Консультация лора /

Расшифровка мазка из носа — вопрос №310714

Добрый день!

Была на приёме у лора по поводу жалоб на заложенность носа периодически возникающую уже много лет. Диагноз: вазомоторный ринит, подозрение на аллергический ринит. Перегородка минимально искривлена, наличие незначительного гребня, не влияющего на дыхание. Назначили Авамис и сдать анализ мазок из носа. Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты интерпретации данных результатов?

Анализ мазка из носа: https://i.ibb.co/PTg67qb/Image1.jpg

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. По результатам анализа аллергическая природа ринита маловероятна. У Вас раньше были на что то аллергии?Вы чихаете периодически?Бывает зуд в носу и в глазах?
Принятый ответ
Клиент
Мария, разве что когда выхожу на солнце, пару раз чихну и всё. А так чтобы краснели глаза, лилось из носа или что-то подобное - нет.
ЛОР, Детский ЛОР
Скажите ,пожалуйста, Вам ставили раньше диагноз вегето-сосудистая дистония?
Клиент
Мария, нет. Почитала возможные симптомы в интернете - ничего подобного у меня нет.
ЛОР, Детский ЛОР
Вам нужно сдать мазок из носа на флору и чувствительность. И желательно сделать Кт ОНП и полости носа,для визуализации структур полости носа,костные отделы перегородки(их плохо видно при обычном Лор-осмотре)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Желательно сдать посев из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. В ваших анализах данные за микробную инфекцию.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Юлия. По риноцитограмме преобладает бактериальный компонент воспаления (так как повышены нейтрофилы), поэтому соглашусь с коллегой, рекомендующей вам сдать мазок из носа на флору. Но эозинофилы тоже присутствуют, процент их немаленький, поэтому аллергический компонент воспаления тоже есть, на мой взгляд. Чихание, слезотечение у вас бывают? Кашель по утрам?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет. Думаю, что чихаю время от времени не чаще обычных людей. Глаза слезятся из-за перебора косметики, но я ей не особо пользуюсь. Кашель, кстати, бывает приступообразный, как будто накрывает чем-то, но потом также отпускает. Это бывает не в моменты приёма пищи, не в моменты выхода на улицу или захода в помещение, а просто так, на ровном месте. Редко, но бывает.
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит продолжить Авамис и делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (аквалор, аквамарис, физ.раствор). В зависимости от результатов мазка на флору может быть добавлено местное противомикробное средство.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По данным риноцитограммы присутствует воспалительный процесс в полости носа
Принятый ответ
ЛОР
Здравстуйте ! По риноцитограмме - незначительной воспалительный процес, возможно на фоне искривление носовой перегородки... какие у вас жалобы, как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, то более менее, то закладывает правую ноздрю
ЛОР
И сколько времени уже так? травмы носа были?
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. По риноцитограмме у вас аллергический ринит.
Рекомендовано:
1) консультация аллерголога
2)туалет носа солевыми растворами в спрее по 1 дозе в каждую половину носа 2р/день 10 дней
3)Назонекс(Авамис) в нос по 2 дозы в каждую половину носа 2р/день 14 дней, далее ро 2 дозы а каждую половину носа 1 р/день до 1 месяца. В носу флакон направлять на наружный угол глаза, т.е. от перегородки.
4) Сингуляр (Монтелукаст) по 5 мг по 1 таб 1 р/день 3 недели.