Консультация гинеколог-эндокринолога /

Принятие кок — вопрос №3103450

Добрый день. У меня поликистоз яичников и я пила пол года кок эстеретта и были проблемы с желудком, пришла к врачу и поменяли мы препарат на кольцо Новаринг
На второй день сильно заболела голова, повысилась тревога, невозможно лежать, от тревоги, до мурашек. При смене препаратов может быть такая реакция ?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да , возможно появились такие симптомы на смену препарата, понаблюдайте в этом цикле за состоянием , если будут сохраняться такие симптомы, вы можете всегда вернуться к приему КОК со следующего цикла .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, при смене гормонального контрацептива возможны временные побочные эффекты, такие как головная боль, тревожность. Новаринг содержит другие гормоны и организм может так реагировать на их поступление. Головная боль и тревожность обычно уменьшаются в течение 1–3 месяцев, но если симптомы выраженные и портят качество жизни – показан пересмотр препарата. Попробуйте симптоматическое лечение (Парацетамол от головной боли).
Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если головные боли регулярные и не купируются анал оптиками и весомо нарушают вашу жизнь, то рекомендуется убрать кольцо и решить вопрос о смене препарата на другой. Возможно проявление индивидуальной реакции. Иногда отмечаются временные реакции в виде адаптации, но как правило боли непостоянные и быстро проходят