Консультация гинеколога /

Расшифруйте пожалуйста — вопрос №3106228

Что то нашли на кольпоскопии. Насколько все страшно?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.

Сдавали ли вы анализ на ВПЧ? Если нет - рекомендовано сдать ПЦР на ВПЧ (22 высокоонкогенных типа).

Если будет выявлен ВПЧ, лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

При выявлении высокоонкогенного типа ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендуется проведение кольпоскопии.
При выявлении подозрительных очагов, йоднегативных зон- проведение биопсии.
После гистологического заключения ставится окончательный диагноз.

При отрицательных результатах на ВПЧ, по клиническим рекомендациям, скрининг на рак шейки матки (ПЦР на ВПЧ и жидкостная цитология) проводить можно через 3 года.
При смене полового партнера - через 1 год.

Кольпоскопия в вашем случае, до сдачи анализа на ВПЧ крайне сомнительна.
Данное исследование выполняется только по показаниям:
1. Положительные высокоонкогенный тип ВПЧ
2. Отклонения по цитологии

Если по данным этих анализов все хорошо, кольпоскопия не нужна.
Так как доброкачественные изменения могут быть схожи с патологическими, что вводит в сомнения врача и пациента при проведении кольпоскопии до анализов.
И зачастую приводит к необоснованным биопсиям, когда они совершенно не требуются.
Клиент
Впч я сдала, ни чего не обнаружили фото прикрепила.

Гинеколог, Онколог
Ознакомилась с результатами.
По цитологии и ПЦР на ВПЧ у вас все хорошо.
Показаний к кольпоскопии совершенно не было.
По клиническим рекомендациям, скрининг на рак шейки матки (ПЦР на ВПЧ и жидкостная цитология) проводить можно через 3 года.
Гинеколог, Онколог
Ознакомилась с результатами.
Гинеколог, Онколог
То что нашли на кольпоскопии:
Лейкоплакия - это доброкачественное изменение шейки матки, которое не озлокачествляется само по себе.
Она может появится из-за гормонального дисбаланса, после воспалительных заболеваний шейки и нарушении микрофлоры, при снижении иммунитета и т.д.
Есть много теорий, но точную никто не назовет никогда, т.к. до конца это так и не выяснили.

Лечения никакого не требуется, просто наблюдение, т.е. обычный скрининг на раку шейки матки
Клиент
Йоднегативная зона на шейке рескоконтрастная. Разве это норма? Что такое хронический цервицит? Насколько это все страшно? Как это лечить? Нужна ли биопсия?
Гинеколог, Онколог
Показаний к биопсии и кольпоскопии у вас нет, цитология хорошая, ВПЧ нет.
Йоднегативная зона может быть при доброкачественных изменениях, поэтому и не делается кольпоскопия без показаний, как в вашем случае, это лишь вводит в заблуждение пациентов.
Лечения никакого не требуется. Лейкоплакия может пройти самостоятельно в течение 1-1,5 лет.
Для собственного успокоения можете сделать контроль жидкостной цитологии и ВПЧ через 6 месяцев.

Если все будет так же хорошо - следующий контроль через 1 год.

Хронический цервицит - это воспалительное заболевание шейки матки.
По кольпоскопии этот диагноз так же не ставится.

Он выставляется на основании анализа на флору, который назначается при наличии жалоб на зуд, жжение, дискомфорт, неприятный запах и т д.
Если нет жалоб, то данный анализ и лечение не требуется.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте.
Оценивать результаты кольпоскопии ,особенно по черно-белым снимкам очень затруднительно,потому что это очень непостоянный тип исследования.То есть зависит от многих факторов,в первую очередь от специалиста (один видит одно,второй другое).
Обычно при результате мазка NILM и отрицательном ПЦР на ВПЧ кольпоскопию не проводят ввиду отсутствия показаний.
Если мазок на онкоцитологию пришел адекватный и информативный(в нем присутствуют зона трансформации,цилиндрический и плоский эпителий без особенностей),то кольпоскопия не имеет значения.
Клиент
Мне сначала кольпоскопию сделали т.к на диспансеризации акушер сказал что ей не нравится шейка и чтоб я записалась на кольпоскопию. Врач которая ее проводила отправила сдавать впч. Там ничего нет. Но на кольпоскопии написали заключение лейроплактия , присутствует йоднегативная зона резкоконтрастная, хронический цервицит. Что это? Насколько серьезно? Как лечить? Нужна ли биопсия? Так же прикрепила результаты узи
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это называется гипердиагностика. Когда врач игнорирует соблюдение протокола(определенную последовательность действий ) и происходит обнаружение якобы патологии,когда остальные более фундаментальные исследования отражают норму.
Лейкоплакия это не злокачественное заболевание. Характеризуется ороговением покровного эпителия ,часто возникает после травмы шейки (после родов например). Ничего кроме наблюдения 1 раз в год ничего с ней не проводят.
Принятый ответ
Клиент
Что такое хронический цевицит? Насколько я поняла это воспаление?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кольпоскопия рутинно всем не проводится, для этого исследования должны быть показания, плохой мазок на онкоцитологию , положительный анализ на ВПЧ высокоонкогенного риска или все в совокупности. При отрицательном ВПЧ и нормальном мазке на цитологию без атипии(как в вашем случае) риск возникновения рака ш/матки или предраковых заболеваний сводится к 0. Йоднегативные зоны это не показание к биопсии или к лечению ш/ матки. В таких случаях рекомендовано обследование на цитологию и ВПЧ в плановом порядке, дополнительных мер никаких не требуется
Клиент
Здравствуйте. А лейкоплактия это что такое? А хронический цервицит что такое? Не то не другое не надо лечить?
Акушер, Гинеколог
Это все доброкачественные изменения, лейкоплакия это ороговевший участок эпителия, возникающий на фоне травматизации, гормональной перестройки, хронический цервицит также является доброкачественным заболеванием, по кольпоскопии данное состояние не ставится, выставляется на основании результатов мазков и жалоб пациента. Лечить здоровую шейку не нужно.