Консультация педиатра /

Болит живот! — вопрос №3107024

Мы на смешанном питании.Пытаюсь наладить лактацию,но все бесполезно.Молока мало,за один приём сьедает две груди.Иногда давлю на ареолу,его нет.Кормлю сначала грудью,потом докорм.Докорм был 90 иногда даже 120,не наедался ребёнок грудью от слово «совсе».Болит живот уже неделю сильно!До этого даже болел,но не так.С утра до вечера колики!Краснеет, выкручивается, подшивает ноги и постоянно плачет!Ребенк беспокойный именно из-за живота!Постоянно!Нам месяц и семь.На смешанном вскармливании.По приезду с роддома купили нестожен 1,плохо с него,перешли на нитрилак 1-тоже не лучше, вызывала педиатра,она сказала сидеть на нестажене, смеси не менять.Сидим…и уже как месяц у нас постоянно колики, мы не спокойные,выкручивает,живот болит!!!Ну я же мать, вижу как кушают и веду себя после кормления другие дети.Сил больше не было смотреть на эти боли,в нашем маленьком городе по смесям выбор не велик.Купила НАН Про.Надо его вводить.А как помаленьку вводить,если ребёнок голодный от одной титьки?Пытаюсь цедить молоко,но навсегда получается много,да и он все съедает.Подскажите что делать?Сутки не какаем, ему очень больно живот.Он уже пищит и ревет,ночами не спим.Делаем массажи, поза Будда,ю и тигры на ветки,грелки,семитикотик.Но видно что ребёнку не идёт смесь.Модет заказать на козьем молоке или что-нибудь ещё?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По описанию, можно предположить, что у ребёнка начался период коликов и младенческой дисхезии. Оба состояния являются функциональными, и к сожалению чудо таблетки от них не существует. Частая смена смеси, может привести к срыву ЖКТ и тогда малыш будет ещё более беспокойным.
Показания для смены смеси являются: это твёрдый, овечий кал, который не купируется питьевым режимом, высыпания на теле, прожилки крови в стуле, обильные срыгивания.
Если у вас данных жалоб нет, то я не рекомендую переходить на новую смесь, потому что на новой смеси также будут такие же жалобы, пока функциональная система ЖКТ не созреет
Норма отсутствия стула на искусственном вскармливании до пяти суток, если стул отходит кашицеобразный

По поводу коликов:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!То-есть нан больше не давать и так и остаться на нестожен?У кого были такие же проблемы,просто меняли смесь.Так советовали, вот и мы тоже вчера купили и дали нан.Жиаотик болит уже в опой месяц как начали ему нестожен давать,может именно он не подходит?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если других жалоб нет, как я выше написала, то показаний для смены смеси нет
Клиент
Здравствуйте!У нас сильный метеоризм, зелёный стул, запах напоминает что-то прокисшее.Постоянно пукает и ему больно это делать.Очень беспокойный, постоянный плач,ночами не спит, вздутие, видно что это не просто колики.Подозрение на дезбактериоз?
Педиатр
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего проявление колик и младенческой дисхезии

Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животу
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!То-есть нан больше не давать и так и остаться на нестожен?У кого были такие же проблемы,просто меняли смесь.Так советовали, вот и мы тоже вчера купили и дали нан.
Клиент
Животик болит уже месяц.Мы и думаем,что дело в смеси
Педиатр
Смена смеси очень большой стресс, все же рекомендую остаться на старой смеси
Колики и мл дисхезия это все временное явление
Клиент
Педиатр
Дисбактериоз на сегодняшний день неинформативен
Скажите, пожалуйста, пробиотик даете?
Клиент
Даю Бифицин.Были сегодня у педиатра, взяли кал на обследования.
Педиатр
В таких случаях рекомендуют перейти на био гая по 5 кап каждое утро 15 дней
Педиатр
Здравствуйте
Я понимаю ваше беспокойство
Но ,частая смена смеси ,это большой стресс для организма
Адаптация к смеси занимает до 3-4 недели
А вводить нужно постепенно 30 мл шаг в течение недели
Сейчас рекомендую остаться на нан опти про это хорошая смесь
Вводить постепенно

Скажите пожалуйста какой стул на выходе ,примеси крови в кале не было ?
Срыгиваний больше 2 ст ложек ?
Что даете из препаратов ?
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

Можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением

Препарат Биогая по 5 капель в день курсом 10 дней

Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, какой характер стула у ребёнка? Консистенция? Слизь, пенка, жидкий? Кровяные прожилки в стуле?
Отсутствие стула может быть у деток до 5 дней, но при этом, без такого сильного беспокойства.
Переход на смесь осуществляется постепенно, верно. Это не значит, что даёте только новую смесь и по немного. Вы заменяете какой-то объем предыдущей смеси, на новую.
К примеру, даёте 70мл предыдущей и затем даёте 20-30мл новой.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Вероятнее всего у ребёнка транзиторная лактазная недостаточность, а вместе с тем и младенческие дисхезии.
Учитывая характер стула, рекомендую добавить в каждое кормление препарат - Лактазар.
Дисбактериоз - такого диагноза нет. И данный анализ неинформативен у деток, так как у них только ещё происходит становление микрофлоры.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую рассмотреть смеси на козьем молоке, они вкуснее и дети их охотно кушают. Вводить плавно по 30 мл за одно кормление.,В моей практике был случай резкого перехода на смесь Нэнни Бибиколь - маму забрали в стационар и ребёнок остался с папой и бабушкой, пришлось давать смесь сразу, все прошло хорошо. Смесь была Нэнни классика и с пробиотиками 2 раза в день. Не забываете поить водой и детским чаем по возрасту они и при коликах и спазмах хорошо помогают
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте 🤝 Молока практически нет,это давать грудь,30 новой и допаивать старой смесью?В противном случае ребёнок останется голодный.У нас сильный метеоризм и зелёный кал,беспокойство,вздутие, похоже на дисбактериоз?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Для снятия метеоризма попробуйте Боботик.