Консультация педиатра /

Родинки у ребенка — вопрос №3105659

Добрый день у сына 8 лет , как мне кажется много родинок особенно на шее и спине . Они давно особо не беспокоят . Скажите это не много ? И большое количество родинок это опасно

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

Вероятнее всего проявления меланоцитарного невуса , как правило это доброкачественные образования
Могут увеличиваться в размерах по мере роста ребёнка

Но рекомендуется очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии

Рекомендуется не травмировать, не тереть мочалкой
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо , а то что их много это не опасно ?

Педиатр
Нет, чаще всего на наследственном уровне передается, возможно у кого-то из родственников также
Главное следить чтобы они быстро не увеличивались в размерах, не кровоточили
Клиент
Виктория Витальевна, у меня просто у самой не так много у папы много конечно
Педиатр
Вот и объяснение)
Ребёнок берет гены и от мамы и от папы)
Педиатр
Вот и объяснение)
Ребёнок берет гены и от мамы и от папы)
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Само количество родинок опасности не несет .
В данном случае наиболее информативно будет посетить врача дерматолога , он посмотрит родинки под специальным прибором .
Самое главное не травмировать родинки , избегать попадания солнца на них.
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо
Клиент
Алина Тиграновна, скажите а то что появляются новые родинки это не опасно ? И их количество на что то влияет ?
Педиатр
Нет, не опасно
Родинки могут появляться
Педиатр
Самое главное использовать при оценке родинок правило ABCDE
A — Asymmetry (Асимметрия).Родинка не должна быть с выраженной ассиметричностью
B — Border (Границы). Не должны быть границы родинки размытыми или неровными
C — Color (Цвет). Родинка не должна быть с неоднородным цветом
D — Diameter (Диаметр). Родинки не должны увеличиваться в диаметре
E — Evolution (Изменения). Любые изменения родинки (увеличение размера, изменение цвета или формы) кровоточивость
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо
Педиатр
Анастасия , добрый вечер.
По приложенным фото родинок можно предполагать вариант нормы.
Если они не увеличиваются в размерах за последний год, то ничего опасного в их наличии нет. Если замечаете рост - то требуется показать ребёнка дерматологу в плановом порядке для очного осмотра и дерматоскопии элементов.
Обычно рекомендуется при наличии родинок наносить спф- крема с максимальной защитой при попадании прямых солнечных лучей, особенно в летний период., по возможности стараться вообще избегать попадания прямых солнечных лучей
Клиент
Ирина Александровна, кажите а то что появляются новые родинки это не опасно ? И их количество на что то влияет ?
Педиатр
Нет, появление новых родинок - это закономерный процесс, просто большое из наличие - не является патологией , но требует более внимательного наблюдения во время загара и усиленной защиты от уф- лучей. При активном росте размера родинки( например , увеличение в два раза в течение года) - это повод показать из врачу дерматологу, он осматривает их в дерматоскоп . Обычно достаточно просто периодического наблюдения 1 раз в год или даже реже, решает врач после очного осмотра
Педиатр
Клиент
Ирина Александровна, спасибо
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

Если родинки не увеличиваются, не чешутся, никак не изменяются, то, поводов для волнений нет.

В подобных случаях рекомендуется ежегодный контроль у врача дерматолога, избегать воздействия солечных лучей, наносить солнцезащитный крем.
Клиент
Полина Евгеньевна, кажите а то что появляются новые родинки это не опасно ? И их количество на что то влияет ?
Педиатр
Новые родинки могут появляться, но в таких случаях обязателен очный осмотр дерматологом.

Само количество родинок ни на что не влияет, но требует контроля и мер предосторожности ( не загорать, использовать защитные средства и так далее).
Педиатр
Здравствуйте.

Наличие большого количества родинок на теле — это довольно распространенное явление.

Вероятнее всего,невусы на фото доброкачественные.

Обратите внимание на форму, цвет и размер родинок. Если какая-либо из них меняется (увеличивается в размере, меняет цвет, становится ассиметричной,появляется зуд), в таких случаях необходим осмотр врача дерматолога и проведение дерматоскопии.

Поскольку у детей кожа более чувствительна к солнечному свету, важно защищать родинки от чрезмерного солнечного воздействия.Для этого необходимо использовать солнцезащитные средства.

Также рекомендуется избегать трения (например,мочалкой,одеждой)и травматизации родинок.

Если у ребёнка много родинок,то необходим ежегодный осмотр врача-дерматолога и проведение дерматоскопии ( даже при отсутствии жалоб).