больше ваша физиология такая.
Клиент
Олег Владимирович, то есть этот уровень тестостерона ни на что не влияет? И принимать кок не нужно? Сами волосы меня особо не беспокоят, убираю их. Просто переживала, что могут гормоны сказаться на овуляция и вынашивании беременности в будущем ( сейчас не планирую)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Может влиять на овуляцию, поэтому цикл может быть не очень регулярный. Но как будет в вашем случае в плане беременности на основание этого результата нельзя. Если месячные приходят без больших задержек, то развбираться в ситуации надо будет , если не получится забеременеть в течение года регулярной половой жизни. А сейчас стоит отпустить проблему)
Клиент
Олег Владимирович, то есть сейчас на этот счет не переживать? А если я не буду опускать уровень тестостерона какие то страшные последствия могут появиться? И может тестостерон сам понизиться
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, не переживать, с тестостероном на данном этапе не надо бороться. Если стоит вопрос контрацепции принимать кок при условии их хорошей переносимости. При задержках месячных более месяца (если такое будет ) делать узи.
Клиент
Олег Владимирович, еще прикрепила другие анализы, которые сдавала, но в них вроде все в норме. Кроме ТТГ( вроде норма, но все вокруг говорят что норма до 2)