Спустя 3 месяца перелом не срастается

От 7 января по рентгену закрытый внутрисуставной перелом луча в т/месте слева с тыльным подвивыхом. Наложен гипс в репозиционном положении на 3 недели, затем 3 недели в физиологичном положении. Спустя 3 месяца на КТ картина не сросшегося перелома лучевой кости, перелома шиловидного отростка локтевой кости. Пятнистый остеопороз. Рука не сжимается в кулак, отекшая, ответси кисть назад невозможно. Какие действия нужно предпринять?

Гипотериоз
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Перелом не сросся и уже без операции не срастётся.

Рекомендуется плановое оперативное лечение в объёме
- Иссечение фиброзной ткани.
- Местная костная аутопластика и открытое вправление отломков.
- МОС Т-образной платиной.
Могут быть варианты с применением аппарата Илизарова и др.

До операции рекомендуется максимально, насколько возможно, разработать сустав.
Операция не простая.
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

У Вас в Саратове есть НИИ травматологии и нейрохирургии. Рекомендую туда обратиться.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

🔵 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
🔵 Я работаю на основе доказательной медицины, и без исследования и снимков невозможно сделать точные выводы
🔵 Для качественного ответа на ваш вопрос, необходимо своими глазами увидеть исследование и снимки
🔵 Прикрепите (добавьте) снимки, заключения, описания к вашему вопросу
🔵 Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне
🔵 И отпишитесь в комментариях что вы загрузили результаты исследования

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Прежде всего, я бы разделил вопрос на 2: данные КТ про несросшийся и почему-то неполный перелом - странное сочетание, если честно. я бы Вас очень просил постараться загрузить файлы в облако и поделиться ссылкой - очень интересно, что имеется в виду.
Главной проблемой, на мой взгляд является синдром Зудека (он же комплексный регионарный болевой синдром) - это про пятнистый остеопороз, отек кисти, то, что она не сжимается в кулак - на мой взгляд, это проблема номер один. И я вижу связь между развитием этого синдрома и 3 неделями в "репозиционном положении" - видимо 3 недели Ваша кисть была в положении достаточно сильного сгибания и локтевой девиации.
Итак. Синдром Зудека — это хроническое болевое состояние, возникающее после травмы лучезапястного (как правило) сустава, который зарактеризуется болями, не соответствующими сроку и тяжести травмы, жгучая, усиливается при движении и прикосновении.
- Нарушением кровообращения – отёк, изменение температуры (сначала горячая, потом холодная кожа), цианоз (синюшность).

Дистрофические изменения – атрофия мышц, контрактуры, остеопороз на рентгене ("пятнистый" или "стеклянный").

Принципы его лечения - обезболивание (тут понятно, думаю), улучшение кровообращения - сосудистые препараты, витамины, разного рода физиотерапия, ношение мягкоо ортеза, кинезиотейпирование и разработка движения в лучезапястном суставе.

В заключении врача почему-то была зачеркнута консультация в СарНИИТО - мне кажется, Вам как раз стоит проконсультироваться у специалистов по хирургии кисти и по кистевой реабилитации в крупном травматологическом центре. Как-то так. Если остались вопросы, постараюсь ответить) Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арсентий Борисович, спасибо за отклик! В НИИ записаны на прием. Ваше мнение дало хоть какие то представления о ситуации.
Прием травматолога через неделю, нужно ли продолжать самомассаж, попытки разрабатывать кисть или пока оставить руку в покое?

Продолжайте массаж, разработку движений в пальцах кисти физиотерапия - мне кажется, это сейчас самое важное.
В Москве есть отделение кистевой терапии - там работают специалисты, очень хорошо знакомые со спецификой травм и заболеваний кисти, при этом не являющиеся хирургами, а сочетающие в себе компетенции реабилитолога, терапевта, невролога. Чего они только не делают! Мне очень нравится их методика разработки движений в кисти, когда пациенту предлагают делать одинаковые движения обеими руками, при этом больная кисть закрыта в зеркальной коробке и пациент, работая руками видит здоровую кисть и ее отражение вместо больной руки - мозг "обманным путем" получает позитивные сигналы и разработка идет веселее. В принципе, ничего хитрого в этом способе лечения нет - наверняка и в Саратовской области есть реабилитологи-кистевики.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае полностью согласен с мнением доктора Кошкина А. Б., что в наличии мы имеем клинику синдрома Зудека. Советую метод лечения и его объем решать в условиях федерального центра травматологии и ортопедии, в данном случае НИИ травматологии и ортопедии города Саратова несомненно. Согласен также с мнением доктора Тищенко К. Э., что показано оперативное лечение, но сейчас делать операцию на фоне выраженного остеопороза синдрома Зудека, можно получить нестабильность пластины,а аппарат Илизарова будет просто резать кость и мягкие ткани спицами с вытекающими последствиями. Лично я с этим сталкивался и лечил такую больную после операции в НИИ травматологии и ортопедии в течении почти года . Качественно помогло гипербарическая оксигенация в условиях баррокамеры и последствия не настолько были выражены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктор Анатольевич, значит ли это, что сначала необходимо консервативное лечение, а затем операция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктор Анатольевич, в САРНИИТО записались, хотелось получить еще мнения и взгляды, чтобы иметь хоть какие то представления о ситуации, т.к. лечащий врач по м/ж не дает ответов на вопросы.
Прием через неделю, какие рекомендации соблюдать сейчас? Нужно ли продолжать пытаться разминать сустав, массажировать руку?

Здравствуйте. Я прекрасно понимаю вашего лечащего врача, почему он не может ответить на некоторые ваши вопросы,потому это не входит в его компетентность. Синдром Зудека, нейродистрофическое осложнение, а я предполагаю что это именно он , редко , но встречается при лечении травматологических больных. Лечением их занимается невролог. Очень трудно поддается лечению. Мне за свою 40 летнюю практику доводилось лечить только одну пациентку, да и то после операции в СарНИИто города Саратова. Оптимально помогло лечение в отделении гипербарической оксигенации в 60й гор больнице города Саратова . Сейчас этого отделения в этой больнице нет. Это было тогда, когда был жив еще академик Кошелев В, Н,. Он работал в той больнице . Лечить эту пациентку пришлось около года курсами. Сумели восстановить движения в пальцах кисти, но слабость и нарушение чувствительности в кисти осталась.

Заочно ответить на этот вопрос, что в первую очередь операция или консервативное лечение, невозможно, но я считаю это зависит насколько далеко зашел этот процесс по результатам обследования. Этим и занимается центр травматологии и ортопедии, где есть и неврологи и сосудистые хирурги, которые могут понадобятся в процессе лечения.